Премьера спектакля «Котята-поварята» в Оклахоме

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Как заинтересовать ребенка учить русский язык?


Стихи, песни, постановочные танцы в русском народном стиле, детский спектакль, творческие развлечения: все это – неотъемлемые атрибуты праздников в Русской образовательной студии Оклахомы РостОК. 31 марта студия открыла свои двери для всех желающих, чтобы поделиться большой радостью и представить на суд публики очередную премьеру детского спектакля. Сказку «Котята-Поварята» на музыку Е. Тиличеевой дети подготовили по случаю праздника Весны и Пасхи. В главной роли выступил девятилетний Тимофей Русаков, а котята-поварята (Андрюша Бессонов, Оливер Ровба, Марина Шенбор, Елизавета Поттер, Анастасия Монкс и Мила Габдуллина) помогали ему испечь огромный пирог, а также защищали кухню от проказниц-мышек (София Шервуд и Элейн Метц). Эта сказка в России является частью базовой учебной программы для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, а в Оклахоме она сослужила особо важную службу в приобщении учеников к русскому языку и культуре. Праздники, подобные этому, представляют собой ценный опыт для каждого ребенка, ведь именно на таких мероприятиях родители имеют шанс погрузить детей в русскоязычную среду и предоставить русскоязычное общение во всем его разнообразии. Дети с успехом продемонстрировали свои таланты и достижения, водили вместе хороводы, а после концертной программы с интересом пообщались за дружным столом во время чаепития и выполнения поделок.

Концертная программа была полна выступлений со стихами и русскими народными потешками о весне. Особое усердие в подготовке к концерту проявил десятилетний Томас Смит: только начав серьезно заниматься русским, он старательно выучил наизусть крупный отрывок из нетленного «У Лукоморья дуб зеленый …» из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила». Кроме того, Томас и его брат Джеймс при участии Кэролайн Хислет исполнили танцевальную сценку в русском стиле «А я чайничала», где присутствовали и балалайка, и самовар, и даже «русская гнедая», правда, синего цвета.

Невозможно не отметить и выступление братьев Макса и Бронкса Климов: язык учить они начали лишь за месяц до концерта, но сразу же загорелись желанием выступить и прочитать стихотворение «Самолет» А. Барто, что с успехом и сделали. Для детей и их родителей такие выступления – это первый шаг к огромному пути освоения совершенно новых лингвистических навыков, и замечательно, что этот шаг сделан с радостью.

А появление Керолайн Хислет в студии РостОК стало большим сюрпризом. Эта восьмилетняя американская девочка побывала на новогоднем утреннике в студии РостOK и так расстроилась, что не понимает русский, что решила исправить ситуацию, выучить язык и присоединиться к выступающим детям!  И вот теперь она сама участвовала в концерте аж с двумя номерами: отлично прочитала русскую народную потешку «Весна-Красна», да еще исполнила танцевальную сценку вместе Томасом и Джеймсом Смит.

Самые маленькие ученики отличились двумя номерами: песенкой о маме и танцем в народном стиле «Был у бабушки коток», где Кот (Миша Грем) и Кошка (Мила Габдуллина) играли на ложках, а девочки София и Кейли Шервуд, Эстель Ровба и Элейн Метц отплясывали русский танец.

После основной концертной программы дети и их родители водили хороводы под залихватские русские народные песни, а потом раскрасили пасхальные яйца в стиле славянских писанок, популярных и на Украине, и в Белоруссии, и во многих регионах России. Таким образом, праздник включил в себя не только показательную часть, но и образовательную, что важно для каждого ученика студии. Ведь цель таких мероприятий – объединить детей в одну большую группу и показать им, что рядом с ними растут множество детей, изучающих русский язык и культуру России.

Во время подготовки к празднику родители некоторых из учеников поделились своими впечатлениями и о празднике, и о студии в целом.

Людмила Полюн: «Я пришла к выводу, что польза для языкового развития просто невероятная! Время, проведенное в русскоязычной среде с ровесниками за решением общих задач, преодолением общих трудностей, заметно укрепляют в ребенке уверенность в возможности освоения языка. Помимо возможности учить русский язык, мой сын очень любит поделки и общение с друзьями в Ростке».

Наталья Поттер: «Благодаря этим праздникам моя дочь стала проявлять интерес к русской культуре и языку, а классы помогают ей говорить со мной по-русски!»

Валерия Монкс: «Моя дочь всегда была ребенком с очень независимым собственным мнением. И мне никак не удавалось привить ей хоть какой-нибудь интерес к изучению русского языка. Когда дочке было четыре года, она мне объявила: «Мама, ты русская и говоришь по-русски, а я – американка и говорю по-английски, давай не будем ничего менять». Когда мы начали ходить в студию Росток, ее мнение стало постепенно меняться. Сначала Насте было очень трудно, ведь ей пришлось начинать с нуля. Но ее сразу же захватили уроки творчества, затем мы выучили алфавит и научились считать. С каждым новым уроком ее словарный запас заметно пополнялся, а сейчас ее язык усовершенствовался настолько, что мы можем свободно общаться на русском. Она очень рада каждому уроку, и теперь у нас появилось много новых друзей, с которыми дочка может говорить по-русски». 

Юрий Ровба: «Я считаю, что занятия в студии Росток помогли и помогают детям не только в плане языкового, но и социального развития. За время посещения занятий у них повысился словарный запас и возник большой интерес к русскоязычной культуре. Они также нашли новых друзей и попробовали себя на сцене, что тоже является безусловно полезным опытом. Он постепенно накапливается и формирует личность ребенка».

В заключение хотелось бы привести слова мамы одной из учениц, Ларисы Тишковой-Шенбор: «Детские концерты и театральные выступления дают не только возможность обучения русскому языку, но и открывают нашим детям мир русской культуры. Такие события для нас необычайно важны, ведь это – часть России здесь, в США. Подобные праздники очень сближают русских людей, и главное – их детей здесь, в Америке. Это просто прекрасно»!

 

наш корр.,

Оклахома

Rate this article: 
No votes yet