Россию обвинили в подкупе Хиллари Клинтон в 2010 году

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Правда или вымысел?

Никогда еще с 1917 года слово "Россия" так часто не произносилось в Северной Америке.

Ни дня без «российского» скандала не проходит в США. 7 февраля конгрессмены заслушали показания информатора ФБР Дагласа Кэмпбелла, который рассказал об «урановой сделке», заключенной США с Россией еще в 2010 году.

Кремль, по версии Кэмпбелла, нанял тогда лоббистcкую фирму APCO Worldwide для давления на демократическую администрацию Барака Обамы. В особенности на госсекретаря Хиллари Клинтон (посредством взносов в благотворительный фонд ее мужа Билла) во время переговоров о покупке Россией канадской фирмы Uranium One, оператора нескольких урановых рудников в США.

В результате Клинтон, которая входила еще и в Комитет по иностранным инвестициям США, обеспечила единогласное одобрение комитетом покупки «Росатомом» 51% Uranium One. С тех пор россияне довели свой пакет до 100%.

Информатор Федерального бюро расследований (ФБР) Дуглас Кэмпбелл, связанный с расследованием вокруг канадской компании Uranium One, дал письменные показания трем комитетам Конгресса США. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на текст показаний.

По информации издания, господин Кэмпбелл утверждает, что Россия в рамках урановой сделки с США в 2010 году передала Вашингтону «миллионы долларов». Также информатор ФБР заявил, что Россия платила по $3 млн в год лоббистской компании APCO Worldwide, чтобы та помогала убедить администрацию Барака Обамы «принять положительные решения во всех вопросах: от Uranium One до соглашения о ядерном сотрудничестве с Россией». Представители APCO эту информацию отрицают.

В прошлом ноябре в участии в сделке 2010 года обвинили бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Ее оппоненты считают, что она, будучи госсекретарем, способствовала заключению сделки по переходу 51% зарегистрированной в Канаде компании Uranium One под контроль уранового холдинга АРМЗ (АО «Атомредметзолото»), входящего в госкорпорацию «Росатом». Генпрокурор США Джефф Сешенс согласился на возобновление расследования в отношении госпожи Клинтон для выяснения обстоятельств сделки.

 

Rate this article: 
No votes yet