Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  Фестиваль «Капитан Земли»
     »  Home  »  Magazine issue  »  2011.03.15 Features  »  Фестиваль «Капитан Земли»
    Фестиваль «Капитан Земли»
    By ?????  | Published  03/15/2011 | Unrated
    Праздник стартовал 10 марта в Хьюстоне

    – А как вы спали в космосе? Привязывали себя?..

    – А с Землей часто на связь выходили?

    – А не страшно в космосе?..

    Мальчишки все задавали и задавали вопросы. Герои России, летчики-космонавты Роман Романенко и Максим Сураев доброжелательно и терпеливо отвечали.

    10 марта в Хьюстоне открылся фестиваль «Капитан Земли», посвященный 50-летнему юбилею гагаринского полета в космос, который организовала Объединенная Российско-Американская ассоциация (URAA).

    В ноябре 2008 года «Русская Америка» впервые озвучила идею президента URAA Елены Суворовой-Филипс провести гагаринский фестиваль. Члены URAA во главе со своим президентом провели просто огромную работу, чтобы мечта стала явью и мальчишки и девчонки из Хьюстона смогли вот так вот запросто общаться с космонавтами.

    А впрочем, кроме российских космонавтов на фестивале в Хьюстоне были еще и американские астронавты, и высокие гости из Москвы, и представители организаций соотечественников из других штатов США.

    Фестиваль «Капитан Земли» состоял из нескольких мероприятий». Открылся он круглым столом «Русский язык – первый в космосе» в Университете Хьюстона. На встрече присутствовали декан факультета гуманитарных и общественных наук профессор Робертс, заведующая кафедрой современных и классических языков профессор Глэсс, преподаватели факультета, представители администрации и студенты Университета, а также директор отделения американских программ фонда «Русский Мир» Николай Михайлов.

    Продолжился фестиваль уникальной выставкой «О Русь! Взмахни крылами...», которую привезли в Хьюстон сотрудники Московского государственного музея С.А. Есенина во главе с директором музея Светланой Шетраковой.

    Что роднит первого космонавта мира Юрия Гагарина и самого читаемого поэта в мире (по признанию ЮНЕСКО) Сергея Есенина?.. Уникальные письма, фотографии, другие экспонаты выставки отвечают на этот вопрос. Выставку посетил Генеральный консул консульства Российской Федерации в Хьюстоне Николай Бабич. Американские бойскауты и герлскауты с удовольствием осмотрели выставку, пообщались с космонавтами и астронавтами и получили в подарок значки с изображением российского и американского флагов.

    И конечно же, выставку за два дня работы посетило большое количество представителей русскоязычной общины Хьюстона.

    Российские летчики-космонавты Роман Романенко, Максим Сураев, Сергей Волков, космонавт-испытатель Максим Пономарев, американские астронавты Майкл Фоссум, Крис Кассиди, канадский кандидат в астронавты Дэвид Сэйнджак стали просто всеобщими любимцами. Уверена, что благодаря фестивалю, в сердце не одного мальчишки зажглась мечта о космосе.

    Фестиваль «Капитан Земли» продолжился 11 марта праздничным вечером «Земля в иллюминаторе» и фотовыставкой «Юрий Гагарин... Он был первым» в центре «Наш Техас» 12 марта. Во вторник 15 марта Елена Суворова-Филипс, Максим Сураев и представители Московского государственного музея С.А. Есенина отправились в Нью-Йорк, где гагаринский фестиваль продолжит свое шествие по США.

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"