Книга недели: "Бродский среди нас"

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В издательстве Corpus вышла книга воспоминаний об Иосифе Бродском.

В 1969 году Эллендея Проффер Тисли и Карл Проффер приехали в Советский Союз, а в 1971 году основали в Мичигане издательство «Ардис», которое стало для американской (и не только) публики даже не окном, а  широкой дверью в мир русской неподцензурной литературы. Супруги познакомились с Надеждой Мандельштам, представившей их, в свою очередь, Иосифу Бродскому. Патетичное заявление о том, что знакомство изменило жизнь и Бродского, и американских славистов, оставим в стороне, и обратимся вместо этого к фактам. Их в книге «Бродский среди нас» предостаточно. Эллендея Проффер Тисли не делает громких заявлений, она просто пишет о том, кого знала очень хорошо. Например, она вспоминает, как Бродский получил приглашение в ОВИР во время визита в СССР президента Никсона, как за ней и мужем следили и в Москве, и в Ленинграде. Иосиф Бродский не хотел уезжать в Израиль, куда его высылали советские власти, он собирался только в Америку. И именно Эллендее и Карлу поэт в результате обязан своим переездом в США. Они заботились о нем, искали работу — в общем, всячески способствовали тому, чтобы в западном мире он не чувствовал себя чужим. В книге также есть фрагменты из заметок Карла Проффера, в которых он, в частности, вспоминает то время, когда Бродский узнал: власти разрешают ему покинуть страну, — или день, когда он лично встречал поэта в аэропорту Вены. Спокойно, сдержанно, но в то же время не избегая подробностей, Эллендея Проффер Тисли вспоминает историю знакомства и дружбы, не возводя Бродского на пьедестал и не забывая о том, что человеком он был, мягко говоря, непростым.

Rate this article: 
No votes yet