Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Добро пожаловать в США  »  Страхование машины
    Страхование машины
    By ?????  | Published  01/12/2008 | Rating:
    За счет чего можно сэкономить?

    Великолепная книга Виталия Демина и Ольги Демин-Ламберт «Добро пожаловать в Америку» вызвала большой интерес наших читателей. И то правда. Зачем ходить в поисках информации несколько лет, когда все можно получить у профессионалов всего за несколько минут. Кто из нас, приехав в Америку, год за годом по крупицам собирал нужную информацию и делился друг с другом, как открытиями? Пожалуй, все. А тут в одной книге собраны десятки глав на одной тысяче страниц, рассказывающие и о банковской системе, и о кредитах, и пенсионных планах, и о налогах, и об образовании, и о страховании, и о медицинской помощи и так далее. О всех тех проблемах, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

    Сегодня мы публикуем очередную главу из книги.

    Одной из наиболее распространенных услуг является страхование автомобилей. Поскольку страхование машин является обязательным, это позволяет за умеренную плату обезопасить себя в случае аварии. Законы разных штатов в отношении автомобильной страховки существенно различаются. Главное отличие состоит в том, страховка какого из участников дорожно-транспортного происшествия платит и за что.

    Fault States – штаты, в которых страховая компания виноватой стороны оплачивает расходы по лечению травм, полученных в результате автомобильной аварии. Иногда очень трудно определить, кто виноват в происшествии, и разбирательство может затянуться на годы.

    No-fault States – штаты, в которых страховая компания потерпевшего водителя платит за его лечение или лечение его пассажиров независимо от того, кто явился виновником аварии. В этих штатах, как правило, есть ограничения на судебные иски к виновнику аварии.

    Согласно организации Foundation for Taxpayers and Consumer Rights «законодательно установленными no-fault штатами являются Колорадо, Флорида, Гавайские острова, Канзас, Массачусетс, Мичиган, Миннесота, Нью-Йорк, Северная Дакота и Юта. Двенадцать других имеют комбинированную систему: Арканзас, Делавэр, Округ Колумбия, Кентукки, Мэрилэнд, Нью-Джерси, Орегон, Пенсильвания, Южная Каролина, Северная Дакота, Техас и Виржиния».

    Как уже отмечалось, автомобильная страховка состоит из нескольких независимых составляющих. Некоторые из этих составляющих являются обязательными в большинстве штатов, но также имеют законодательно установленный минимум покрытия, ниже которого вы не имеете права опускаться. Перечень наиболее распространенных составляющих автостраховки.

    Bodily Injury Liability (Ответственность за телесные повреждения). Эта составляющая страховки является обязательной в Fault штатах и может быть дополнительной в No-Fault штатах. Если в дорожно-транспортном происшествии, происшедшем по вашей вине или по вине того, кому вы позволили вести машину, кто-то пострадал или погиб, эта часть страховки будет покрывать затраты на лечение, возмещать недополученную зарплату, покрывать судебные издержки и так далее. Сумма возмещения обычно указывается двумя числами через дробь. Например, 50/100 означает, что страховка заплатит 50 тысяч долларов за каждого пострадавшего, но не более 100 тысяч долларов в общем за аварию. Следует помнить, что если ущерб от аварии больше, чем покрывает страховка, то вы ответственны за оставшуюся часть, особенно в fault штатах, где судебные иски к виновникам аварии не ограничены. При серьезной аварии медицинские расходы могут быть огромными, поэтому не экономьте на этой части страховки.

    Property Damage Liability (Ответственность за повреждение собственности). Эта часть страховки является обязательной практически во всех штатах и покрывает стоимость собственности, поврежденной в результате аварии, будь то разбитая машина или поврежденный дом, в который вы въехали. Если учесть, что иногда в аварию вовлечено больше, чем две машины, и цена многих их них далеко за 20 тысяч долларов, то делайте выводы сами. Сумма возмещения в этой части страховки также зачастую имеет минимум, установленный законами штатов.

    Иногда обе составляющие объединяются под общим названием Liability и обозначаются тремя числами через дробь. Например, 50/100/25 означает 50 тысяч/100 тысяч – Bodily Injury Liability (телесные повреждения) и 25 тысяч - Property Damage Liability.

    Следующие две составляющие могут не являться обязательными во всех штатах с точки зрения закона и вы вправе не оплачивать их, но они, пожалуй, являются самыми недорогими, поэтому не стоит на них экономить.

    Medical Payments (Оплата медицинских расходов). Эта часть страховки покрывает расходы на лечение вас и ваших пассажиров, пострадавших в аварии, вне зависимости от того, кто был причиной аварии. Покрытие указывается в расчете на каждого пассажира и не может превышать определенную сумму. Кроме того, эта страховка покрывает расходы на похороны, в отличие от медицинской.

    Uninsured/underinsured Motorist Bodily Injury (незастрахованный или недостаточно застрахованный водитель). Эта часть страховки покрывает расходы на вас и ваших пассажиров, пострадавших в аварии, происшедшей по вине водителя, который не имел страховки или ее было недостаточно для оплаты всех расходов. Она также покрывает недополученную зарплату и моральный ущерб. Эта составляющая стоит недорого.

    Collision (Столкновение). Эта часть страховки одна из самых дорогих и предназначена для покрытия расходов на восстановление вашей машины, поврежденной при столкновении с другой машиной или объектом, даже если авария произошла не по вашей вине. Страховка оплачивает расходы на ремонт по приведению машины в состояние, в котором она была до аварии, но не более, чем рыночная стоимость машины на момент аварии. Понизить эту составляющую позволяет так называемый Deductible (сумма ущерба, которая страховкой не покрывается).

    Если, предположим, вы имеете Deductible в размере 500 долларов, а ремонт стоит меньше, то вы ремонтируете машину из своего кармана. Если же ремонт стоит дороже, то вам его оплачивают за вычетом 500 долларов. Deductible вычитается при каждом страховом случае.

    Страховка покрывает ремонт в размере не выше рыночной стоимости машины (Book Value). Если стоимость ремонта превышает стоимость машины, то страховая компания выплачивает ее рыночную стоимость и забирает машину.

    Comprehensive (исчерпывающая). Эта часть страховки предназначена для покрытия расходов на восстановление вашей машины в случае, не подпадающем под предыдущую часть, включая пожар, ураган, вандализм, наводнение, кражу, столкновение с животным и так далее. Она покрывает разбитые стекла. Эта составляющая не обязательна по закону.

    Personal Injury Protection. Эта страховка является обязательной в no-fault штатах и предназначена для покрытия медицинских расходов вне зависимости от того, по чьей вине произошла авария.

    Машины, купленные в кредит чаще всего обязаны иметь как Collision, так и Comprehensive до тех пор пока ссуда не выплачена.

    Стоимость страховки широко варьируется от нескольких сотен долларов в год до нескольких тысяч в зависимости от многих факторов.

    Чтобы сэкономить на страховке, вы можете обратиться в несколько страховых компаний и выбрать лучшее предложение. Очень важно запрашивать одинаковое страховое покрытие, чтобы сравнение было справедливым.

    Дополнительным фактором получения скидки является страховка больше, чем на одну машину, а также страхование жизни и имущества в той же компании.

    Заказать книгу «Добро пожаловать в Америку» можно прямо в редакции «Русской Америки». Ее стоимость $ 59.99 плюс стоимость пересылки $ 4.35. Принимаются чеки, мани-ордеры, кредитные карты. Адрес: P.O. Box 125, Norman, OK 73070. Бесплатный телефон для справок 1-877-321-2637.

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"