Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Magazine issue  »  Features  »  «Ледокол» по имени Сорока
     »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  «Ледокол» по имени Сорока
    «Ледокол» по имени Сорока
    By ?????  | Published  10/29/2010 | Unrated
    Идет напролом, до победного конца

    У Сергея Сороки из Джексонвиля, Флорида – кличка «Ледокол». Идет напролом, до победного конца там, где нет, казалось бы, никакого шанса на успех. Бывший офицер Советской Армии  стал основателем нескольких русскоязычных чартерных школ в Калифорнии и Флориде. Первым из русскоязычной общины в США решился на это и – преуспел.

    Сергей Сорока был самым активным участником  конференции «Проблемы и опыт развития и сохранения русской культуры и языка в Америке. Открытие чартерных школ с углубленным изучением русского языка в США».  85 человек из разных штатов США приняли участие в этом мероприятии,  состоявшемся  23-24 октября в Нью-Йорке.  Организаторами конференции выступили  Американская ассоциация русского языка, культуры и образования из Мэриленда (AARCE) и детский образовательный центр «Подсолнух»  из Лонг-Айленда при поддержке МИДа, посольства России в США и фонда «Русский мир».

    Приехали, в основном, директора русскоязычных школ,  постоянно бьющиеся  с нехваткой финансирования, в надежде получить информацию из первых рук о более перспективной модели школы с изучением русского языка. И получали ее – от «пионера» Сергея Сороки, от Ларисы Гончар и Галины Некрасовой – директоров чартерных школ из Сакраменто, Калифорния и Портленда, Орегон.

    «Чартерные школы совмещают в  себе элементы частных и государственных учебных заведений: они бесплатны, как государственные, но обладают гораздо большей степенью свободы в выборе методики и направления обучения как и частные», – объяснял участникам конференции Сергей Сорока. «Очень удачный компромисс».

    Преподавание в чартерных  школах с углубленным изучением русского языка ведется на английском языке, за исключением уроков русского языка и литературы. Финансируются «чартеры» из государственных средств,  с привлечением спонсорского капитала. Ученики и их родители не несут на своих плечах бремя финансовой нагрузки. В отличие от государственных, чартерные школы, как правило, небольшие,  200-500 учеников. Основным «плюсом» является возможность строить собственную учебную программу и нанимать  педагогов.

    Сегодня – очень удачный момент для открытия чартерных школ. Президент Обама не так давно заявил, что государство будет поддерживать  чартерные школы поскольку видит в этом эффективный способ поднять уровень образования в США.

    Сергей Сорока, Галина Некрасова и Лариса Гончар  получили огромное количество вопросов от участников конференции, которым хотелось знать самые малейшие детали. Огромной помощью для участников конференции стали пакеты учредительных документов по открытию чартерных школ.

    В работе конференции приняли участие исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, директор образовательных программ фонда Ирина Степанова, куратор фонда по США Николай Михайлов, которые обещали поддержку фонда «Русский мир» чартерным  школам с изучением русского языка  в США.

    По итогам работы конференции будет создан  консультативный совет, который будет оказывать практическую помощь по открытию чартерных школ в разных городах и штатах.

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"