Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  От редактора  »  Помоги нам, святая Мадонна!
    Помоги нам, святая Мадонна!
    By ?????  | Published  04/15/2010 | Unrated
    Но Польша выстоит...

    Я позвонила в Польшу своей подруге Ашке, с которой не общалась уже несколько лет.

    Мы познакомились в далеком уже 1991 году, когда вместе ходили в «пилигримку» – поход польской молодежи по святым местам. Меня пригласили туда как журналистку из тогдашнего города-побратима Слупска Архангельска. Почти три недели мы шли пешком через всю Польшу. Шли как солидная колонна демонстрантов человек из ста. Проходили в день километров по 20-40, останавливаясь на отдых в местных костелах. Ночевали в домах простых поляков, хозяева же кормили нас ужином и завтраком. Утром – снова в дорогу, с песнями, молитвами, шутками и прибаутками. Заканчивалась пилигримка в Ченстохове встречей с папой Римским Павлом вторым. В Ченстохове находится самая большая святыня Польши – знаменитая чудотворная икона Ченстоховской Божьей матери.

    Порой идти по жаре было просто невыносимо, усталость сковывала тело, и ноги отказывались идти, но в этом и была суть пилигримки: преодолеть себя. Впереди нашей колонны шагал слепой Петек, он надеялся, что Святая мадонна поможет ему прозреть, и когда мне было особенно трудно, я смотрела на него.

    Моими подружками в паломничестве стали учительница начальных классов Доротка и воспитательница детского садика Ашка. Длинная дорога располагает к разговорам. Они расспрашивали у меня про мое житье-бытье, рассказывали о своей жизни, планах и мечтах. По-русски обе говорили идеально. За эту пилигримку я полюбила и узнала Польшу: ее простых, добросердечных людей, ее величавые костелы с узорчатыми витражами и божественными звуками органа. Как мы радовались, когда на исходе третьей недели мы вошли в Ченстохову! Как ликовали, когда слушали речь Папы Римского, его молитву, видели его глаза, обращенные к нам.

    После пилигримки я была в Польше много раз. Была в гостях у Дороты и Ашки, периодически мы перезванивались.

    Когда я набирала номер после катастрофы в Смоленске, я не была не уверена, что моя подруга живет все еще там же. Но трубку сняла Ашка.

    – Ашка, как Польша, как ты?– только я смогла сказать я.

    – Ой, Ольга, это ты?.. – и я услышала тоненькие всхлипы на другой стороне провода.

    – Тяжело, очень тяжело, Оля… У нас траур по президенту и всем погибшим. Во всех костелах идут поминальные мессы. На главной площади в Слупске – очень много народу, море цветов, поминальные лампады, почти все люди плачут… Все – до сих пор в шоке. За что Польше такое?.. Одно я не пойму, и у Бога все спрашиваю. Это как рок какой-то: Катынь номер два…

    Я сижу у телевизора, смотрю новости – и слезы так и льются, так и льются… Недавно показывали старый фильм «Два мальчика, которые украли луну», в котором Лех Качиньский и его брат Ярослав играли главных героев. Они были тогда совсем еще детьми!.. Тогда Польша и полюбила его. Он был хорошим человеком. Верующие поддерживали его. Это он ведь и основал католическую партию.

    Ой, не знаю, как мы будем теперь… Но Польша выстоит, ты ведь знаешь, мы умеем терпеть и идти к своей цели. Вспоминаешь хоть иногда нашу пилигримку?..

    Знаешь, я тебе не говорила, но ведь Матка боска Ченстоховска выполнила тогда мои молитвы…

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"