Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Фестиваль  »  День русской словесности
     »  Home  »  Magazine issue  »  2011.03.01 Features  »  День русской словесности
    День русской словесности
    By ?????  | Published  02/26/2011 | Rating:
    Дети с невероятной быстротой справились с заданием

    В окрестностях столицы страны – Вашингтона – прошел «День русской словесности».  Такой фестиваль на территории Америки проводился впервые и вызвал невероятный интерес и энтузиазм у детей и родителей разных национальностей, проживающих на восточном побережье США. Он был приурочен к международному дню родного языка (21 февраля), учрежденным ЮНЕСКО.

    Идея проведения фестиваля принадлежит информационному центру «Русский Вашингтон – RussianDC.com», детской студии «Город-сад». Представительство Россотрудничества – Российский Центр науки и культуры в Вашингтоне, США, школы с преподаванием русского языка и медийные компании поддержали эту замечательную идею.

    Главной задачей организаторов фестиваля стала поддержка подрастающего поколения в его стремлении изучения русского языка и культуры. «Мы убеждены, что наши дети талантливы с самого рождения, и помочь им развиваться – это наша обязанность», сказала Елена Старосельская в приветственном слове.

    Актовый зал одной из местных школ с трудом вместил всех желающих принять участие в этом событии.

    Чрезвычайно красочной и впечатляющей была музыкальная часть фестиваля. Юные таланты сумели вызвать не только горячие аплодисменты, но и искреннюю признательность в сердцах зрителей. Дети от всей души старались, получая от этого огромное удовольствие, а зрители горячо приветствовали выступавших.

    Программу выступлений открыл детский фольклорный коллектив «ЛАДА» (музыкальный директор Галина Тарасова) из образовательного центра русского языка и культуры «Метафора» (Фолс Черч). Свое сценическое мастерство продемонстрировали юные актеры из студии «Город-сад» (Арлингтон) в сценке «Дождик». Порадовала детскими музыкальными номерами Русская Академия из Потомака – музыкальный руководитель Лариса Домрачева. Их номера были посвящены приходу весны. Одним из многочисленных коллективов был танцевальный ансамбль «Калинка» (Балтимор) – музыкальный руководитель Катя Денисова, представившим также и самого молодого трехлетнего участника фестиваля. Наряду с русскоязычными, очень активными оказались студенты из американских школ с преподаванием русского языка для иностранцев. Кроме стихов и песен, выученных с руководителем Элен Кукин, ученики «Балтиморской международная академии» вместе со зрителями спели «Пусть всегда будет солнце» под руководством музыкального руководителя Ирины Мэнинг. Заключительным номером музыкальной программы была джазовая композиция, исполненная Андреем Старосельским (Стерлинг) – музыкальный руководитель Оксана Титова.

    Детский композитор Саша Бондарев представил свои песни из будущего детского альбома «Замок из песка», который выйдет как на русском, так и на английском языках. Его песни можно найти на сайте: www.SashaBondarev.com

    Во второй части фестиваля, не менее интересной и азартной, была проведена командная игра и конкурс на знание русского языка, его грамматических конструкций и словарного запаса.

    Конкурсанты приехали из шести штатов восточного побережья и столицы США. Было сформировано двенадцать команд, восемь групп в возрасте от шести до десяти лет, и четыре – от десяти до тринадцати лет. Команды были организованы как образовательными центрами и школами, так и родителями, обучающими своих детей русскому языку самостоятельно.

    Наступил момент начала состязания. Участники игры в разноцветных футболках рассаживались по местам после краткого представления своих команд, их названий и девизов.

    Ведущие представили состав жюри. В него вошли преподаватели кафедр русского языка и литературы университетов США, России, Великобритании и Франции: Наталья Мороз, заместитель директора Русского Культурного Центра, первый секретарь посольства РФ в Вашингтоне ДС, старший преподаватель кафедры общего языкознания Санкт-Петербургского университета, Нина Барская, кандидат педагогических наук, Марина Даллниг, кандидат филологический наук, Милла Федорова, профессор кафедры русского языка и литературы Джордж Таун университета.

    Игра началась! Задание «Голохвостики». Задача: вставить в скобки значимое слово, которое завершает первое слово и начинает второе. Например: по-(…) = по-(жар)-(а).

    Слово в скобках должно быть значимым само по себе, в единственном числе, именительном падеже, не отдельным слогом. Судьи были поражены тем, какие длинные цепочки из слов составляли дети. Задание «Навуходоносор». Задача: из набора букв, составляющих одно слово, составить как можно больше других слов. Каждая буква может использоваться только в таком количестве, в каком она присутствует в исходном слове. Младшие дети получили слово «сороконожка», которые вызвало взрыв смеха среди участников, а старшие – «индустриализация». Задание «Метаграммы вне программы». Слова, отличающиеся друг от друга только одной буквой, называются метаграммой. Например, кит – кот. Задача: отгадать слова, зашифрованные метаграммой. Например: с «Б» – смертельна я бываю, с «М» – меха я пожираю, с «Р» – актеру я нужна, с «С» – для повара важна. Ответ: боль – моль – роль – соль. Дети с невероятной быстротой справились с заданием.

    Основная задача конкурса выполнена – дети продемонстрировали свое знание русского языка, богатое воображение, умение работать в группе, показали способность выслушивать партнера, обосновывать свою точку зрения. Жюри подвело итоги. С радостью хочется поздравить победителей конкурса «День русской словесности». Во всех возрастных категориях победили команды от образовательного центра русского языка и культуры «Метафора»: «Точка» (6-10 лет) и «Глагол» (10-13 лет)!

    Более трехсот детей и родителей участвовали в выборе лучших работ конкурса рисунка «Тайна слов крылатых», проведенного в рамках фестиваля.  Особо были отмечены работы детей: Николай Моргун – «На голову выше», Гергий Моргулис – «Вверх дном», Алексей Кривега – «Взять быка за рога», Саша Алексеева – «Перемелется – мука будет», Полина Струнникова – «Кот наплакал», Ноам Рохман – «Взять быка за рога», Джулия Сингх – «Собака лает – ветер носит», Антон Ларюхин – «Кот наплакал».

    В ходе праздника гости могли отведать вкусные сдобные булочки и пирожки, а также приобрести учебные пособия и художественную литературу на русском языке. Мастер по прическам Светлана Кох бесплатно плела замысловатые косички всем желающим девочкам. Самым волнительным моментом было вручение грамот и подарков. Без памятных призов не ушел ни один участник праздника.

    За помощь, предоставленные призы и грамоты, от всей души благодарим спонсоров фестиваля: Российский Центр науки и культуры в Вашингтоне, округ Колумбия, информационный центр Русский Вашингтон – RussianDC.com, детскую студию Город-сад, книжный интернет-магазин и справочник Rulist.com, книжные магазины по почте Рodpiska.us и Russia-on-line.com, праздничное агентство KaruselDC.com, Елену Джонс, агента по продаже недвижимости, Светлану Кох, мастера детских причесок, композитора Сашу Бондарева. Отдельное спасибо за информационную поддержку Rulist.com, RussianWashingtonBaltimore.com, журналу «Чайка», газете «Наш Голос», радиостанции «Голос России», Марине Даллниг, Наталье Гончаровой. Организаторы праздника выражают огромную признательность всем участникам, гостям и спонсорам фестиваля «День русской словесности» в Америке. Хочется верить, что подобные фестивали станут доброй традицией.

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"