В Орландо прошел кинофестиваль: были представлены три российских фильма

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

125 фильмов соревновались за награды фестиваля.


С 18 по 20 января 2018 года в Орландо, штат Флорида, с большим успехом прошел Третий Международный фестиваль мира и кино. Учредителем фестиваля является американская корпорация Aurous Publishing. Основатель и директор фестиваля – известный в русскоговорящей общине штата Флорида бизнесмен и филантроп Джеф Грэй.

Фестиваль проходил в замечательном современном кинотеатре Cinepolis IMAX. Русско-Американский общественный центр Флориды выступил генеральным спонсором и партнером этого уникального мероприятия. Большое число волонтеров центра было задействовано в работе этого фестиваля.

Программа фестиваля включала в себя не только показ кинолент, но и концертные номера представителей разных культур, зрелищную демонстрацию национальных костюмов и шоу красоты и моды под символическим названием «Изюминка». Благодаря спонсорской поддержке вход на фестиваль был свободный. Всего на рассмотрение отборочной комиссии фестиваля поступило 125 фильмов из разных уголков мира. Это были фильмы различных жанров: короткометражные, документальные, мультипликационные, художественные и музыкальные.

Для демонстрации в течение трех дней фестиваля были отобраны 55 лучших фильмов из 45 стран мира, включая Россию, Украину и другие республики бывшего СССР. Все киноленты сопровождались субтитрами на английском языке.

В состав жюри фестиваля вошли профессионалы-кинематографисты из США, Индии и России.

Участниками фестиваля были как представители местных национальных общин и культурных сообществ, так и гости из-за рубежа. Среди гостей фестиваля: кинорежиссеры, профессиональные исполнители, искусствоведы, знатоки и любители кино. Фестиваль проходил под лозунгом: «Миру-мир! Всеобщее процветание и достоинство – для всех людей!».

Незабываемое впечатление оставило выступления творческого коллектива из России «Golden Gates». Их яркие национальные костюмы, танцевальные номера и песни не оставили никого равнодушными. Публика была в восторге. Красочным, незабываемым представлением также явилось шоу красоты и моды «Изюминка», которое представляло собой феерический показ коллекции модной женской одежды, представленной американским дизайнером, выходцем из Республики Молдова, Инной Руденко.

20 очаровательных девушек-манекенщиц (волонтеры Русско-Американского общественного центра Флориды) демонстрировали дизайнерскую коллекцию одежды Инны Руденко под аплодисменты восхищенных зрителей.

Награды кинофильмам, принявшим участие в фестивале, были представлены в 8-ти номинациях. Высшая награда фестиваля в номинации «Посол мира» была присуждена фильму, который проиллюстрировал практическое участие в деле мира во всем мире. Этой награды был удостоен 30 минутный документальный фильм из США «Journey From War to Peace» (Путь от войны к миру).

Также были отмечены работы в следующих номинациях: Лучший фильм, лучший актер, лучшая актриса, лучшая операторская работа, лучший режиссер-постановщик; «Авангардизм» (использование современных технологий производства и показа фильмов); «Восходящая звезда» (признание особого таланта в категории «Студенческие фильмы»); «Кратко и по существу» (короткометражные фильмы в категориях: «Драма», «Комедия», «Мультфильм», «Документальный фильм»); Лучший просветительский фильм; Лучший фильм без слов; Специальный приз жюри ...

Победители и лауреаты фестиваля были награждены дипломами и специально изготовленными декоративными медалями.

Из трех, представленных на фестивале российских фильмов, кинолента «Монах» молодого режиссера Данилы Гринкина была удостоена сразу трех наград: «Восходящая звезда», Лучший режиссер-постановщик и Лучшая актриса (Татьяна Арнтгольц).

В других номинациях были отмечены фильмы из Украины, Японии, Пакистана, Филиппин, Великобритании, Ирана, Бельгии и США.

Следует также отметить, что за исключительную приверженность делу содействия мира посредством культурного обмена был награжден медалью фестиваля художественный руководитель и директор проекта «Golden Gates» Виталий Безроднов.

Спонсор фестиваля журнал «Russian-American Magazine» также вручил свою награду дизайнеру-модельеру Инне Руденко, чья коллекция женской одежды была продемонстрирована на фестивале в рамках шоу красоты и моды «Изюминка».

По версии журнала Инна удостоена звания «Предприниматель года». Это заслуженная награда для нее, молодого целеустремленного предпринимателя, который не только добился признания и успеха в своем бизнесе, но и принимает активное участие в жизни русско-американской общины Флориды.

«Международный фестиваль мира кино» имеет особое значение. Его цель – содействие установлению и развитию дружеских отношений между странами и народами посредством киноискусства, обмена знаниями и культурным наследием. И эта цель была достигнута. Ведь, несмотря на политические разногласия, культурные отношения должны развиваться, как это было даже во времена холодной войны. Ни в коем случае нельзя прекращать общаться друг с другом.

Только в общении возможен мир, только через диалог возможно понимание друг друга. Другого варианта нет. Фестиваль – это диалог. А диалог – это мир.

Интернет-страничка фестиваля – www.Peace-Festival.us

Роза Фарфел,

Орландо, Флорида

Rate this article: 
No votes yet