Экс-глава ФБР Джеймс Коми в своей книге сравнил Трампа с мафиози. А что сказал про себя?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Политика.

Бывший директор ФБР Джеймс Коми в своих мемуарах, которые выйдут на следующей неделе, сравнил президента США Дональда Трампа с боссом мафии, сообщает ABC News.

Как передает агентство Associated Press, получившее в свое распоряжение копию книги под названием "Высшая лояльность: правда, ложь и лидерство", Коми называет Трампа человеком, "не связанным правдой", а его стиль руководства характеризует как "продиктованный эгоизмом" и основанный на ожидании "личной преданности".

По данным газеты The New York Post, которая также приводит выдержки из мемуаров экс-директора ФБР, Трамп сам просил Коми провести расследование скандального эпизода, содержавшегося в так называемом досье, составленном его политическими противниками.

Как утверждается в книге, Трамп просил Коми о проведении расследования, поскольку американского лидера беспокоило, что его супруга Мелания может счесть, что в этих утверждениях есть "даже один процент правды".

"Он просто продолжал эту тему, без всякого понуждения объясняя, почему это утверждение не может быть правдой, завершив все это заявлением о том, что он думал о том, чтобы попросить меня расследовать это утверждение с тем, чтобы доказать его лживость. Я сказал, что все зависит от него", - пишет Коми (цитата по ТАСС).

Беседа президента Трампа с Коми, занимавшим в тот момент пост главы ФБР, по данным газеты, состоялась 27 января 2017 года, через неделю после инаугурации Трампа и спустя несколько дней после публикации скандального досье. По словам Коми, он предупредил Трампа о том, что расследование "может создать впечатление о том, что он лично является объектом расследования". Трамп, по версии экс-директора ФБР, согласился с тем, что Коми, возможно, прав, однако продолжал отстаивать свою позицию.

Компрометирующее досье на Трампа собиралось с 2015 года по заказу сторонников Республиканской партии США, выступавших с критикой в адрес миллиардера. Заказ получила Fusion GPS, возглавляемая Гленном Симпсоном, бывшим журналистом газеты Wall Street Journal. Позже к работе над досье подключился бывший агент британских спецслужб Кристофер Стил. Когда стало понятно, что Трамп является наиболее вероятным претендентом на выдвижение кандидатом в президенты, республиканцы прекратили финансирование Fusion GPS, однако работу над досье поддержали демократы.

В досье утверждалось, что российские спецслужбы якобы обладают информацией личного и финансового характера, дискредитирующей Трампа. Сам Трамп неоднократно называл досье фальшивкой и политической охотой на ведьм.

Трамп и его штаб не испытывали никакого беспокойства по поводу приписываемого Москве вмешательства в выборы президента США 2016 года, но хотели преподнести это так, чтобы извлечь для себя максимальную политическую выгоду. Такое мнение, как сообщает телекомпания NBC, выразил Джеймс Коми в своих мемуарах.

По данным телекомпании, Коми, в частности, изложил свои впечатления от встречи с Трампом в январе 2017 года в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке. На тот момент избранный президент США готовился вступить в полномочия. Кроме него на встрече присутствовали избранный вице-президентом Майкл Пенс, Райнс Прибэс (глава аппарата Белого дома, уволенный впоследствии) и Шон Спайсер (пресс-секретарь Белого дома, также был уволен).

По словам Коми, его неприятно поразило, насколько безразлично "эта команда Трампа" говорила о вмешательстве извне в выборы 2016 года. Скорее "они обсуждали, как представить данные на этот счет так, чтобы извлечь максимальную политическую выгоду", говорится в его мемуарах.

Экс-глава ФБР обратил внимание на то, что, в отличие от своих предшественников Джорджа Буша - младшего и Барака Обамы, Трамп с командой совершенно откровенно говорили о переговорах и политической стратегии в присутствии члена разведывательного сообщества. В этом смысле республиканец и его окружение напомнили экс-главе ФБР членов мафиозного клана, нарочно стремящихся сделать своими сообщниками всех вокруг, подытожил Коми.

В мае прошлого года Трамп отправил Джеймса Коми в отставку, заявив, что не удовлетворен его работой. Коми был назначен на эту должность летом 2013 года при предыдущей администрации во главе с Бараком Обамой. Трамп на этот пост назначил Кристофера Рэя.

Белый Дом назвал книгу Коми неэтичной. Сам Трамп назвал Коми человеком, который сливает утечки.

Остается добавить, что «ангел» из ФБР Коми самолично привел Трампа к победе, когда за 10 дней до выборов объявил, что его ведомство возобновляет расследование в отношении Хиллари Клинтон. Рейтинг кандидата в президенты рухнул сразу на 10 процентов. И уже не поднялся, несмотря на то, что сам Коми через несколько дней заявил, что расследование все-таки не возобновляется. По некоторым сведениям, Клинтон не собиралась брать Коми в свою команду. Коми решил поиграться в политику, решил встать над президентами, манипулировать президентами, и сам же пострадал от этой игры.  В этом, на мой взгляд, и была самая страшная опасность предыдущих выборов: когда представитель силового ведомства пытался манипулировать избирательным процессом и добился своего. Этот феномен будут изучать историки политической науки. О вмешательстве русских в выборы будут говорить долго, но по-настоящему будут изучать феномен манипуляции выборами главой силового ведомства.

Интересно, а что сам Коми говорит  в своей книге об этих  последних десяти днях перед выборами, которые привели к победе Трампа, а не Клинтон? С кем он себя сравнил?

 

Валерий ТРОИЦКИЙ

Rate this article: 
No votes yet