Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Взгляд  »  Почему Россия навсегда отдала Аляску?
     »  Home  »  Magazine issue  »  2012.11.15 Resources  »  Почему Россия навсегда отдала Аляску?
    Почему Россия навсегда отдала Аляску?
    By Super Admin | Published  11/19/2012 | Rating:
    Самая выгодная сделка в мире

     

     

     

     

     

    Купив Русскую Америку, Соединенные Штаты совершили одну из самых выгодных сделок в своей истории.

    Аляска оказалась богата ресурсами, включая нефть и золото. Она занимает выгодное стратегическое положение и обеспечивает преобладающее влияние США на севере континента и на морских путях к азиатскому рынку. Вместе с Гавайскими и Алеутскими островами Аляска стала оплотом влияния США на всем Тихом океане.

    Не валяй дурака, империя

    Сложнее с причинами, по которым от огромных владений в Северной Америке отказалась Россия. Выручка в 7,2 млн. долларов не имела большого значения при тогдашних ежегодных расходах России, превышавших 400 млн. рублей!

    Гораздо большее, но не решающее значение для судьбы Аляски имела внешняя угроза, в том числе и экспансия Соединенных Штатов на безлюдные и юридически как бы «ничейные» земли Российско-американской компании. Но более всего на печальную (для нас) судьбу Русской Америки повлиял, видимо, едва начинавший отстраиваться на берегах Золотого Рога Владивосток.

    Крымская война (1853-56 гг.) показала дремучую отсталость России, ее армии и флота. Война разорила госказну. И одновременно явила незащищенность российского Дальнего Востока перед врагом. Воленс-ноленс Россия отказывается от широкомасштабной «конкисты» в Америку, Австралию, на океанские острова, сокращает усилия по освоению своих окраинных земель, направив вектор усилий на создание мощного континентального государства!

    Определение «континентальное» означало для востока и Тихого океана отказ от развития Чукотки и Камчатки, Сахалина и Охотска в угоду созданию мощного укрепрайона в южном Приморье как для защиты Дальнего Востока, так и для уже очевидной экспансии России в Маньчжурию и Китай в ближайшем будущем.

    Поделили планету

    Нельзя скидывать со счетов и то, что продажа Аляски рассматривалась царским правительством в свете дальнейшего укрепления союза двух «развивающихся» держав против Англии.

    Кстати, первым вопрос о продаже Аляски США поднял «основатель Приморья» генерал-губернатор Восточной Сибири граф Муравьев-Амурский еще в 1853 году. Он считал, что продажа неизбежна: «С изобретением и развитием железных дорог общество более, чем прежде, должно убедиться в мысли, что Северо-Американские Штаты неминуемо распространятся по всей Северной Америке, и нам нельзя не иметь в виду, что рано или поздно придется им уступить североамериканские владения наши. Нельзя не иметь в виду и другое: что весьма натурально России если не владеть всей Восточной Азией, то господствовать на всем азиатском прибрежье Восточного океана. По обстоятельствам мы допустили вторгнуться в эту часть Азии англичанам… но дело может поправиться тесной связью нашей с Северо-Американскими Штатами».

    Было ваше…

    Сейчас все думают об Аляске как об одноименном штате США. Однако России в Америке принадлежала территория в два с лишним раза больше! Владения России простирались на юге по западному побережью до Сан-Франциско. Сейчас на бывших русских землях находятся американские штаты Вашингтон, Айдахо, Орегон и северная часть Калифорнии, а также провинция Британская Колумбия – это помимо самого штата Аляска. Общая площадь составляет 3,2 миллиона квадратных километров, что больше всей Западной Европы, и живут на наших в прошлом землях более 11 миллионов человек.

    Аляска – это три Франции, это золото Клондайка, платина, ртуть, каменный уголь, вольфрам и молибден. И, конечно, разработка нефтяных месторождений – 83 миллиона тонн в год (20% всей добычи США; в Техасе, к примеру, добывается 27% нефти США). Для сравнения: в Кувейте добывают 65 млн. тонн, а в Объединенных Арабских Эмиратах – 70 млн. тонн.

    Кроме того, у берегов Аляски ловят рыбу, и ежедневный улов по стоимости превосходит сумму, за которую была продана вся Аляска. Добывают здесь и крабов, причем по добыче крабов и лососевых Аляска занимает первое место в Америке. Помимо этого, Аляска является крупнейшим поставщиком древесины среди всех штатов США.

    Более южные бывшие русские территории США – Британская Колумбия, Вашингтон, Орегон, Айдахо и Северная Калифорния – еще богаче. В Британской Колумбии размером с Германию, Италию и Великобританию, вместе взятые, добываются свинец, цинк, серебро, золото, медь, молибден, кадмий, ртуть, железо и каменный уголь. Плюс животноводство, земледелие и, конечно, разработка древесины. На территории штатов Вашингтон, Орегон, Айдахо и Северной Калифорнии – это Испания, Португалия и Греция, вместе взятые, – добывают свинец, цинк, медь, серебро и золото. Кроме того, животноводство, виноград, пшеница, сахарная свекла, овощи.

    Потенциал Русской Америки был поистине огромен!

    Как пришли, так и ушли

    А главное, русские здесь оказались раньше всех европейцев – в 1741 году – и имели все права на эти территории. Первые конкуренты (англичане и американцы) появились здесь через 50 лет!

    В 1806 году русские достигли Калифорнии, где в 1812 году был основан Форт-Росс (севернее Сан-Франциско). Однако параллельно англичане и американцы активно колонизовали близлежащие земли и начинали проникать в русскую зону. Увы, но возникла реальная угроза потери территорий для России. И Россия уступила США почти пол-Америки!

    В 1824 году – территория южнее 54-й широты.

    В 1841 году Форт-Росс продан американцам за 30 тысяч долларов. Всего через пару лет в Форт-Россе было найдено золото, и началась калифорнийская «золотая лихорадка».

    А еще через 20 лет появилась идея о возможности продажи Аляски за 5 миллионов рублей серебром, чтобы вырученные деньги направить на благоустройство Восточной Сибири от реки Амур до Камчатки.

    Скоро дело сделалось

    Продажу начали обычно – с выявления упущений и наказания виновных. Купцам подсчитали долги казне – всего-то порядка 800 тыс. рублей. Затем госпроверка деятельности РАК на Аляске выявила бесхозяйственность и злоупотребления.

    Стал очевиден факт беззащитности владений в Америке. Например, общая численность русского населения составляла всего 595 человек, полукровок – 1896 человек, алеутов – 4645 человек, всех русскоподданных – 10 144 человека. Число независимых и враждебных белым индейцев тлинкитов – 40 тысяч. Открытые столкновения происходили редко, но сопротивление краснокожих стало барьером для России, ограничивало влияние компании на Аляске.

    Существенной неназванной причиной, подталкивающей к продаже Аляски, было и то, что уже с лета 1852 года было известно о здешних месторождениях золота. Реально опасались нашествия тысяч золотоискателей из США. На запах золота сюда вполне могли прийти войска США и занять Аляску силой.

    Правительство согласилось с оргвыводами и дало «добро» на продажу. Непосредственные переговоры начались в Вашингтоне 11 марта 1867 года в обстановке секретности. Цена – Россия просила 5 млн. рублей серебром – была вскоре по инициативе США повышена до 7 млн., затем до 7 млн. 200 тысяч долларов.

    По рукам!

    18 марта 1867 года договор был подписан со стороны России спецпосланником в США Э.А. Стеклем, со стороны США – госсекретарем У.Г. Сьюардом. Договор написан на английском и французском («дипломатические» языки), договора на русском не существует. Стоимость сделки составила 7,2 миллиона долларов золотом (по курсу 2009 года – примерно 108 млн. долларов золотом). К США переходили весь полуостров Аляска, береговая полоса шириной в 10 миль южнее Аляски вдоль западного берега Британской Колумбии; архипелаг Александра; Алеутские острова с островом Атту; острова Ближние, Крысьи, Лисьи, Андреяновские, Шумагина, Тринити, Умнак, Унимак, Кадьяк, Чирикова, Афогнак и другие более мелкие; острова в Беринговом море: Св. Лаврентия, Св. Матвея, Нунивак и острова Прибылова – Св. Георгия и Св. Павла. За каждый квадратный километр было уплачено 4 доллара 73 цента, то есть 1,9 цента за акр.

    18 октября 1867 года Аляска официально была передана США. Продажу, кстати, не одобрили народы обеих стран. Русские откровенно сожалели о бессмысленных жертвах и расходах при овладении Америкой, американцы не понимали, зачем им страна снегов Alaska country.

    Формальная передача Аляски состоялась 11 ноября 1867 года. Американцы и русские выстроились у флагштока. По сигналу два унтер-офицера начали спускать флаг. Публика и офицеры сняли фуражки, солдаты стали на караул. Барабан русских пробил поход, с кораблей было сделано 42 выстрела.

    Но русский флаг не захотел спуститься: он запутался на самом верху флагштока, и фалинь, за который его стягивали вниз, оборвался. Сброшенный флаг угодил на русские штыки.

    Уроки истории

    Мало кто знает, что Русскую Америку продавали дважды. Первый раз это было сделано в 1854 году, во время Крымской войны. Правление Русско-американской компании (РАК) обоснованно опасалось оккупации Англией русских владений – воинские силы РАК в Америке насчитывали 200 человек. Но русский поверенный в делах в США Э.А. Стекль рекомендовал вице-консулу Костромитинову сделать мнимую продажу кораблей, принадлежащих компании. В мае 1854 года Костромитинов подписал акт о продаже за 7 млн. 600 тыс. долларов некоей Американо-русской торговой компании всего имущества РАК, включая ее земельные владения, промыслы и привилегии. Но фикция оказалась ненужной – руководство РАК заключило соглашение с английской компанией Гудзонова залива о нейтрализации владений обеих компаний в случае войны, и правительства России и Англии одобрили этот договор купцов о нейтралитете.

    …Сейчас остается только сожалеть, что в начале XIX века Россия не нашла сил и средств для закрепления в Америке и колонизации богатейшей территории, а потом вынужденно уступила Сан-Франциско и Аляску, чтобы не потерять их даром.

    Будем надеяться, что урок пошел впрок, а Россия не повторит былой ошибки относительно… да тех же Курил!

    Василий Буслаев

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"