Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Magazine issue  »  2011.04.15 Features  »  Молебен о Японии в русском храме
     »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  Молебен о Японии в русском храме
    Молебен о Японии в русском храме
    By ?????  | Published  04/17/2011 | Rating:
    Богослужение организовала «российская принцесса» Елизавета Агладзе

    Российский флаг второй год подряд был представлен на одном из самых красочных шествий в Вашингтоне – Параде цветения вишни. Он прошел в центре американской столицы и увенчал собой одноименный фестиваль, который ежегодно проходит весной – в те дни, когда здесь распускается сакура.

    Одна из самых красивых и чудесных вашингтонских традиций родилась в 1912 году, когда власти Токио подарили американской столице несколько тысяч саженцев сакуры. С тех пор, когда она цветет, в Вашингтон стекаются тысячи туристов – посмотреть на это волшебное зрелище. Проходящие ежегодно фестивали стали данью уважения народу и культуре Японии.

    В нынешнем году из-за землетрясения и цунами, сокрушивших страну восходящего солнца, фестиваль вполне мог быть отменен. Организаторы все же решили провести его, внеся в программу и скорбные нотки. Все средства, собранные на фестивале благодаря спонсорам, участвующим в мероприятиях, используются на благотворительные цели.

    Каждый штат США и ряд посольств иностранных государств в Вашингтоне по традиции выдвигают к фестивалю свою принцессу цветения вишни. Этой чести за определенные успехи и достижения удостаиваются молодые, успешные, социально активные и талантливые их представительницы. В течение недели принцессы участвуют в официальных мероприятиях фестиваля, таких как торжественный прием в Конгрессе, церемония в Японском посольстве, Бал и Парад, на котором они идут под флагами своих штатов или стран. Российская принцесса избрана ныне во второй раз. В этом году ею стала 24-летняя уроженка подмосковного наукограда Пущино Елизавета Агладзе. 

    Именно Лиза предложила провести в русском православном храме в Вашингтоне молебен в память о жертвах стихии в Японии и во здравие о тех, кто выжил. «Это была коллективная идея нашей Американской Ассоциации Русского Языка, Культуры и Образования (ААРКО). Из-за этой страшной трагедии мы решили, что богослужение следует провести обязательно», – сказала российская принцесса в интервью.

    Елизавета «была потрясена тем, как девочки отреагировали». По ее словам, «они еще до молебна интересовались, как нужно готовиться к службе в православном храме», а после него сказали, что «их тронула встреча хлебом-солью и доброжелательная атмосфера, царившая во время богослужения и на последующем благотворительной ужине». Организаторы фестиваля от США и представители Японии, присутствовавшие на службе в церкви тоже были очень признательны русским людям за это особенное мероприятие, реально проявленное сочувствие и помощь. Что примечательно, в дань уважения традициям русской православной церкви, все женщины, принадлежащие к разным конфессиям, прибыли в храм с покрытой головой.

    Небольшой храм был заполнен до отказа. В нем вместе молились представители самых разных конфессий и национальностей – русские, американцы, японцы, многие не могли сдержать слез. Но все же, несмотря на скорбь, атмосфера не была гнетущей. «Мы молились не только о погибших, но и за живых, чтобы им как можно быстрее вернуться к нормальной жизни. Это долг нашей христианской совести, ведь для русских Япония – близкая во всех отношениях страна», – сказал отец Виктор. Он напомнил о том, что в начале ХХ века русский миссионер архиепископ Николай Касаткин основал Японскую православную церковь, которая сейчас насчитывает 30 тысяч прихожан. По его словам, «во время землетрясения и цунами погибли и наши единоверцы, были разрушены четыре храма».

    Священник рассказал, что его приход, наряду с другими русскими православными приходами организовал сбор средств в поддержку пострадавшим от стихии. По его словам, «Японская православная церковь – наша братская церковь, и нам очень важно помочь ей в трудную минуту».

    После молебна состоялся небольшой прием. Выступая на нем, русская принцесса цветения вишни рассказала, что сама некоторое время жила в Японии, а сейчас там находится в научной командировке ее отец. А одна из прихожанок православного храма в Вашингтоне Марина Путятина поведала о том, как ее знаменитый предок – адмирал Евфимий Путятин – в середине XIX века совершил экспедицию в Японию, по сути открыв для России Страну восходящего солнца.

    Лиза также рассказала, что во время приема, состоявшегося в резиденции посла Японии в США, всем принцессам было предложено прикрепить к нарисованному на холсте стволу вишни специальные лепестки, а также записки с пожеланиями японскому народу. «В своем послании я поблагодарила японцев за уникальный пример мужества и чести, который они явили во время этой ужасной трагедии», – поведала принцесса.

    Светлана Соколова, президент ААРКО и председатель оргкомитета российской принцессы сообщила, что не только посольство РФ в США (в лице посла Сергея Кисляка и атташе по культуре Павла Спицина и др.), Свято-Иоанно-Предтеченский Собор в Вашингтоне (в лице отца Виктора Потапова и др.), Российский культурный центр в Вашингтоне ((Россотрудничество) в лице Юрия Зайцева и др.), но и многие представители русскоязычной диаспоры поддержали участие российской принцессы в программе Фестиваля, помогли с организацией молебна и благотворительного ужина в рамках его программы. В своем интервью Соколова выразила сердечную благодарность волонтерам из большого Вашингтона, внесших основную лепту в этот проект, а также другим неравнодушным людям, откликнувшимся с разных уголков планеты. Она особо отметила семью Гелашвили из Хабаровска и Конгресс русских американцев во главе с Натальей Сабельник из Калифорнии. Также она сказала, что каждый день поступают новые инициативы. В частности, несколько творческих коллективов готовы дать благотворительные концерты для сбора средств в помощь пострадавшим от удара стихии. Сопереживание горю японского народа находит все больший отклик в сердцах сочувствующих.

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"