Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  «Радость» в Вашингтоне
    «Радость» в Вашингтоне
    By ?????  | Published  01/13/2009 | Rating:
    Детский театр из Хьюстона дебютировал в столице

    4 января 2009 года в Хьюстоне состоялась новогодняя премьера детского театра «Радость» с представлением «12 месяцев». Яркие костюмы и декорации, прекрасно отрепетированные танцы и сцены, интересные дополнительные номера к знакомому сюжету сказки  и – главное - сплочённый коллектив детей, родителей и помощников под управлением руководителя театра Людмилы Вайнер сделали этот спектакль  не только самым лучшим новогодним подарком детям и взрослым, но и позволили воплотить в жизнь первый в истории театра «проект» - поездку на гастроли в Вашингтон.

    Я уверена, что о подготовке спектакля ещё будет написано  немало, мне же хочется лишь поздравить театр с премьерой и гастролями  и остановится подробнее именно на поездке в Вашингтон потому что это первый уникальный опыт.

    20 июня 2008 г. в Нью-Йорке на Статен Айланде прошёл Второй Форум российских соотечественников в США (председатель - Игорь Бабошкин), который поставил своей целью консолидацию русскоговорящих общин в США. В ходе различных обсуждений появилась идея организации Фестиваля Фестивалей на территории США. В частности,  организация гастролей самодеятельных театральных коллективов. И  в качестве  доказательства серьёзности намерений было решено организовать гастроли детского театра Хьюстона «Радость» в Вашингтон с новогодним представлением «12 месяцев» и приглашением коллективов из столицы в Техас весной на Фестиваль русской книги «Великое русское слово». Идею решили воплотить президент American Association of Russian Language, AARCE, Светлана Соколова, директор  русской школы «Алые паруса» в Вашингтоне, и Елена Суворова Филипс, президент организации URAA, Хьюстон. В августе Людмила Вайнер, руководитель детского театра «Радость» в Хьюстоне, была представлена Светлане Соколовой и атташе по культуре Российского посольства, и началась серьёзная работа по подготовке поездки. Театр является самостоятельным коллективом и такую подготовку как костюмы, репетиции, билеты, гостиница, осуществляли Людмила и Ефим Вайнер, а также родительский комитет театра.

    Выступление в Вашингтоне состоялось 10 января 2009 года.

    Организацией URAA была проведена рекламная компания и напечатаны статьи о театре в газете «Русская Америка», журналах «Шире круг»  и «Русский век».  Мы подготовили  заявку в посольство Российской Федерации в Вашингтоне с просьбой выделить автобус для детей и взрослых артистов из Хьюстона, СПАСИБО большое за то, что нашли возможность помочь. Сотрудник посольства Мария Темяшова встретила нас в аэропорту с прекрасным автобусом на 50 человек - ведь из Хьюстона прилетели не только 35 человек, но и весь реквизит и декорации.

    Школой «Алые паруса» был найден хороший зал для выступления, напечатаны афиши и билеты, велась рекламная кампания и подготовка собственного выступления на празднике для столичных детей. Выступали группа "Лапоточки" и старшая фольклорная группа "Лель" под руководством Елены Заковряшиной. Хороводы вокруг елки водили  хьюстонские Деды Морозы и руководитель хора школы "Алые паруса" Лариса Домрачева. Но именно Светлана Соколова была тем добрым ангелом и прекрасной принимающей стороной, которая привезла полсотни бутербродов, соки и воду в гостиницу, когда группа только приехала, заказала еду для артистов после выступления, подготовила подарки, вместе с группой ездила на вечернюю экскурсию.  Светлана и её добровольные помощники смогли сделать короткое пребывание хьюстонского театра в столице незабываемым.

    Представление в Вашингтоне прошло с огромным успехом, зал был полон, дети счастливы, организаторы довольны.

    На следующее утро после возвращения в Хьюстон коллектив театра  получил письмо от Люды Вайнер: «Вот и закончились наши первые гастроли. Грустно и радостно! Было все просто замечательно, столько событий, впечатлений, переживаний... Все помогали друг другу, чувствовали поддержку и участие. Настоящая команда!!! А главное, как замечательно выступили  ребята. Мы можем гордиться нашими детьми! Большое спасибо всем!!! Гастроли в Вашингтон - это новая, незабываемая страница нашего театра».

    АЛЫХ ПАРУСОВ тебе, детская РАДОСТЬ! УРАА!

     

    P.S. 1 февраля «Радость» выступает в Далласе.

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"