Первый музыкальный фестиваль имени Миллы Портман прошел в Канзас-Сити


В нем приняли участие юные исполнители из метрополии Канзас-Сити .


Вот и прошел первый музыкальный фестиваль в память о Милле Портман. Фестиваль был организован Ассоциацией русской культуры «Русский дом Канзас-Сити» в партнерстве с музыкальным магазином Schmitt Music. В зале собрались близкие Миллы Портман, а также поклонники молодых талантов – родители и друзья участников вечера.

Гостей встречали волонтеры «Русского дома Канзас-Сити» – организационный комитет фестиваля: Жанна Ландышева, Нор Рафик, Наталья Гребенюк, Лана и Оливер Ягер.

Вечер начался с истории о Милле Портман, замечательном музыканте, педагоге и промоутере культур русского, еврейского и украинского народов в Канзас-Сити. Несмотря на то, что в программе фестиваля вокал представлен не был, Лана Ягер, по просьбе друзей Миллы Портман, исполнила свой романс «Я забыла какая зима в России». 

В торжественной части вечера прошло чествование самых активных юных волонтеров «Русского Дома Канзас-Сити». Специальные сертификаты за активную волонтерскую деятельность в продвижении культуры многонационального русскоязычного сообщества Канзас-Сити получили Маша Израилев, Лейла Рафик, Оливер Ягер, Оскар Черанов, Иван Бердж и Уильям Буэлер.

В программе фестивального концерта звучали произведения русских и зарубежных классиков, современная музыка, а также популярные мелодии. На вечере были представлены разные инструменты: фортепиано, саксофон и гитара. 

Возраст выступающих – от младших до старших школьников. Дети приехали из нескольких пригородов Канзас-Сити метро. Они представляли разные музыкальные студии. Больше всего участников было из фортепианных студий Елены Невской и Марины Бродко. Организаторы признательны этим преподавателям за активное участие в фестивале. А вот имена юных участников, порадовавших зрителей своим мастерством и талантом: Иван и Петр Гребенюки, Оливер Ягер, Лейла Рафик, Маша Израилев, Давид Соркин, Антон Райгородетский, Элле Вайсонг, Керри Гиллан, Дэниел Невад, Элле Вайсонг, Керри Гиллан, Аби и Лиана Шойкет и Меган Сэбхеруол. 

После выступления детям вручили памятные статуэтки и сертификаты об участии в Первом музыкальном фестивале имени Миллы Портман и промотировании музыки и этнической культуры в Канзас-Сити. 

После вечера друзья и родные Миллы Портман поделились воспоминаниями о ней, а также впечатлениями о фестивале и концерте, и выразили слова благодарности организаторам Первого музыкального фестиваля в память о Милле Порман. 

Светлана Ульянова

Rate this article: 
No votes yet