Жители 20 городов США приняли участие в «Тотальном диктанте»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В Нью-Йорке "Тотальный диктант" проводится шестой год подряд.

США стали лидером среди зарубежных стран по числу городов, принявших участие в "Тотальном диктанте". Как сообщила в субботу корреспонденту ТАСС вице-президент общества "Русская молодежь Америки" Марина Иванникова, в этом году диктант писали жители 20 городов, причем в некоторых из них было организовано сразу несколько площадок.

Среди городов - Нью-Йорк, Блумингтон (Индиана), Бостон (Массачусетс), Вашингтон (Колумбия), Денвер (Колорадо), Моргантаун (Западная Вирджиния), Сан-Диего, Сан-Франциско и Сан-Хосе (Калифорния), Сиэтл (Вашингтон), Филадельфия (Пенсильвания), Фэрбанкс (Аляска), Хиллсборо (Орегон), другие города и штаты. Больше всего желающих написать "Тотальный диктант" оказалось, по традиции, в Нью-Йорке. В этом году грамотность по русскому языку пришли проверить свыше 200 человек - вдвое больше, чем в 2017 году. Для них были впервые открыты сразу шесть площадок: по две - на Лонг-Айленде и в Бруклине, где проживает самая многочисленная русскоязычная диаспора, и по одной площадке на Манхэттене и в небольшом пригороде Стоуни-Брук.

"В отличие от прошлого года, когда мы старались рекламировать "Тотальный диктант" заранее, в этом году мы отметили небывалый интерес людей, которые сами звонили, приходили, узнавали о площадках, просили зарезервировать им места, буквально, обрывая телефоны", - подчеркнула Иванникова. При этом значительно расширились и возрастные границы. "В Нью-Йорке диктант писали и 12-летние дети, и студенты, и люди среднего возраста, а одному нашему участнику по имени Валентин уже больше 80 лет", - отметила она. Вместе с русскоязычными американцами проверить свои лингвистические знания могли и горожане, для которых русский язык не является родным - для них был организован отдельный тест TruD, специальная версия "Тотального диктанта" для иностранцев.

На Манхэттене его писали девять человек, включая 26-летнего студента Терика Джонсона, изучающего язык самостоятельно. "Мне нравятся иностранные языки, и меня очень интересуют новости, - рассказал корреспонденту ТАСС Джонсон. - Я сам журналист и очень внимательно слушаю и читаю то, что говорят о международной политике американские СМИ. И я понял, что не доверяю им - у нас постоянно идут новости о России и русских исключительно с негативным оттенком".

"Поэтому я решил посмотреть с другой стороны - а что пишут российские СМИ и что обо всем думают русские. Без знания языка задача была невыполнимой, и я начал сам изучать язык и пытался найти русскоязычную диаспору, чтобы больше общаться, - отметил Терик, - и вот я нашел, и сегодня принял участие в диктанте". По его словам, несмотря на то, что русский язык довольно трудный и изучает он его меньше года, Терик уже твердо решил переехать жить в Россию. "Я наметил себе - год на изучение, и в 2019 году уеду в Россию жить и работать журналистом", - заверил он.

В Нью-Йорке "Тотальный диктант" проводится шестой год подряд и входит в программу Месяца русско-американской истории, который проходит здесь в настоящее время.

Наталья Славина,

 корр. ТАСС

Фото автора

http://tass.ru/obschestvo/5127987

Rate this article: 
No votes yet