Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Из жизни звезд  »  Да здравствует картофельный король!
    Да здравствует картофельный король!
    By ?????  | Published  04/23/2009 | Unrated
    Изобретатель картофеля-фри скончался в возрасте 99-ти лет

    Известный американский миллиардер и изобретатель картофеля-фри Джон Ричард Симплот скончался в своём доме в штате Айдахо. Об этом сообщает агентство Reuters.

    Он являлся основателем компании - крупнейшего поставщика замороженного картофеля для сетей закусочных McDonald's, Burger King и Wendy's.

    Во много благодаря ему картофель-фри стал неотъемлемой частью американского фаст-фуда. В 2006 году американский журнал Forbes поместил Симплота и его семью на 80-ю строчку в списке самых богатых людей США. Его состояние оценивалось на тот момент в 3,2 миллиарда долларов.

    Джон Ричард Симплот родился в Айове в 1909 году. В возрасте 14 лет он бросил школу и начал работать в сфере сельского хозяйства. В 1929 году он основал свою первую компанию, которая становится главным поставщиком картофеля американским войскам во время Второй мировой войны.

    В конце 1940 годов, Симплот начал выпуск замороженного картофеля и постепенно стал одним из крупнейших поставщиков сети закусочных McDonald's, Burger King и Wendy's. Его бизнес процветал с распространением в домах американцев холодильников.

    Основанная им корпорация J.R.Simplot Co. объединяла производителей удобрений, кормов для животных и семян, а также продуктов питания и промышленных химикатов.

    В 1967 году Симплот заключил одну из самых удачных для своей компании сделок, подписав деловое соглашение с основателем McDonald's Рэем Кроком.

    Позже перечень продукции, которой занималась компания Симплота, значительно расширился. Филиалы компании появились в штатах Орегон, Вашингтон, а потом в Австралии и Китае.

    Бизнесмен ушел из компании 1973 году, однако оставался председателем ее совета директоров. В 1994 году после того, как в состав правления вошли его сыновья, Симплот оставил и этот пост, однако до последнего дня сохранял за собой титул почетного главы компании.

    В 1980 году "картофельный король", как его называют в США, инвестировал средства в небольшую фирму по производству компьютерных чипов в штате Айдахо - Micron Technology. Теперь это одна из крупнейших компаний штата, чьи акции торгуются на бирже.

    Американский миллиардер умер в воскресенье утром в своем доме в штате Айдахо в возрасте 99 лет. По заявлению официальных властей, смерть наступила "от естественных причин".

    Год картофеля

    Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2008 год Международным годом картофеля, обратив тем самым внимание мировых держав на роль этого богатого витамином С овоща. По мнению Генассамблеи, картофель играет огромную роль в обеспечении продовольственной безопасности. Массовое употребление продукта будет способствовать искоренению нищеты и поможет в достижении согласованных на международном уровне целей в области развития, считают в ООН.

    Данные цели были сформулированы в Декларации тысячелетия. Именно она и предложила Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) содействовать осуществлению программы Года в сотрудничестве с правительствами и другими соответствующими организациями системы ООН. Решение о провозглашении 2008 года именем картофеля закреплено и в резолюции.

    Отметим, что 2008 года также назван Международным годом санитарии, языков и Земли.

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"