Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Юмор  »  Матом на швейцарском…
    Матом на швейцарском…
    By ?????  | Published  12/29/2008 | Rating:
    В "правовую калошу" попали почерковеды электронных писем и ФСБ

    "Провести почерковедческую экспертизу электронного письма", "ругался матом на швейцарском языке", "задержан за бродяжничество в собственном доме" - эти и другие формулировки судебных решений и материалов следствия стали достоянием конкурса "Правовая калоша" на самые нелепые действия со стороны правоохранителей, объявленного "Институтом верховенства права" 10 декабря. Об этом рассказал президент Института адвокат Станислав Маркелов на пресс-конференции.

    По словам Маркелова, с момента его объявления на конкурс приходит по нескольку сотен сообщений в день. Пока юристы собрали около 30 выдающихся примеров юридических ляпов. Написать обращение может любой желающий при условии документального подтверждения жалобы.

    В поле зрения "Калоши" попали милиционеры, прокуратура, следователи, суд, государственные чиновники, ФСБ и сами адвокаты.

    На ФСБ пожаловались нацболы Нижнего Новгорода. Они сообщили, что накануне визита важного государственного деятеля представители спецслужбы задержали их и на машине вывезли за город. На запрос по этому поводу из ФСБ пришел ответ: "в городе проводилась операция по усилению мер безопасности. В целях пресечения возможных противозаконных действий указанных лиц отвезли в санаторий, где они должны были находиться вплоть до окончания визита первого лица государства", - рассказал Маркелов.

    В Свердловской области следователь посчитал причиненный потерпевшему ущерб в не деноминированных рублях - "бак ржавый - 1,5 миллиона, сковородка - 800 тысяч, нечто, не имеющее названия - 200 тысяч", - так, по словам Маркелова выглядела опись имущества. На основании нее судья сделал вывод, что пострадавшему причинен ущерб в особо крупных размерах, и нарушителя осудили на большой срок.

    Смоленский областной суд отменил оправдательный приговор пенсионерке, руководствуясь положениями "Единой Конституции ООН". В ответ на кассационную жалобу, где справедливо указывалось, что такого правового документа не существует в природе, из суда пришел ответ, что "данная ошибка была допущена секретарем при ведении протокола заседания". Пенсионерка осталась сидеть, сообщил Маркелов. По его словам, "адвокатам совершенно непонятно, как обжаловать такое решение".

    Номинантом на премию "Калоши" стал адвокат Григория Грабового. Он вызвал в суд свидетелей, утверждавших, что они воскресли. У одного из свидетелей якобы отрос удаленный желудок.

    Многие случаи требуют дополнительной проверки, сообщил Маркелов. Так, в одном из поступивших писем утверждается, что в отсутствие судьи дело рассмотрел лично прокурор и вынес решение.

    Все эти вопиющие нарушения стали системой, а единственный путь борьбы - предавать их гласности, заметил Маркелов.

    Подведение итогов и вручение золотой, серебряной и бронзовых калош планируется провести к новому 2010 году. Между тем уже последовала первая реакция из правоохранительных органов: "вместо того чтобы писать о примерах выдающейся работы правоохранительной системы России, своим конкурсом вы унижаете ее", - говорится, по словам Маркелова, в письме, поступившем в оргкомитет конкурса.

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"