Разделы новостей

  • Репортажи

  • Это интересно

  • Бизнес
  • Yellow pages

  • Магазин

  • Реклама

  • Поиск
     

    Подробно
    Сегодня
  • Программа TV

  • Погода

  • Гороскоп
  •  »  Home  »  Газета "Русская Америка"  »  Вам расскажет репортер  »  Опасный фтор или Большой «зубной» обман
     »  Home  »  Magazine issue  »  2012.06.01 Resources  »  Опасный фтор или Большой «зубной» обман
    Опасный фтор или Большой «зубной» обман
    By ?????  | Published  06/1/2012 | Rating:
    Фтор – непосредственный виновник не менее десяти тысяч раковых смертей в год в США

     

     

     

     

     

    Все больше ученых начинают заявлять, что одним из самых грандиозных обманов человечества является фторирование. Зубные пасты, вода, насыщенная фтором, – мы думаем, что это приносит пользу, обогащает зубную эмаль фтором, сохраняя наши зубы здоровыми и красивыми, но так ли это? На протяжении десятилетий ведущие ученые говорили о пользе фтора, велась пропаганда зубных паст с фтором, фторирование воды рекомендовалось и использовалось повсеместно. Но в настоящее время все больше и больше научных умов перестают прикрывать великий обман и открывают тайны…

    Как зарождался миф о пользе фтора?

    История «пользы» фтора началась в сороковых годах прошлого века. Крупнейшая компания США по производству алюминия ALCOA скопила огромные массы токсических отходов, среди которых преобладал фторид натрия. Утилизировать их было довольно сложно с помощью имеющихся на то время технологий, к тому же это требовало огромных затрат. Наилучшим выходом было найти способ применения отходов, который бы принес деньги. В 1944 году в компании ALCOA главным юрисконсультом был назначен Оскар Юинг, который имел хорошие связи в правительстве США. Через три года он стал главой Федерального агентства по безопасности США, в ведомстве которого находилась служба здравоохранения.

    Одновременно началась всеобщая пропаганда фторирования, фторид натрия стал добавляться в зубные пасты и использоваться для очистки воды. Примечательно то, что еще в 1939 году стандарты США не допускали содержания такого количества фторида натрия в воде, которое стало использоваться при фторировании, относя этот элемент к сильным ядам. Особое участие в пропаганде фтора принимал брат Оскара Юинга – Эдвард Л. Бернайс, который был хорошим психологом и, кстати, являлся племянником Зигмунда Фрейда! Эдвард вел исследования по управлению разумом человека. Он даже издал книгу под названием «Пропаганда».

    С помощью двух братьев, влиятельного политика и хорошего психолога, компания ALCOA обеспечила легальный путь сбыта высокотоксичных отходов, который стал приносить огромные прибыли, по некоторым оценкам – сотни миллионов долларов. Польза  в недавнем прошлом  опасного фтора мгновенно получила медицинское обоснование, которое было принято не только здравоохранением США, но и другим крупнейшим производителем алюминия – СССР  и  некоторыми  странами Европы. Пик пропаганды пользы фтора пришелся на вторую мировую войну, что неудивительно, ведь производство алюминия резко возросло. На протяжении десятилетий  польза фтора пропагандировалась среди населения, начиная со школьной скамьи. Ученых, которые заявляли, что вместо пользы фтор оказывает на организм человека сильное негативное воздействие, увольняли, преследовали, осмеивали в прессе. Только в последнее время некоторые ученые смогли опубликовать результаты исследований, говорящих о вреде фторида натрия при применении даже в разрешенных стандартами дозах.

    Влияние на организм человека

    Наиболее значительное влияние соединения фтора оказывают на щитовидную железу. По данным исследований «смелых» ученых, случаи заболеваний щитовидной железы стали увеличиваться именно с начала пропаганды «пользы» фтора. Щитовидная железа управляет в организме многими процессами обмена веществ, а нарушения ее работы могут иметь серьезные последствия для человека, среди которых полнота – далеко не самый страшный. После популяризации фтора в США, население стало усиленно полнеть, взаимосвязь между этими процессами также прослежена учеными-отступниками. Но влияние на щитовидную железу – не самый страшный вред, который может нанести фтор. Этот элемент активно вступает в реакцию с алюминием, который до сих пор широко используется в изготовлении кухонной утвари. Реагируя, фтор и алюминий образуют фторид алюминия, который способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. Гематоэнцефалический барьер служит защитой для мозга, проникая через него, фторид алюминия откладывается в нервных клетках. Последствия влияния фторида алюминия на мозг могут быть катастрофическими, он способен вызвать слабоумие, широкий ряд нервных и психических расстройств. Согласно тем же запретным исследованиям, с момента популяризации фтора число случаев болезни Альцгеймера значительно увеличились. Неудивительно, что США, где фторирование применяется особо широко, является одним из лидеров по заболеваемости этим недугом.

    Но щитовидная железа – не единственный орган, который страдает от воздействия соединений фтора.  Фтор атакует непосредственно и мозг человека. До 1990 года не проводились тесты по влиянию фтора на шишковидную железу. Шишковидная железа или эпифиз – это маленькая железка, расположенная между двумя мозговыми полушариями.

    Древние философы считали, что шишковидная железа является местом обитания души. Эпифиз является центральной точкой взаимодействия между правым и левым полушариями мозга. Это центр всего, это точка связи  между духовным и физическим. Шишковидная железа регулирует выделение мелатонина – гормона «молодости», который помогает регулировать достижение половой и духовной зрелости. В свою очередь, мелатонин вырабатывается шишковидной железой из серотонина – вещества, явно связанного с высшей мыслительной функцией человека. Но что не менее важно, так это то, что шишковидная железа отвечает за иммунитет, при правильной работе защищает тело от вредоносных эффектов, которые свободные радикалы оказывают на мозг.

    Одним из инициаторов этого исследования была врач Дженифер Люк из Университета Surrey в Англии. Она доказала, что шишковидная железа первая попадает под удар фтора. Также, согласно исследованию, избыточное количество этого элемента на уровне шишковидной железы приводит к серьезным дисфункциям, провоцируя раннее половое созревание и уменьшая способность организма бороться со свободными радикалами.

    Фтор может спровоцировать генетическое изменение плода во время беременности, увеличивая риск заболевания раком. Ряд исследований показали, что фтор способен вызвать костный рак.

    Чем опасен переизбыток фтора?

    Все большими вопросами обрастает добавление фтора в муниципальные воды, как и прочие методы его использования. Синтетические соединения фтора добавляются в муниципальные воды в некоторых странах (не в России), а также используются в напитках, пищевых и гигиенических продуктах, в частности, зубных пастах. Следующие соединения используются наиболее часто: фторокремниевая кислота (fluorosilicate acid), фторосиликат натрия (sodium silicofluoride) и фторид натрия (sodium fluoride). Эти соединения являются продуктами отхода ядерной, алюминиевой и, наиболее часто, фосфатной промышленности (удобрения).

    Фтор не выводится быстро из организма, но накапливается в костях и зубах, он накапливается очень интенсивно в шишковидной железе, «бетонируя» ее.

    В начале 1980-х годов было обнаружено, что фторид стимулирует рост кости, но при этом вызывает костные деформации, в том числе и пяточные шпоры. Несколько исследований связали рост переломов шейки бедра с потреблением фтора. Некоторые исследователи считают, что фториды – это канцерогены. Национальная лаборатория Агонны из США в 1988 году опубликовала исследование о том, что фториды превращают нормальные клетки в раковые. Японский доктор Цуцуи показал, что фториды вызывают не только превращение нормальных клеток в раковые, но и генетические повреждения клеток, в связи с чем он вреден беременным женщинам.

    Правительственное исследование в США, проанализировав 156 случаев смерти от рака, пришло к выводу, что накапливаемый в тканях фторид так или иначе вызывает рак и другие смертельные болезни. Научная работа доктора Дина Бёрка – главного химика Национального Онкологического Центра США показала, что находящимся в воде и зубных пастах фтором, непосредственно вызываются в США не менее десяти тысяч раковых смертей в год. Другое исследование показало, что частота чрезвычайно злокачественной костной раковой опухоли у детей под названием остеосаркома существенно выше у населения, употребляющего фторированную воду.

    Исследование компании «Проктер энд Гэмбл» показало, что концентрация фторида, содержащегося в питьевой воде, вызывает генетические повреждения. В культурах тканей человека и подопытных мышей фторид вызывает хромосомные абберации. Доктор Джон Ямоянис считает, что от фторидного отравления умирает ежегодно 30-50 тысяч человек. (Dr. John Yiamouyiannis «The Aging Factor»). В этой книге доктор Ямоянис показывает, что фторид вызывает повреждение иммунной системы человека, и отмечает, что всеобщее угнетение фторидами ферментной системы человека вызывает преждевременное старение от тотального разрушения коллагена, то есть соединительной ткани, иммунной системы и генетики. Кроме этого, доказана связь фтора с бесплодием.

    Как выбрать зубную пасту?

    Сегодня ученые не подтверждают пользы  фтора для зубов. Интересно отметить, что те исследования, на которых базировалось применение фтора для профилактики кариеса, позже выявились несостоятельными, возможно, фальсифицированными. Напротив, как показывает большинство исследований, ни фторированная вода, ни фторированные зубные пасты не уменьшают распад зубов. Зубной флюороз, отравления фтором, характеризуется испещрением и размягчением зубной эмали. У 60% детей обнаружены эти симптомы. Не пользуйтесь зубными пастами с фтором!

    Известно, что зубные пасты с фтором составляют до 95% производимых в мире. Минздрав Бельгии, основываясь на проведенных исследованиях, требует запретить продажу фторсодержащих паст на территории Евросоюза. По мнению бельгийского Минздрава, пасты с фтором должны выписываться врачом и продаваться в аптеках только по рецептам. Европейский парламент не согласен с таким «наездом» бельгийцев. По мнению Еврокомиссии, приемлемым решением могут стать и просто предупреждения на этикетках. Интересно, кто купит зубную пасту, если на ней написано «содержащиеся вещества вредны для вашего здоровья»?  Ситуация же в России не так однозначна. По словам заместителя директора по науке Института питания РАМН Александра Батурина, «нам проблемы со здоровьем от переизбытка фтора не грозят. В России достаточно регионов, где большой фтордефицит и никакие зубные пасты людей не спасают. Но вот в Москве, Подмосковье, Приуралье и Мордовии в воде фтора достаточно. И людям во избежание неприятностей вообще не следует покупать зубные пасты с фтором».

    Стоматологи же предупреждают, что им давно известны случаи переизбытка фтора в организме, это так называемый флюороз (потемнение цвета зубной эмали). В таких случаях врачи как раз и рекомендуют полностью исключить из употребления фторсодержащие зубные пасты.

    Гораздо лучше и полезнее пасты с прополисом, миррой, пищевой содой или маслом чайного дерева. Особенностью хорошей зубной пастой является ультратонкий порошок двуокиси кремния, который прекрасно помогает удалить пятна с зубов, а также полирует зубы, не нарушая эмали.

    Фторфосфат, фторид натрия, натрия монофторфосфат отсутствуют в российских зубных пастах, как «Новый жемчуг с кальцием» , «Лесной бальзам», «Кедровый бальзам», Splat, Sunshine Brite, ROCS. Химических соединений фтора не содержит  зубная паста «Радонта», в ней содержится фтор нехимического происхождения.

    Результаты применения зубных паст с фтором поражают! США, первая страна, где зубные пасты с фтором стали широко применяться, не может похвастаться «зубастыми» гражданами. В данный момент большинство населения этой страны в 65 летнем возрасте имеет всего четыре естественных зуба. Ученые заявляют, что фтор из пасты практически не проникает в ткани зубов, но очень хорошо всасывается в кровь через слизистую под языком. Напротив, граждане стран, где применяются традиционные способы чистки зубов с использованием природных продуктов, содержащих эфирные масла и смолы, в этом возрасте могут похвастаться белоснежной улыбкой, в которой большая часть зубов – естественные.

    Осторожно – жевательная резинка!

    Но пока  зубные пасты с фтором в список запрещенных продуктов ни в одной стране мира  не входят. Куда опаснее, по мнению бельгийских медиков, жвачки от кариеса. Жевательная резинка пользуется такой популярностью, что некоторые люди буквально становятся зависимыми от нее – у них вырабатывается рефлекс, при котором «челюсти постоянно должны что-то пережевывать». Таким образом, люди оказываются не в состоянии контролировать потребление фтора организмом и это сказывается на здоровье. Таблетки и жевательные резинки с фтором, предназначенные для укрепления зубов, вскоре могут быть запрещены во всем Евросоюзе. Пока решение о запрещении их продажи принято в Бельгии, где врачи обеспокоены риском повышенной ломкости костей. По их данным, повышенное содержание фтора в организме плохо влияет на костную и нервную системы. Сейчас Бельгия ведет переговоры о запрещении продажи фторсодержащих зубных паст. К нынешнему моменту  в Бельгии  изъяты из продажи все пищевые добавки и жевательная резинка, содержащие фтор. Подходите ответственно к выбору зубной пасты! Берегите свое здоровье!

     

    How would you rate the quality of this article?
    1 2 3 4 5
    Poor Excellent
    Tell us why you rated this way (optional):

    Send to Author Post on Site

    Comments


                                                



    © Copyright 2000-2013. New Ad Age International, INC.
    Газета "Русская Америка"