Русское лицо Нью-Йорка

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«Наш фестиваль – это и сближение культур, и образовательная миссия»

Несмотря на то, что Нью-Йорк стал домом для тысяч выходцев из России, в разные годы приехавших в Новый свет, в календаре этого главного американского мегаполиса до недавнего времени не было ни одного знакового мероприятия, которое можно было бы считать своего рода русским лицом многонационального Города Большого Яблока. Да, в Нью-Йорке регулярно выступают звезды российского балета, звезды эстрады, все знают о вкладе Сикорского и Зворыкина, Рахманинова и Довлатова в историю мировой цивилизации, есть знаменитый Брайтон-Бич и многочисленные рестораны русской кухни. Но все это – лишь составляющие русского присутствия на берегах Гудзона и Ист-ривер…

Десять лет тому назад Русско-американский культурный центр «Наследие» (РАКСИ) выступил с инициативой проведения в Нью-Йорке Детского фестиваля. Руководители Центра Ольга Зацепина и Хулио Родригес тогда даже и не рассчитывали на то, что фестиваль станет визитной карточкой русского Нью-Йорка, как для самих русских американцев, так и для всей Америки.

Идея была проста: организовать и провести слет детских музыкальных коллективов, которые бы исполнили на лужайке одного из нью-йоркских парков песни на русском языке. На первый фестиваль, в манхэттенский парк Трайон приехали 4 музыкальных коллектива, в прошлом году их было более двух десятков. За годы своего существования фестиваль приобрел еще и международный размах: в Нью-Йорк приезжали детские ансамбли и исполнители из России и Канады, Швейцарии и Германии. Концерты проходили на лучших площадках города, включая знаменитый Линкольн-центр. Поддержку фестивалю оказывали Фонд В. Спивакова, Россотрудничество и Правительство Москвы.

Международный детский фестиваль, ставший в этом году юбилейным, десятым по счету, стал еще и доброй традицией: его ждут, к нему загодя готовятся, обсуждая сценарии и программы выступлений. В этом году фестиваль был посвящен 55-летию полета в космос Ю. Гагарина. И в РАКСИ решили дополнить программу мероприятия еще и международным конкурсом детского рисунка «Рисуем космос». Планировалось, что жюри конкурса, в которое вошли известные нью-йоркские художники Ольга Ненаживина и Артем Миролевич, посвятит выбору работ победителей несколько дней, однако, судьям пришлось совещаться более месяца, поскольку количество картин, присланных конкурсантами, превзошло все ожидания: их было несколько сотен. Впечатляла и география конкурса: в Нью-Йорк отправили свои работы юные художники из Самары и Подмосковья, Новосибирска и Владивостока, большинства американских штатов, Израиля, стран Балтии и других европейских стран. Стало ясно, что одной, запланированной поначалу экспозиции не вместить всех картин, и РАКСИ принял решение провести несколько выставок, которые прошли в Капитолии штата Нью-Йорк (г. Олбани), Генеральном консульстве Российской Федерации в Нью-Йорке и нескольких нью-йоркских школах. С самого начала в РАКСИ планировали сделать фестиваль не только культурной, но и образовательной акцией.

– Каждый год мы выбираем тему или историческое событие, которому посвящаем фестиваль. И каждый год сталкиваемся с необходимостью элементарного просвещения подрастающего поколения. В американских школах всегда сравнительно глухо говорили о роли советского народа в победе над нацистами, а в этом, году, например, говоря о праздничной дате – 55-летии полета первого человека в космос, не раз и не два мы сталкивались с тем, что имени Гагарина не знают ни дети, ни взрослые, – рассказывает президент РАКСИ Ольга Зацепина. – Наш фестиваль – это одновременно и сближение культур, когда среди прочего американские творческие коллективы учат песни, посвященные той или иной тематике, и образовательная миссия, ведь песню невозможно разучить просто так, не поняв слов и событий, которым она посвящена. Для многих наших участников русский – это второй язык, ведь эти дети родились в Америке, порой они еще ни разу не были в России, но благодаря участию в фестивале они приобретают новые знания, которыми делятся со сверстниками, начинают гордиться своими корнями, а также вкладом всех русских американцев в мировые историю, науку и культуру. Совсем скоро это поколение станет принимать решения на самых разных уровнях, и если сегодня мы поспособствуем тому, чтобы оно с восторгом относилось к России, то за будущее российско-американских отношений мы можем быть спокойны.

Концертная программа X Международного детского фестиваля прошла в разных точках штата Нью-Йорк. Музыкальные и танцевальные коллективы выступили в столичном Капитолии, нью-йоркской школе Bright Minds, Свято-Николаевском соборе Нью-Йорка, Академии образования г. Рослин. Чопорные сенаторы, принявшие резолюцию об учреждении апреля Месяцем русско-американской истории в штате Нью-Йорк, пустились в пляс вместе ребятами из детского центра «Новая Россия» (г. Олбани, глава центра Татьяна Дептола), в Рослине после концерта прошла еще и олимпиада по русскому языку, которую провела директор Академии Марина Терентьева. Нью-йоркский истеблишмент дружно подхватывал песню «Орлята учатся летать», на нескольких площадках исполненную участниками ансамбля «Золотой петушок» (руководитель Ирина Загорнова).

Фестиваль в очередной раз стал ключевым мероприятием Месяца русско-американской истории. В этом году резолюцию об учреждении Месяца впервые в истории приняли обе палаты парламента штата – Сенат и Ассамблея. Свои поздравления организаторам фестиваля прислал губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

А в РАКСИ уже начали работу над программой нового фестиваля. Планируется, что он пройдет в новом, совершенно необычном формате, который позволит участникам фестиваля не только выступить в Нью-Йорке, но еще и ознакомиться с русскими страницами в истории этого города, побывать в музеях и на выставках, посвященных выходцам из России, принять участие в мероприятиях, посвященных историческим связям России и США.

Алексей Осипов,

фото Романа Махмутова

Rate this article: 
No votes yet