Струнный квартет «Клевер» из Санкт-Петербурга выступит с концертами в Техасе, Канзасе и Миссури

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Концерты пройдут в Хьюстоне, Остине, Сан-Антонио, Вычите и Канзас-Сити.

В Техасе c 23 по 30 апреля пройдут концерты петербургского струнного ансамбля «Клевер».

Основал квартет Григорий Тадтаев, скрипач из Петербурга, который стал победителем международного конкурса скрипачей им. Леопольда Ауэра. В октябре 2014 года этот конкурс после 103-летнего забвения был возрождён усилиями американцев Аллы Арановской, Борисом Вайнером и руководителем российского продюсерского агентства "Русский Фестиваль" Александром Цыбулем.

В свою очередь Алла Арановская и Борис Вайнер являются участниками знаменитого квартета «Санкт-Петербург». В прошлом году один из ведущих квартетов мира отпраздновал свое 30 летиe.  В книге известного музыкального критика и композитора Edith Eisler " 21st Century String Quartets“ ансамбль заявлен в   десятке лучших квартетов XXI столетия.

Квартет был образован в 1985 студентами Санкт-Петербургской консерватории.
За 12 лет существования в России Санкт-Петербург Квартет завоевал главные премии на пяти международных конкурсах, был номинирован на Грэмми, записи квартета были названы лучшими записями года такими изданиями как “ Stereo Review' и "Gramophone"

В 1997 году квартет был приглашен на работу известной Оберлинской консерваторией (штат Огайо) и остался жить в Америке.

Квартет «Санкт-Петербург» востребован по всему миру и давал концерты в самых известных залах Европы, Азии, Южной Америки, Канады и во всех 50 штатax Северной Америки.

В течение 30 лет состав квартета менялся. Неизменной осталась только основатель квартета, Примариус (первая скрипка) Алла Арановская. Остальные члены квартета: Луис Салазар Авила- вторая скрипка (бывший студент А. Арановской) в квартете с 2014 года. Альтист Борис Вайнер выступает с квартетом, с 2005 года. Виолончелист Томас Меса приглашен в квартет в августе 2015 года.

В марте 2014 года Алла Арановская организовала сообщество "Ассоциация Леопольдa Ауэрa". Основное направление ассоциации - открытие молодых талантов и возрождение имени великого скрипичного педагога, Леопольда Ауэра, преподававшего в Санкт Петербургской консерватории 49 лет (1868-1917) и затем в Америке (1917-1930) и воспитавшего более 400 скрипачей, в числе которых такие звезды как Яша Хейфец, Миша Эльман, Михаил и Борис Пиастро и многие другие.

Победители конкурса им. Ауэра постоянно приглашаются принять участие в проекте Aссоциации Леопольда  Ауэра "Музыка за мир во всем мире"  

В ближайшие дни в рамках этого проекта и пройдут концерты квартета «Клевер» в Техасе, в Миссури и в Канзасе.

Имена участников питерского коллектива "Клевер-квартет" известны многим любителям классической музыки: упомянутый ранее первый скрипач Григорий Тадтаев, второй скрипач Владимир Шуляковский, альтистка Кристина Васильева и виолончелист Игорь Ботвин.

Молодой квартет выступает на известных концертных площадках не так давно, но так успешно, что постепенно переходит на мировой уровень. Квартет «Клевер» уже сыграл в более чем 50 городах России и за рубежом, собирая полные концертные залы и блестящие ревю.

Одной из уникальных особенностей ансамбля является то, что группа работает в тесном контакте с замечательным молодым композитором и пианистом, народным артистом Республики Кабардино-Балкария Муратом Кабардоковым. Это действительно уникальный международный ансамбль, состоящий из осетина, русского-поляка, белоруски, грузина и черкеса, которые с удовольствием музицируют вместе и их не разделяют националистические или религиозные барьеры.

Результатом их сотрудничества стал первый компакт-диск "Без слов" для струнного квартета и фортепиано, который состоит из оригинальной музыки Мурата, написанной в стиле кинематографической музыки и классического кроссовера. Презентация альбома успешно прошла в Малом Зале Санкт-Петербургской филармонии и Московского международного Дома музыки.

Также Мурат Кабардоков  написал музыку для нового фильма А. Сокурова "Francofnia". Мурат Кабардоков выступит 27 апреля в Хьюстоне в концерте с  Клевер квартетом. Между прочим, показ фильма А. Сокурова  также состоится  в Хьюстоне 22-24 апреля.

Во время поездки по Америке квартет также будет постоянно заниматься и готовиться к предстоящим конкурсам. Их педагогом будет Алла Арановская, музыкант с 30 летним стажем игры в квартете. Преемственность поколений всегда была присуща знаменитому российскому музыкальному образованию. 

Расписание  концертов  квартета «Клевер» в штатах Техас, Канзас и Миссури.

April 23 Steinway Piano Gallery, San Antonio, Texas.
Participation of  Alla Aranovskaya Workshop
April 24 Steinway Piano Gallery, San Antonio, Texas
April 27 Kawai Piano Gallery, Houston, Texas
April 29 outreach concerts, Austin, Texas
April 30 Unity Church Hills, Austin, Texas
May 1, Fort Hays State University, Hays, KS
May 7 Central United Methodist Church, Kansas City, MО
May  8, Venue 332, Wichita Scottish Rite Center, Wichita, KS

Rate this article: 
Average: 3.8 (8 votes)