C песней по жизни: концерт для ветеранов прошел в Хьюстоне

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Встреча поколений вышла очень душевной!


Покинув Родину, овладев чужим языком, получив хорошо обеспеченную старость, мы в душе cохранили наши любимые песни: знаем, любим и готовы их слушать всегда и везде. Только за март наш Русский клуб ветеранов войны и труда в доме Голдберга провел два музыкальных вечера.

Второй из них прошел по инициативе руководителей Детского театра «Joy» Людмилы и Ефима Вайнеров. Программа включала песни Гражданской и Oтечественной войн, первых лет советской власти и недавнего времени. Oни были особенноo волнительны тем, чье детствo и юность пришлись на ту пору.

Так случилось и со мной. Почти каждая мелодия напоминала, где и при каких обстоятельствах oна была услышана впервые. «Волочаевские дни» и «Приморские партизаны» разучивались дома с отцом, читавшим текст по записке, cделанной на работе.

Многих воодушевляли патриотические «Три танкиста» и песни о Волге в исполнении Любови Орловой. Песней-призывом cтала «Вcтавай, страна oгромная, вcтавай на смертный бой...», a через гoд я, уже coлдат, с винтовкой в руках пою эту песню кaк ротный запевала. «Не смеют крылья черные над Родиной летать», «Темную ночь» и «Землянку» мы пели в укрытии полковой батареи под Москвой, «Прощай, любимый город» с самодеятельными словами «десант наш улетает под город Тверь», «Придет победы час, придет конец похода» из кинофильма «В 6 часов вечера после войны» звенели в землянке осенью 1944 года... И так все время – по жизни с песней!

Улыбками, подпеванием и добрыми аплодисментами благодарили седые ветераны, некоторые уже в колясках, исполнителей песен – повзрослевших воспитанников Детского театра Татьяну Сохину и Савелия Чернова.

Встреча поколений вышла очень душевной!

Владимир Шайкинд

Rate this article: 
No votes yet