Каждый урок – праздник детского творчества

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Традиционные праздники студии «Росток» – важнейшее средство сохранения родной культуры.


Детская образовательная студия «Росток» из Оклахомы организовала и провела Новогодний праздник для детей. Новогодний утренник для ребят из студии проводится уже в третий раз подряд. Елка, сцена, огни, музыка, танцы, Дед Мороз со Снегурочкой – все как в традиционной российской культуре.

Впрочем, был на празднике и маленький спектакль, поставленный самими учениками образовательной студии «Снеговик-почтовик» по одноименной сказке В. Сутеева.

В спектакле участвовали Олеся Роджерс, Андрюша Бессонов, Александр Граймс, Мила Габдуллина, Елизавета Поттер, Анастасия Монкс, Марина Шенбор, Оливер Ровб. Традиционный на всех российских праздниках танец Снежинок в Оклахоме исполнили Елизавета Поттер, Марина Шенбор, Анастасия Монкс, Олеся Роджерс. Удивительный и веселый русский танец с ложками станцевали Андрюша Бессонов, Оливер Ровба, Александр Граймс. Публика очень тепло приняла танец и долго хлопала мальчикам. Удивил и другой танец в исполнении русскоговорящих американских детей – «Русский самовар». Танцевальный ансамбль «Самовара» (Олеся Роджерс, Оливер Ровба, Андрюша Бессонов, Александр Граймс, Анастасия Монкс, Елизавета Поттер, Марина Шенбор) также покорил сердца зрителей.

На празднике было, кончено, много стихов и песен. А потом дед Мороз вручал каждому подарок. Маленькая Анечка Варнер почему-то все боялась Деда Мороза, хотя и призналась, что он очень похож на папу. А ее брат Лева подарок взял сразу. И Анюта тоже посмелела. А потом даже сфотографировалась с Дедом Морозом на память. На память с русским Дедом Морозом сфотографировались и все участники, и гости праздника. Одним словом, праздник удался.

После праздника наш корреспондент задал несколько вопросов руководителю образовательной студии «Росток» Марии Карповой.

– Мария, как давно существует студия Росток?

– Студия РостОК была основана в январе 2016 года, и теперь активно растет, пополняя свою добрую компанию и новыми друзьями, и новыми творческими задачами. Буквально на днях «Росток» отметил свой второй день рождения: это не только большой праздник для всех нас, но и день, когда мы оглядываемся назад и можем увидеть, сколько работы было проделано за эти два года и как же много всего мы успели.

– Сколько детей регулярно посещают студию?

– Число учеников студии постоянно растет, и практически каждый месяц я получаю несколько звонков от родителей с просьбой принять детей в студию. Основной состав учеников – это 20 детей в возрасте от трех до двенадцати лет. Из-за несомненно большой разницы в возрасте, наши занятия проводятся с разделением на несколько возрастных групп.

Студия располагается в центре города Эдмонд, это к севру от Оклахома-Сити, на базе университета – UCO International House, благодаря гостеприимству которого дети имеют возможность заниматься каждую неделю в течение всего учебного года.

– Какие тематические занятия прошли в минувшем году?

– В «Ростке» каждый урок – это маленький праздник детского творчества, посвященный или виду русского народного промысла, или герою русских сказок, или какой-либо книге.

К примеру, осенью дети готовились к Хэллоуину по-русски, и мы подробно изучали сказки с Кощеем Бессмертным и Бабой Ягой, а весной знакомились с традициями проведения Масленицы – дети плели лапти, делали трещотки и так далее. Из множества занятий, сразу вспоминаются уроки по хохломской, дымковской и городецкой росписи, урок по повести А. Волкова «Волшебник Изумрудного Города» и встречи, когда дети смастерили свои подстаканники, пекли караваи, или расписывали фарфоровые медальоны под знаменитую финифть…

Еще была серия уроков под названием «Радуга народов», когда родители детей рассказывали друг другу о своих корнях и мы провели удивительный урок по культуре Армении, Белоруссии, Украине… Вот такое у нас разнообразие: заскучать не получается!

– Долго готовились к этому новогоднему празднику? Что хотели показать зрителям?

– Традиционные праздники, знакомые с детства – это, безусловно, важнейшее средство познания и сохранения родной культуры, поэтому и выступления детей хотелось сделать максимально разнообразными. Новогодний утренник в нашей студии ученики и их родители ждали уже с осени, чтобы не только воспроизвести знаменитые хороводы вокруг елки, но и порадовать друг друга хорошо известными стихами о зиме, песнями, и даже русскими танцами. Приготовления шли с конца осени. При формировании праздничной программы главной целью было вдохновить и задействовать каждого ребенка, ведь каждая такая встреча имеет огромное познавательное значение, а значит должна быть полезной для каждого ученика. Я поставила несколько танцев и музыкальных номеров, чтобы дети знакомились не только с языком, но и музыкальной культурой России. К примеру, ученики средней группы Андрюша Бессонов, Оливер Ровба и Александр Граймс образовали трио ложкарей, с огромным удовольствием научились играть на ложках, и прогремели (во всех смыслах этого слова) с песней «Ой, блины, мои, блины!».

Также у нас были отличные танцевальные номера «Русский Самовар», «Матрешки», «Барыня»… А какой новогодний утренник может обойтись без танца девочек-снежинок? Для учениц студии это было открытием, и хотя они с этим традиционным танцем были совершенно незнакомы, от идеи блестящих костюмов снежинок пришли в полный восторг. Елизавета Поттер, Марина Шенбор, Анастасия Монкс, Олеся Роджерс танцевали под музыку Чайковского. Таким образом, ненавязчиво дети знакомятся и с русской классической музыкой. Безусловно, хотелось показать и прогресс в развитии речи. Так что все ученики без исключения участвовали в театральной сценке по мотивам сказки Сутеева «Снеговик-почтовик», и потом многие выступали со стихами и песнями. К примеру, самые маленькие ученики оказались и самыми бойкими: Элейн Метц, София Шервуд и Мила Габдуллина сначала прочитали сложные для их возраста стихи, и спели песню. Так что участие в таком празднике всем ученикам пошло на пользу.

– Кто помогал в проведении праздника?

– Конечно, родители! О такой заботе, которую они оказывают и мне, и всем ученикам, можно только мечтать! Безусловно, вся организаторская деятельность – на мне, как на руководителе студии. Родители же взяли на себя самую тяжелую работу (перевоз и установка декораций, подготовка помещения, украшения для праздника, звук и свет, уборка), и я глубоко признательная всем за помощь.

– Сколько человек участвовало в концерте?

– В концерте участвовало 26 детей, всего же на праздник пришло 42 ребенка и их родители. Два года назад утренник был несравненно более камерным: 12 детей и человек десять родителей. Теперь же о «Ростке» знают и хотят приходить, поэтому пришлось ограничивать количество участников. Так, младшая группа «Ростка» выступала за день до проведения утренника, так что праздник разделили на два дня.

– «Росток» объявил о наборе детей в новую группу. Что это за группа? Чем дети будут заниматься?

– «Росток» набирает обороты, и поэтому возникла необходимость формировать новые группы. Ко мне поступает множество звонков от родителей, дети которых совершенно не говорят на русском и не понимают его, но очень хотят познакомиться с русской культурой, народным творчеством и начать изучать основы языка. Поэтому новая группа создана для детей 8-12 лет с нулевым знанием русского, где ученики знакомятся с основными фразами и словами, видами народного творчества, русскими танцами, учат простые стихи. Группа уже начала занятия, и я очень хочу, чтобы эти дети выступили в марте на нашем весеннем концерте. Как сказала мне одна из мам: «Я знаю, что говорить свободно на русском, скорее всего, мои дети не смогут еще долго, но мне надо, чтобы дети знали и понимали свои корни, знали культуру и имели общие представления о языке и традициях». И таких родителей очень много! Кстати, удивительный факт: пара учеников этой группы – обычные американские дети без каких-либо русских корней, которые просто захотели изучать язык, «потому что это круто». И они уже учат веснянки-заклинания на русском.

– Перспективы на этот год, новые идеи?

– Планов очень много! Главная задача на год – организовать детский театральный кружок при студии «Росток», и проводить отдельные уроки по русскому народному танцу. В этом семестре отдельно от уроков русского языка я организую сессию из 5 уроков «Русская музыка – детям», где дети будут иметь возможность познакомиться с музыкой Чайковского, Римского-Корсакова, Стравинского и значительно расширить свои горизонты познания русской культуры. Еще очень хочется повторить и расширить серию встреч «Радуга народов» – они имели огромный успех у детей и, как мне кажется, очень важны в формировании понимания, что на русском языке говорят очень много людей в разных странах.

Новогодний праздник в Оклахоме завершился маленьким застольем с пирожными и напитками, которые испекли сами родители детей из студии «Росток». Кстати, они поздравили и Марию Карпову с днем рождения, который совпал с проведением праздника, который удался. Хороший подарок для руководителя! Расти, «Росток»!

Валерий Троицкий,

Оклахома,

фото Людмилы Полюн

Rate this article: 
Average: 5 (11 votes)