Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Русский микрорайон  »  «Весна на Заречной улице»...
    «Весна на Заречной улице»...
    By ?????  | Published  04/1/2010 | Unrated
    «Горжусь дедом! Горжусь отцом!»

    В марте в Хьюстоне стартовал фестиваль «Я горжусь!», посвящённый 65-й годовщине победы во Второй мировой войне. Открытие фестиваля состоялось на празднике «Весна на Заречной улице», организованном Объединённой Российско-Американской Ассоциацией (URAA). Большая подготовительная работа была проведена заблаговременно.

    В мае 2009 года URAA присоединилась к акции «Горжусь своим дедом! Горжусь отцом!». В конце 2009 года информация о каждом ветеране Хьюстона была помещена на сайт нашей организации, сделаны музыкальные поздравления и шоу. Мы изготовили видеоряд, состоящий из песен времён войны в исполнении любимых артистов - Крючкова, Бернеса, Орловой, Олейникова и других мастеров советского кино. 75 дисков с записью этой программы подарили членам правления МСРС на заседании 8 февраля 2010 года в день открытия второго фестиваля «Русской песни» в Москве - чтобы они смогли сделать копии и показать на мероприятиях ко Дню Победы в разных организациях по всему миру.

    В целях сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и в ознаменование 65-летия Победы, с 5 марта 2010 года Объединённая Русско-Американская Ассоциация присоединяется к международной акции «Русский мир – память сердца», объявленной  фондом «Русский мир».

    В течение нескольких лет наша команда проводит вечеринки к празднику 8 марта, а в этом году мы решили провести особенный праздник и пригласить к нам в гости ветеранов войны и труда, поколение Заречных улиц.

    В пятничный вечер 5 марта 2 полных автобуса доставили ветеранов к зданию банкетного зала, некоторых гостей подвезли их друзья и родственники. При входе гостей встречали организаторы, которые помогали приколоть георгиевские ленточки каждому входящему.

    Студия танца «Sunrise» подготовила изумительные номера - композиция «Смуглянка» была исполнена вместе с детской группой, а под танец с лихой чечёткой «Дорога на Берлин» ветераны и гости праздника подпевали и  хлопали в такт. На вечере  прозвучали разные песни, а на экране зрители могли видеть кадры кинохроники из архива Отдела по организации массовых мероприятий мэрии Москвы; мы благодарны москвичам за то, что своевременно получили  файлы с видео 1940-1950-х годов... Но URAA пошла ещё дальше - и между всеми номерами на экранах появлялись кадры любимых фильмов, ставшие ярким дополнением к выступлениям. Так перед песней про хорошее настроение был показан отрывок из фильма «Девчата» с Румянцевой, рассуждающей о преимуществах матриархата и представляющей штабеля мужчин, сражённых женской красотой.

    При выступлении новой хьюстонской группы БАХХ (Бардовский Академический Хор Хьюстона) в попурри по старым советским песням шла «нарезка» из видов Кремля и фильма «Подкидыш», к песне «Ходят кони» экран был полон  русскими пейзажами и лошадьми, перед песней «Губы окаянные» Рина Зелёная говорила: «Такие губы уже не носят... вот эти подойдут... сексапил номер четыре!», а перед показом шоу причёсок Эллы Гуревич к зрителям обратилась Раневская со знаменитой фразой из фильма «Весна»: «Красота - это страшная сила!». Показ причёсок был сюрпризом для гостей вечера, и красоту русских женщин продемонстрировали модели в образах Императрицы,  гостей из её снов, Русской Красавицы и Красной Площади. После этого официальная часть программы закончилась.

    А фестиваль  продолжается - и 12 марта мы снова уже встретились с ветеранами, но на этот раз к ним в гости приехали 27 американских школьников из FURR High School, изучающих русский язык, вместе с учительницей Анной Левиной, и показали концерт  с русскими песнями, шутками и сценками.

    Добрые слова и отзывы от ветеранов продолжают поступать в адрес Объединённой Российско-Американской Ассоциации. Вот только два мнения ветеранов.

    «Мы слышали и видели фото о необыкновенных балах, маёвках и октябрёвках, устраиваемых URAA, а этой весной все ветераны войны и труда, проживающие в доме Голдберга, получили приглашение на весенний бал. Вся атмосфера и содержание вечера было проникнуто глубоким уважением к поколению «Весны на Заречной улице». Да, наша весна осталась нереализованной где-то на Заречной улице в далёкой России, но как приятно ощущать, что русскоязычная молодёжь (может быть, последнее поколение носителей языка здесь!) помнят о нас и уважают ветеранов. Такое доброе отношение к нам со стороны URAA - пример всем другим русским общественным организациям, Русским Культурным клубам и пр. Ещё раз огромное спасибо. От имени ветеранов, Владимир Патрунов».

    «Уважаемая Елена Георгиевна! Вы нам устроили замечательный вечер. Сколько бы мы не жили в Америке, мы по духу, по сути своей будем русскими. И поэтому, живя здесь, мы как-то более обострённо и волнительно воспринимаем любую встречу с культурой и духовной средой нашей Родины. И Ваш вечер подарил нам эту радость в полной мере. Спасибо Вам. Вы дарите нам жизнь... И за это Вам - большое спасибо. Президент русского Клуба ветеранов С.Я. Коростышевский».

    А мне со своей стороны хочется поблагодарить наших уважаемых ветеранов за  этот вечер - ведь именно их присутствие помогло нам всем встретиться этой весной на Заречной улице послевоенной страны.

    О мероприятиях Фестиваля «Я горжусь!» вы можете прочитать на сайте www.uraa.us. Там же размещены все фотографии и видео с праздника.

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"