Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  From Texas with love
     »  Home  »  Magazine issue  »  2011.09.12 Features  »  From Texas with love
    From Texas with love
    By ?????  | Published  09/14/2011 | Unrated
    Уехал к новому месту работы генконсул РФ Николай Бабич

    Одну из последних вечеринок по случаю проводов генерального консула Российской Федерации в Хьюстоне Николая Бабича и его супруги Валентины Владимировны устроил Русский культурный центр «Наш Техас». 23 августа вечером «Наш Техас» пригласил друзей, помощников и спонсоров центра, а также виновников торжества в бар Leon’s Lounge. (1006 MacGowen Str., Houston, TX 77002).

    Основатель культурного центра «Наш Техас» София Гринблат встречала гостей, среди которых были представители русскоязычной общины и американцы, интересующиеся историей и культурой России. Народ непринужденно общался между собой и, конечно же, с генеральным консулом Николаем Бабичем, служебная командировка которого в Хьюстон подходила к концу, и его женой Валентиной Владимировной.

    Кто-то благодарил Николая Евгеньевича за сотрудничество и поддержку, кто-то интересовался, когда он приступит к своей новой работе – послом России в Гватемале, кто-то интересовался впечатлениями о трех годах, проведенных генконсулом в Техасе, кто-то поздравлял с присвоением ему городскими властями званий «Почетный гражданин Хьюстона» и «Посол доброй воли»… Ненавязчиво звучала музыка, гостей потчевали настоящими русскими пирожками с мясом и капустой.

    Кульминацией вечера стало вручение директором Русского культурного центра «Наш Техас» Филом Берквистом Николаю Бабичу шикарно иллюстрированной кулинарной книги с рецептами техасской кухни.

    – Чтобы в Гватемале не забывать о деликатесах Техаса, – прокомментировал кто-то подарок.

    Николай Бабич в ответном слове поблагодарил за подарок и за вечер и отметил, что во время его работы генконсулом в Хьюстоне с Русским культурным центром «Наш Техас», с его руководителями Софией Гринблат и Филом Берквистом его связывали отношения доброго сотрудничества.

    – Три года пролетели просто как одно мгновение. У меня иногда возникает такое чувство, будто я всего несколько дней назад приехал в Хьюстон, – сказал Николай Бабич в прощальном интервью корреспонденту наших изданий. – Это были очень интересные, важные для меня и, надеюсь, полезные для российско-американских отношений, три года.

     Хьюстон мне очень понравился. Это моя не первая зарубежная командировка. Я был во многих городах США, во многих странах, но Хьюстон покорил меня. Это очень приятный, очень удобный для проживания город, несмотря на летнюю жару. Техасцы – открытые, доброжелательные, искренние люди.

    Среди своих любимых мест в Техасе Николай Бабич также отметил Остин, Сан-Антонио и Даллас.

    На память о трех незабываемых годах, проведенных в Хьюстоне, Николай Евгеньевич увозит традиционный «джентельменски набор»: ковбойские сапоги, шляпу и джинсы.

    (О том какие еще подарки увез из Техаса генконсул, читайте в прощальном интервью Николая Бабича газете «Русская Америка» – номер от 15 сентября 2011 года).

    Из нашего досье. Николай Евгеньевич Бабич. В 1971 г. окончил Московский государственный институт международных отношений. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного посланника 2 класса. Владеет английским и испанским языками. В системе МИД с 1971 г. Находился в служебных командировках в Колумбии (1972-1975 гг.), Перу (1978-1980 гг.), на Кубе (1985-1991 гг.).

    С 2005 по 2008 гг. – заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИД России. 8 июня 2008 г. прибыл в США в качестве генерального консула Российской Федерации в Хьюстоне. 21 июня 2011 года награжден городской администрацией Хьюстона званиями «Почетный гражданин Хьюстона» и «Посол доброй воли».

    7 сентября отбыл из Хьюстона к следующему месту назначения – послом Российской Федерации в Гватемалу.

     Фото Романа ЗАБАРОВА

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"