Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  Елена Нева написала книгу
    Елена Нева написала книгу
    By ?????  | Published  01/28/2010 | Rating:
    Американцам интересно ювелирное искусство Центральной Азии

    В конце прошлого года в Бостоне была опубликована книга «Ювелирное искусство Центральной Азии» («Jewelry of Central Asia» Boston). Автор книги – доктор  Елена Нева, уроженка Душанбе. 

    В книге раскрывается история и особенности  украшений и драгоценностей Центральной Азии с древности до XX века. Как рассказала автор, в книге содержатся материалы исследований, работа над которыми началась еще в Душанбе. Одна из глав книги «Золото таджиков» базируется на коллекции  золотых изделий из особого фонда Института Истории АНРТ.

    Книга «Ювелирное искусство Центральной Азии» опубликована на английском, в отличии от первой работы, которая была написана на русском языке. В данный момент последняя работа автора уже находится в частных и государственных библиотеках 8-ми стран мира, в том числе в Гарвардском, Колумбийском, Принстонском и Хайфском университетах, а также в библиотеке Конгресса Соединенных Штатов.  Рецензии о ней, написанные кандидатом искусствоведения Юрием Годованцем из министерства культуры России и владельцем Голландского сайта Kunstpedia господином Б.Мейером, опубликованы на электронной  странице издателя книги - M-Graphics-publishing. О её  книгах автор рассказывает на лекциях, в интервью и презентациях.

    Первая книга Елены Невы «Искусство древних ювелиров» Центральной  Азии, вышла в мае 2008 года в Бостоне, о которой в Душанбе была написана рецензия доктором искусствоведения Л. Додхудоевой  в газете «Бахори Азам».

    Елена Нева родилась в Душанбе, закончила Душанбинское музыкальное училище, как преподаватель теоретических дисциплин, затем окончила МГУ имени Ломоносова. После окончания Университета работа в Институте истории, археологии и этнографии, Академии наук Таджикистана, где подготовила и позже в Узбекистане защитила диссертацию, с 1990-1993 гг. преподавала в университете Хайфы (Израиль).

     В 2006 году она была признана одним из лидеров образования в мире. Елена Нева получила дважды звание «лучший педагог США» в 1996 и 2000 гг. и биографическая справка о ней была занесена в справочник «Кто есть кто среди американских учителей». Она также член Ассоциации историков ювелирного искусства, а также Общества по изучению искусства Центральной Азии. Выступает с лекциями в престижных университетах мира - Гарвардском и Колумбийском. 

    Сегодня, согласно списку экспертов мира, созданным Гарвардским Университетом - доктор Елена Нева - единственный специалист Европы и Америки, кто проводит исследования драгоценностей и ювелирных украшений Центральной  Азии начиная с древнего периода. Ученые России, Узбекистана, Туркменистана, Киргизии,  основной упор делают на исследования украшений 19-20 вв. В ближайшем

    будущем автором 2 книг по ювелирному искусству  Центральной Азии  планируется издание третьей книги на двух языках (русском и английском) об истории  украшений Таджикистана с древности до ХХ века. 

    Всё больше библиотек  штата Массачуссетс, где проживает. Елена Нева - профессор государственного колледжа Бостона, приобретают её книги. Как впрочем и другие библиотеки мира. Так например, первая

    книга автора уже обрела своих читателей в 10 странах (Америка, Канада, Израиль, Украина, Таджикистан, Россия, Греция, Германия, Корея и Испания). Её статьи можно прочесть на интернете, публикуемые Аргентиной, Голландией и, конечно же,  Америкой.

    Будем надеяться, что и новая книга «Ювелирное искусство Таджикистана» обретёт ещё больший круг читателей и не только благодаря двум языкам, на которых она будет опубликована в этом году.

     Игорь ЛЕКАРКИН, журналист «Asia Plus»

    P.S. Добавим, что Елена Нева является и постоянным автором газеты «Русская Америка», где можно найти ее заметки о путешествиях или ювелирной истории. Редакция  искренне поздравляет ее с новым творческим успехом!

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"