The Russian America - http://therussianamerica.com/web_NEWS
Экзамен Russian AP

?????
 
By ?????
 
Published on 12/1/2010
 

Можно сдать в Русской школе Далласа

Знаете ли вы, что более 300 миллионов людей в мире говорят на русском языке?.. Около половины из них проживает за пределами России. Если сразу после распада Советского Союза многие республики, отменили преподавание русского языка или значительно сократили количество часов, то теперь появилась противоположная тенденция: русский язык становится все более популярным. В Грузии, например, дети элиты, изучают русский, а профессия преподавателя русского языка, стала одной из самой высокооплачиваемой. Возникла общность людей, определяемая интересом к русскому языку и культуре.

На семинаре в Нью-Йорке, посвященном проблемам чартерных школ, Вячеслав Никонов, исполнительный директор фонда «Русский мир», рассказал о росте интереса к русскому языку в мире и в частности, в США. Он также отметил процесс перезагрузки американо-российских отношений, большой вклад русскоязычного населения в экономику и культуру США, увеличение совместных проектов в области обороны, торговли, образования. И США, и Россия нуждаются в специалистах различных отраслей, которые свободно владеют русским и английским языками.

Совсем недавно в США появился ряд высших учебных заведений, которые не только дают стипендию студентам, поступившим к ним с экзаменом RUSSIAN AP, но и обеспечивают федеральной работой, работой в NASA, крупных финансовых компаниях, и т.д. Становится очевидным, что незнание иностранных языков приводит к ограничению профессиональных возможностей. Знание дополнительного языка становится большим преимуществом.

В октябре Русская Школа Далласа получила аккредитацию на обучение AP классов и проведения RUSSIAN AP экзамена. В настоящее время наша школа является единственным центром в Далласе, где можно зарегистрироваться и сдать этот экзамен.

Экзамен проводится в виртуальном режиме, в присутствии проктора, который не говорит на русском языке и компьютерного инженера.  Сдавать экзамен можно также непосредственно в Вашингтоне. В Русской Школе Далласа также проводятся классы по интенсивному русскому и AP Russian.

В этом году экзамен проводится 27 апреля, начало экзамена в 9:00 по местному времени, продолжительность экзамена 3 часа. В период с 21 февраля по 22 апреля проводится устная часть экзамена, которая длится 30 минут, и проводится в виде собеседования по телефону с экзаменатором из Вашингтона в присутствии директора Русской Школы Далласа. Время проведения назначается заранее.

Регистрация начинается 1 декабря 2010 и заканчивается 10 марта 2011.

Также можно зарегистрироваться на тренировочный экзамен, который будет проводиться 4 феврала в 9:00 по местному времени. Я рекомендую сдать этот экзамен заранее, для того, чтобы лучше ознакомиться с его структурой.

Регистрация на тренировочный экзамен заканчивается 15 декабря 2010.

Экзамен состоит из нескольких частей: в него входят аудирование, чтение, эссе, письменные ответы на вопросы. Этот экзамен дает возможность студентам получить до 15 кредитных часов при поступлении в вуз и стипендию при поступлении в так называемые Flagship Universities. Сразу хочу добавить: наша компьютерная лаборатория может принять ограниченное число студентов.

Программа Russian AP Classes рассчитана на один год, при условии, что студенты прошли интенсивный курс русского языка в старшей школе, а именно изучали язык 5 раз в неделю по 50 минут с 9-го по 11 класс или являлись учениками Русской Школы Далласа. Она включает в себя не только русский язык, но и литературу и историю России.

Более того, студенты должны отработать не менее 10 часов благотворительной работы. Русская школа Далласа помогает организации «Я хочу ходить» и предоставляет ученикам и их семьям возможность помогать русским сиротам-калекам.

Интересно отметить растущий интерес к AP программе со стороны американских семей. У нас учатся дети из американских семей. Также зарегистрированы усыновленные дети, которые хотят получить кредитные часы за свое знание русского языка.

Русская Школа Далласа также зарегистрирована в программе по обмену студентами. Это – федеральная программа и полностью субсидируется правительством США. Студенты в возрасте от 15 до 18 лет могут провести в России от 6 недель летом до года. Им полностью оплачиваются билеты, медицина, проживание, выдаются деньги на карманные расходы. Отбор проходит на конкурсной основе.

В школе проводился семинар, на котором более подробно рассказывалось о проблеме сохранения русского языка в семье, раннем обучении и экзамене. Мы планируем повторное проведение этого семинара в одну из суббот в феврале. Информация о семинаре будет выставлена на нашем сайте: www.russianschoolofdallas.com.

Все учителя Русской Школы Далласа обладают опытом работы, имеют дипломы педагогов филологов, преподавателей начальной школы, преподавателей математики. Мы не принимает на работу людей без специального образования и педагогического опыта. Репетиторский опыт еще не гарантирует умение работать с классом, как и знание языка еще не значит, что человек может научить (хотя бывают исключения). Школа растет, и нам нужны учителя математики, которые могут преподавать на английском, учителя начальной школы, филологи.

По всем вопросам пишите: Natasha.ksendzoff@russianschoolofdallas.com