Бывший глава Православной церкви в Америке обвинил в его смещении сторонников гей-браков

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В Вашингтоне ищут землю для основания русского православного монастыря.

56-летний митрополит Иона (Джеймс Паффхаузен, James Paffhausen) заявил, что его смещение с поста главы Православной Церкви в Америке (ПЦА) было связано, в том числе, с "выступлениями против однополых браков и абортов".

"Да, это правда..." - сказал митрополит Иона, отвечая на вопрос о том, правда ли, что его "выступления против однополых браков и абортов" стали "одной из основных причин смещения с поста первоиерарха". В настоящее время митрополит Иона (Джеймс Паффхаузен), перешедший после смещения в 2012 году в РПЦ,  ставший епископом Русской Православной Церкви Заграницей, на покое.

"На самом деле однополые браки и аборты не были основными причинами, но они тоже взаимосвязаны с теми событиями..." - добавил религиозный деятель в интервью РИА "Новости", подчеркнув, что все же "главный вопрос заключался в том", что он хотел вернуть ПЦА в лоно Русской церкви.

Православная Церковь в Америке - автокефальная поместная православная Церковь, объединяющая около 650 приходов. ПЦА еще на X Всеамериканском церковном соборе 1992 года приняла следующее суждение: "Мужчины и женщины с гомосексуальными чувствами и эмоциями должны рассматриваться с пониманием, принятием, любовью, справедливостью и милосердием, причитающимися всем человеческим существам... Лица, борющиеся с гомосексуальностью, которые принимают православную веру и стремятся к осуществлению православного пути жизни, могут быть причастниками Церкви вместе со всеми другими, которые веруют и совершают духовное борение".

Летом 2015 года глава ПЦА митрополит Тихон выступил с заявлением по вопросу решения Верховного суда США о брачном равноправии. Он не стал как-либо осуждать однополые браки, сославшись на ранние документы ПЦА, но сказал следующее: "Размышляя о решении Верховного Суда, мы должны благодарить Всемогущего Господа нашего за то, что мы живем в стране, в которой, благодаря Первой поправке к Конституции, нам гарантирована свобода вероисповедания, и где мы вольны делать все, во что верим, как православные христиане и жить по образу и подобию Христа Спасителя нашего".   

Кстати, в Вашингтоне скоро может появиться первый русский православный монастырь, сообщает портал Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС), проживающих в Соединённых Штатах.

Обустройством обители в Вашингтоне занимается как раз  митрополит Иона Паффхаузен. Ранее он был первоиерархом Православной церкви в Америке (ПЦА), в 2015 году священнослужитель перешёл в лоно Русской православной церкви.

Митрополит убеждён, что в столице страны, где проживает очень много русскоязычных людей и имеется немало последователей других православных направлений, православный монастырь необходим. Многие жители Вашингтона испытывают потребность в посещении православного храма.

 

По словам митрополита Ионы, между современными российской и американской культурами очень много общего и создание православного монастыря способно укрепить эти связи.

В настоящее время продолжается поиск подходящего участка земли, где будут возведены храмы и другие здания монастырского комплекса. Финансовую поддержку оказывает Православный фонд Святых Архангелов.

Службы в монастыре будут вестись на церковнославянском и английском языках. Насельниками обители будут представители учёного монашества, и в числе основных задач монастыря будет проповедование о том, что такое православие и русская духовная культура.

Rate this article: 
Average: 3 (5 votes)