Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  На орбиту – с томиком Есенина
     »  Home  »  Magazine issue  »  2011.06.25 Features  »  На орбиту – с томиком Есенина
    На орбиту – с томиком Есенина
    By ?????  | Published  06/24/2011 | Rating:
    Космонавт Волков взял с собой в полет книгу, подаренную ему в Хьюстоне

    8 июня с космодрома Байконур стартовал пилотируемый корабль «Союз ТМА-02М» с экипажем новой экспедиции на МКС. На станцию отправились космонавт Роскосмоса Сергей Волков, японский астронавт Сатоси Фурукава и астронавт НАСА Майкл Фоссум. Продолжительность их экспедиции составит 162 дня.

    С Сергеем Волковым члены русскоязычной общины Хьюстона познакомились 11 марта во время фестиваля «Капитан Земли». Посвященное 50-летию полета Юрия Гагарина в космос мероприятие проводила организация URAA во главе с Еленой Суворовой Филипс.

    Из Москвы специально на фестиваль прилетели космонавты Роман Романенко  и Максим Сураев. Сергей Волков, который готовился в Хьюстоне в НАСА к полету, был гостем на праздничном вечере «Земля в иллюминаторе».  Как впрочем, и его коллега по нынешнему полету астронавт НАСА Майкл Фоссум. Александр Волков с большим интересом осмотрел выставку «О Русь, взмахни крылами…»,  которую привезли в Хьюстон на фестиваль сотрудники Московского государственного музея С.А. Есенина. Директор музея, заслуженный деятель культуры России Шетракова Светлана Николаевна и специалисты выставочного отдела Татьяна Чечеткина и Александра Шетракова очень подробно рассказали Сергею Волкову об экспонатах экспозиции. Одним из главных экспонатов выставки был томик стихов Есенина, подписанный Юрием Гагариным.

    После осмотра выставки  мы стояли с  Сергеем Волковым и Светланой Николаевной Шетраковой и разговаривали. Помню, что ее потрясло, что Сергей Волков оказался полным тезкой Есенина – тоже Сергеем Александровичем. И что он оказался очень простым, искренним, любознательным и обаятельным человеком. На прощанье она подарила космонавту есенинский томик стихов и предложила взять его с собой в полет.

    И космонавт выполнил эту просьбу!

    Сергей Волков взял на орбиту есенинский сборник, подаренный ему в Хьюстоне!

    «Я, когда был в Америке на подготовке, познакомился с организаторами выставки, посвященной 50-летию полета Гагарина, которая проходила в Хьюстоне. Очень интересный проект оказался. На выставке демонстрировались фотографии Гагарина, а стихи Есенина очень хорошо ложатся в тему космонавтики. Организаторы подарили мне небольшую книгу стихов, попросили взять ее с собой в полет. Я хотел бы сфотографировать ее в космосе, а после полета подарить музею Есенина в Москве», – сказал Волков в интервью на сайте Роскосмоса.

    Естественно, что собираясь в космический полет, космонавты не берут с собой полные чемоданы. Каждый из членов экипажа может взять с собой на орбиту только полтора килограмма личных вещей. 

    Волков также взял с собой фотоэтюд, сделанный мальчиком из Тамбова. Фотографии собирали с сайта города Тамбова. Там же посетители голосовали за те снимки, которые им понравились больше всего. В конкурсе приняло участие почти 100 фоторабот. Победителем конкурса стал Никита Хребтов, представивший фотографию улицы Коммунальной под дождем.

    «Фотографию мне передали, я познакомился с победителем. Почему именно Тамбов – я закончил Тамбовское высшее военное училище в 1995 году. А после нашего выпуска училище закрыли. Но в Тамбове у меня осталось много друзей, знакомых. Я часто езжу туда в кадетский корпус, который на базе нашего училища образовался…»

    Узнав о том, что есенинский сборник отправился в космос, Светлана Шетракова и ее коллеги  из Московского государственного музея С.А. Есенина написали Благодарственное письмо на имя летчика-космонавта, Героя России Сергея Волкова. Оно поступило в Федеральное космическое агентство. Сотрудники Московского государственного музея Сергея Есенина выражают признательность космонавту Роскосмоса, работающему в настоящее время на Международной космической станции, за то, что он взял с собой в полугодовой полет томик стихов великого русского поэта.

    «Символично, что спустя 50 лет (после полета Юрия Гагарина), благодаря Вам, истинному преемнику первого космонавта планеты и полному тезке Есенина, сборник стихов поэта в прямом смысле преодолел земное притяжение и вышел на новую, до этого недосягаемую, высоту», – говорится в письме.

    Сергей Волков – сын Александра Волкова, Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР. Первый в России представитель «космической» династии. В 2008 году он был назначен не только командиром корабля «Союз ТМА-12», но и командиром 17-й основной экспедиции на Международной космической станции.

    Экипажу экспедиции МКС-28/29 предстоит проработать на станции более 160 суток. Главная задача их миссии – провести второй испытательный полет корабля цифровой серии – «Союза ТМА-02М».  Они должны будут принять последний американский шаттл «Атлантис», а также разгрузить три российских корабля «Прогресс». В плане – два выхода в открытый космос: один – по российской программе и один – по американской. И это все – не считая насыщенной научной программы.

     Сергей Волков, являющийся одновременно студентом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, намерен сдать также сессию в режиме онлайн во время своей полугодовой космической командировки.

    А в редкие свободные минутки – нет сомнения – он будет читать Есенина!

    Кстати, президент URAA Елена Суворова Филипс уверена, что в космос с Волковым отправился еще один сувенир, подаренный ему в Хьюстоне: символ Техаса – белая звезда, на которой вышиты российский и американский флаги и надпись URAA. Вся композиция, сшитая вручную – размером не больше  ладошки. Первая подобная звезда совершенно точно  отправилась в космос с россиянином Александром Самокутяевым.

    На фото: Александр Волков с директором Московского музея С.А. Есенина  Светланой Шетраковой; космонавт с организатором фестиваля «Капитан Земли» Еленой Суворовой Филипс.

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"