Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  Красная Шамбала: о чем молчит Далай-лама
     »  Home  »  Magazine issue  »  2011.07.10 Features  »  Красная Шамбала: о чем молчит Далай-лама
    Красная Шамбала: о чем молчит Далай-лама
    By ?????  | Published  07/15/2011 | Unrated
    Новая книга Андрея Знаменского открывает неизвестные стороны буддизма

    30 июня в книжном магазине Barnes & Nobles на River Oaks в Хьюстоне состоялась презентация книги «Красная Шамбала: магия, пророчества и геополитика в сердце Азии» Андрея Знаменского. Профессор университета Алабамы Андрей Знаменский – наш собеседник.

    – Андрей, во-первых, примите искренние поздравления. Книга вышла в хорошем издательстве, массовым тиражом, продается сейчас практически во всех больших книжных магазинах США.

    – Спасибо большое. Я очень рад этому событию.

    – Судя по названию не обошлось без тайн и мистики… О чем книга?

    – В основе сюжета – история большевика Глеба Бокия, одного из родоначальников красного террора, друга Ленина. После Кронштадского мятежа матросов в 1921 году и особенно после смерти Ленина Глеб Бокий первый начальник специального отдела ГПУ (он занимался секретными кодами и шифрами), ушел от активной политики и впал в мистицизм. Под влиянием своего знакомого, петроградского писателя-оккультиста Александра Барченко, Бокий заинтересовался буддизмом и легендой о Шамбале, и стал пытаться поставить эти идеи на службу коммунизму. Бокий был очень недоволен тем, что революция не изменила человека: люди не стали лучше, даже наоборот. И он пытается использовать буддийскую тантру и оккультизм для воспитания нового советского человека. Он снаряжает экспедицию для изучения тибетских технологий манипулирования человеческим сознанием…

    – Если речь идет о Тибете тех времен, наверняка, вы не обходите своим вниманием и Николая Рериха…

    – Ну конечно же. Как без него. Дело в том, что Рерих тоже отправляется с экспедицией в Тибет. На примере его я как раз показываю неоднозначность и противоречивость буддизма как религии. А то у многих в последнее время есть желание идеализировать буддизм, особенно этим сейчас увлекается богемная американская интеллигенция. Я показываю, как Рерих эксплуатировал не только позитивные, но и негативные стороны буддизма. О них не говорит своим последователям Далай-лама. Кстати, 6 июля во время его визита в Вашингтон он собрал многие тысячи людей на стадионе, где состоялся обряд посвящения калачакра. Сейчас значение обряда сводится к миру и гармонии, к единению всех наций и культур, и совершенно замалчивается, что первоначальное значение калачакры было совсем в другом. Этот обряд был основан во многом на сексуальности, цель его была в том, чтобы лама, используя сексуальную энергию женщин, достигал просветления. Доктрина «за мир» была взята Далай-ламой позже, у Ганди, а идея расового равенства – у Мартина-Лютера Кинга. Мы должны знать правду и не боготворить. Буддизм – религия хорошая, но как и все религии имеет свои положительные и отрицательные стороны. Далай-лама многое делает для того, чтобы приспособить буддизм к современной жизни. Но еще многое предстоит сделать, чтобы освободить его от религиозного фундаментализма. Кстати, буддизм может быть хорошим примером и для ислама, который часто и не желает освобождаться от фундаментализма.

    – Андрей, итак: Глеб Бокий снарядил экспедицию на Тибет, и Рерих тоже отправился туда с экспедицией. А его кто туда послал?

    – Его? На самом деле Рерих был в двух экспедициях в Азии. В первую экспедицию в Тибет в 1926 году его отправили тоже большевики. Но потом у них вышли разногласия. А во вторую экспедицию он отправился уже в Монголию и Манчжурию по заданию американского правительства. Не улыбайтесь. Рерих, который жил тогда в Америке, очень подружился с вице-президентом Рузвельтом Генри Уоллесом и «заразил» его своими идеями. Но Рерих в Азии вел свою игру. У него была идея организовать теократическое буддистское государство в центре Азии, в котором объединить всех буддистов. Он использовал легенду о Шамбале, о том, что спасение придет с Севера. В Азии Рерих носил одежды Далай-ламы и некоторые монахи считали его реинкарнацией Далай-ламы. Он так себя и позиционировал – спасителем, и проповедовал идею того, что Тибету и Монголии нужно объединиться под покровительством Америки. Английские шпионы и японские агенты противостояли этим планам. В США газеты стали критиковать деятельность Рериха в Азии и президент Рузвельт дал команду Уоллесу прекращать игру с Рерихом. Рериха обвинили в США в неуплате налогов, причем, Рузвельт лично позвонил судье и добился того, чтобы он принял решение против Рериха. Рерих, как известно, остался в Индии, где и умер в 1947 году.

    – А как сложилась судьба Глеба Бокия?

    – Его и Александра Барченко расстреляли в 1937 году по приказу Сталина. Один из главных мессиджей книги – часто знаменитые люди или люди, облаченные властью, пытаются выдавать себя за «мессий», которые могут переустроить этот мир – и сгорают сами и сжигают всех вокруг себя.

    – Андрей,  три слова о себе?

    – Я преподаю историю и историю религии в университете штата Алабама в Монтгомери. Родом из Самары. В США с 1991 года. В Огайо получил степень PhD по истории, с 1996 года – в университете Алабамы. Специализируюсь также по русским индейцам Аляски. Но эта – тема для отдельного разговора.

    – И последний вопрос: где можно купить книгу?

    – Можно в книжных магазинах, в том же Barnes& Nobles, скажем. А можно прямо на www.amazon.com Достаточно набрать название книги на английском: Red Shambhala: Magic, Prophecy, and Geopolitics in the Heart of Asia. Стоит она недорого: 12 долларов с небольшим, написана очень простым языком.

    – Спасибо! В следующий раз поговорим об Аляске.

    – Обязательно.

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"