МИД РФ предупредил россиян об «охоте» спецслужб США

По подсчетам дипведомства, число задержаний или арестов россиян в третьих странах по запросу США достигло 40.

Министерство иностранных дел России разместило на своем сайте предупреждение для россиян, выезжающих за границу. В сообщении дипведомства говорится, что «американские спецслужбы продолжают фактическую "охоту" за россиянами по всему миру». МИД РФ заявил о «реальной угрозе» «подвергнуться задержанию и даже аресту по запросам правоохранительных органов США в третьих странах».

По подсчетам дипведомства, число задержаний или арестов россиян в третьих странах по запросу США достигло 40. В прошлом году было 10 таких случаев. В качестве примеров МИД РФ приводит задержания в Испании Станислава Лисова и Петра Левашова, в Латвии — Юрия Мартышева, в Канаде — Р.Мансурова, в Греции — Александра Винника.

МИД РФ также напомнил о случаях похищения российских граждан за границей. «Так произошло с Константином Ярошенко, схваченным в 2010 году в Либерии, а также Романом Селезневым, которого американские агенты в июле 2014 года буквально выкрали с Мальдивских островов»,— говорится в сообщении.

Дипломатическое ведомство рекомендовало россиянам, собирающимся за рубеж, «тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий со стороны американских правоохранительных органов».

Rate this article: 
No votes yet