Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Русский мир  »  Российскому космосу - УРАА!
    Российскому космосу - УРАА!
    By ?????  | Published  12/12/2008 | Unrated
    50-летие полета Юрия Гагарина в космос будут праздновать в Хьюстоне

    В начале ноября в Москве состоялась Всемирная конференция соотечественников. Более 300 делегатов из 84 стран мира в течение двух дней обсуждали проблемы, которые волнуют русскоязычную диаспору ближнего и дальнего зарубежья.

    3 ноября 2008 года состоялась Ассамблея Фонда «Русский Мир».

    5-6 декабря в российской столице состоялась церемония вручения Почетной награды Правительства Москвы и МСРС «Соотечественник года 2008», а также награждение победителей конкурса «История моей семьи». Все это произошло во время проведения главного события - III отчетно-выборной конференции Международного совета российских соотечественников (МСРС).

    Мне как представителю Американского Координационного совета и как Президенту  организации URAA, входящей в состав МСРС, посчастливилось побывать на этих мероприятиях. Дискуссии  и встречи были очень плодотворными, в результате достигнуто несколько договорённостей с различными фондами, получено согласие на безвозмездное снабжение библиотеки Русской Православной церкви Св. Владимира  в Хьюстоне православной литературой (перечень литературы  подготовлен библиотекарем церковного сестричества Еленой) и на обеспечение книгами победителей конкурсов   Фестиваля  «Великое русское слово» весной 2009 года.

    Подготовлено письмо-обращение о важности работы по утверждение образа России как лидера в области освоения космоса.

    Инициатива нашей организации по организации в Хьюстоне, Техасе, США,  празднования по случаю 50-летия первого полёта в космос  Юрия Гагарина (речь идёт о 12 апреля 2011 года), признана полезной и своевременной и включена в РЕЗОЛЮЦИЮ III отчетно-выборной конференции Международного совета российских соотечественников (МСРС). Предлагаю вашему вниманию это письмо-Обращение.

    Уважаемые соотечественники!

    Разрешите мне поделиться с вами идеей по организации в Хьюстоне, Техасе, США, празднования по случаю 50-летия первого полёта в космос  Юрия Гагарина.

    Речь идёт о 12 апреля 2011 года. Подготовка такого значительного события занимает много времени и средств, так что считаю своевременным предложить начать разработку идеи и программы по реализации.

    Глава Федерального космического агентства Анатолий Первинов в статье «Русский стал первым языком в космосе» ( опубликовано в журнале «Русский Мир», № 06.08) напоминает о том, что полёт Юрия Гагарина привёл к невиданному интересу к России.  Запуск первого искусственного спутника Земли навсегда останется в памяти человечества как достижение России. И сейчас, спустя почти 48 лет, лидерство России в вопросах космонавтики ни у кого не должно вызывать сомнения.  Именно образ  сильной державы «впереди планеты всей» может послужить дополнительным стимулом Русского Мира для распространения имиджа новой России, показа достижений в области космонавтики, науки и техники,  катализатором для нового витка активного изучения русского языка и культуры.

    Дочка моих русских друзей, которая родилась в Хьюстоне 6 лет назад, но последние 3 года прожила в Москве и посещала детский садик, на вопрос из сферы космонавтики ответила, что первым в космос полетел Гагарин - на золотых крыльях и прямо к солнцу. В детском воображении перепуталась информация про Гагарина и про Икара - но я не представляю,  что могут рассказать те американцы и  дети российских соотечественников, которые свои знания берут из американских фильмов, когда пьяного русского астронавта в шапке-ушанке и тельняшке, колотящего по китайским деталям гибнущего российского корабля, спасают «доблестные американские герои»...

     Когда на Техас надвигался ураган «Рита» три года назад, американские средства информации передали по  телевидению, что в связи с метеоусловиями временно центр управления полётом Шаттла может быть перенесён в Россию, в русский центр управления полётами. Этот факт из недавней истории является мощным пропагандистским шагом для показа примера успешного сотрудничества между Россией и США.

    Празднование юбилея первого полёта в космос, организованный совместно с российскими организациями, организациями соотечественников и НАСА, можно превратить в праздник триумфа советской и русской науки, красочный фестиваль российских достижений, место встречи космонавтов и астронавтов с разных континентов, праздничный концерт с фейерверками... и к этому же случаю можно приурочить открытие в Хьюстоне Русского Центра.

    Глава Роскосмоса А. Переминов говорит: «Можно подумать об открытии Русского Центра в Америке, в Хьюстоне... у нас могут быть общие программы в образовательной сфере.  Космос - это благодатная почва для просвещения не только взрослых, но и детей».

    Первым человеком, с которым я поделилась своей идеей, стал мой муж, американец Джон Филипс, выпускник Принстона, проработавший в НАСА 12 лет. Он сказал: «It is a good idea, baby!”. Надеюсь, что и вам понравилась идея оставить российские следы на пыльных тропинках техасских дорог. И что празднование 50-летия первого полёта в космос и открытие Русского Центра в Хьюстоне приведёт к укреплению позиции России как научной, интеллектуальной и культурной державы. За которую - не обидно.

    «Поехали»?

     На снимке: на конференции -Елена Суворова Филипс, президент организации URAA, Табачников Евгений Семёнович, исполнительный секретарь Международного совета российских соотечественников, Светлана Соколова,  президент Американской ассоциации русского языка, культуры и образования.

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"