Никсон призывал Брежнева изменить мир сообща

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«Заклятые враги холодной войны разговаривали как друзья»

Президент США Ричард Никсон призывал советского лидера Леонида Брежнева «изменить мир», работая сообща, в ходе неформальной беседы в Белом доме перед началом исторического саммита в июне 1973 года.

Об этом свидетельствует тайно сделанная запись их беседы, рассекреченная американским правительством в 2013 году. Разговор двух лидеров был записан с помощью скрытой системы звукозаписи, которой Никсон пользовался для фиксации своих разговоров в период с февраля 1971 по июль 1973 года.

Последняя часть этих записей – в общей сложности 340 часов – была обнародована Национальным управлением архивов и документации США вместе со 140 тысячами страниц текстовых документов. Однако еще сотни часов записей так и остались под грифом «секретно» по соображениям безопасности и сохранения тайны частной жизни.

Никсон и Брежнев беседовали около часа с глазу на глаз в присутствии лишь одного переводчика 18 июня 1973 года. В ходе разговора они касались и личных тем, в том числе семейных.

Беседа проходила перед началом исторического семидневного саммита, который был частью более обширной стратегии Никсона по достижению разрядки в отношениях с Советским Союзом.

«Мы должны признать, что мы оба возглавляем две крупнейшие мировые державы, и хотя, естественно, в ходе переговоров у нас будут определенные разногласия, важно, чтобы наши страны работали вместе там, где это возможно», – сказал Никсон Брежневу.

«Если мы решим работать вместе, мы сможем изменить мир. С такой позиции я приступаю к нашим переговорам», – заявил президент США.

Иногда их диалог походил на беседу старых друзей. Так, советский лидер рассказал о своих поверьях и личных привычках.

Вспомнив о русской примете, Брежнев сказал, что когда он вылетал из Москвы, шел дождь, и он назвал это хорошим знаком. И «вдвойне хорошим знаком» было то, что дождь шел, когда он прилетел в Вашингтон, сказал он.

Никсон заинтересовался портсигаром Брежнева со встроенным таймером, который не позволял ему открываться, если после вынимания предыдущей сигареты не прошло определенное время. «Это способ дисциплинировать себя», – заметил Никсон.

Брежнев, извиняясь, сказал, что хотел взять с собой в США и некоторых членов своей семьи, но его жена заболела, а внук должен был готовиться к вступительным экзаменам в университет. Он выразил надежду на заключение «джентельменского соглашения» по ключевым вопросам и развитие «настоящих, прочных отношений между нашими двумя странами».

Эта беседа интересна тем, что в ней явно проявляется дух товарищества, сказал Люк Нихтер из отделения Техасского университета A&M в Центральном Техасе, который ведет онлайн-каталог секретных записей Никсона.

«Заклятые враги «холодной войны» разговаривают, как старые друзья. – говорит он. – Это очень необычно».

Г. Петров

Rate this article: 
No votes yet