Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Magazine issue  »  2012.07.01 Features  »  Сергей Кисляк стал почетным гражданином Хьюстона
     »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  Сергей Кисляк стал почетным гражданином Хьюстона
    Сергей Кисляк стал почетным гражданином Хьюстона
    By Super Admin | Published  07/4/2012 | Unrated
    Посол России в США побывал с визитом в Техасе

     

     

     

     

     

    29 июня в хьюстонском Petroleum Club состоялся организованный U.S.-Russia Chamber of Commerce обед в честь посла России в США Сергея Кисляка. На мероприятии присутствовал генеральный консул России в Хьюстоне Александр Захаров, член городского совета Джек Кристи (Jack Christie), вице-президент ExxonMobil Уэйн Хармс (Wayne Harms), представители деловых кругов Хьюстона, члены русскоязычной общины.

    Открывая мероприятие, председатель совета директоров Американо-Российской торговой палаты Андрей Пидгирский отметил, что главная цель возникшей три года назад палаты – укрепление и развитие экономического сотрудничества  между США и Россией. Хьюстон сегодня является  самым большим торговым партнером России в США. Все больше и больше российских компаний стремятся открыть здесь свои офисы. Среди самых значительных мероприятий палаты Андрей Пидгирский назвал визит российской делегации из Сколково, прием в честь российских участников выставки OTC, организацию миссии в Вашингтон по отмене поправки Джексона-Вэника и другие.

    Приветствуя посла России от имени городского совета, Джек Кристи сказал, что Хьюстон представляет собой совершенно уникальный город с многонациональной культурой, НАСА, нефтяным комплексом, развитой инфраструктурой, а главное, с настроем «Мы это сделаем!»

    Посла России Сергея Кисляка представил собравшимся вице-президент ExxonMobil Уэйн Хармс (Wayne Harms).

    Сергей Иванович Кисляк выступил перед собравшимися с речью. Сообщив публике, что за четыре года пребывания на посту Чрезвычайного и полномочного посла России в США – это его третий визит в Хьюстон, посол перешел к краткой характеристике российско-американских отношений.

    Начав с экономики, Сергей Кисляк  подчеркнул, что Россия стала седьмой экономикой в мире и постоянно увеличивает темпы экономического прироста. По мнению посла, в ближайшие десять лет России по силам перейти на более высокие позиции. Сергей Кисляк констатировал, что Россия полностью преодолела последствия экономического кризиса, отметив при этом, что даже во время кризиса в стране не была свернута ни одна социальная программа. Улучшилась демографическая ситуация, которая в последние годы считалась близкой к катастрофической. Второй год в России сохраняется тенденция положительного естественного прироста населения. Средняя продолжительность жизни, по словам посла, выросла у российских мужчин на 4-6 лет, у женщин – на два года.

    Одной из самых важных черт российской экономики Сергей Кисляк считает тот факт, что Россия является одной из немногих в мире стран с минимальным внешним долгом.

    Говоря о внутренней обстановке в стране, посол подчеркнул, что несмотря на митинги и демонстрации оппозиции, в стране продолжается процесс демократизации.

    Особое внимание посол обратил на тему «перезагрузки», отметив, что этот вопрос на всех встречах ему задают чаще всего.

    Процесс перезагрузки, по его мнению, продолжается. В прошлом году на 30 процентов увеличился внешнеторговый оборот России с Соединенными Штатами, составив 30,8 млрд. долларов США. Однако доля России во внешней торговле США по-прежнему очень мала, и составляет порядка 2 процентов. Немногим больше и доля США во внешней торговле России. Укрепление российско-американского экономического партнерства по глубокому убеждению посла – одна из главных задач развития двусторонних отношений.

    Среди главных политических разногласий между двумя странами посол России в США назвал позицию по Сирии.

    Он отметил также, что по-прежнему российско-американским отношениям мешают стереотипы и недостаток знаний. В американских СМИ, по мнению российского посла, много негатива о России.

    Когда я приглашал редакторов американских газет на обед к нам в посольство, я спросил, почему идет так много негатива о России, и услышал в ответ: «Good news about Russia doesnt sell.» Мы будем работать в этом направлении, стараться менять ситуацию…

    В завершение встречи член городского совета Джек Кристи по поручению мэра Хьюстона Аннис Паркер вручил Сергею Кисляку свидетельство почетного гражданина Хьюстона. Фредерик Болдвин и Венди Вотрис, президент и арт-директор хьюстонского фестиваля Fotofest 2012, который в этом году был посвящен российскому фотоискусству, подарили послу России в США каталог работ российских фотохудожников.

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"