Вилли Токарев об отношениях России и Америки

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«Мое дело писать песни, а не вникать в дебри политики» ​.

«У меня нет никаких официальных званий, – признался автор и исполнитель. – Зато неофициальных очень много».

– Вилли Иванович, вы родились в Краснодарском крае. И хотя у вас нет еврейских кровей, вас часто принимают за еврея?

– Да, я родился на хуторе Чернышев. Но поскольку оказался в Америке, сложилось мнение, что я еврей. Хотя родители у меня русские, из кубанских казаков. Уже живя в Нью-Йорке, я давал интервью местному радио, где сказал, что я не еврей, а русский. В благодарность за мои песни мне даже присвоили неофициальное звание «Заслуженный еврей Брайтон-Бич». А вообще, у меня нет никаких официальных званий. В Киеве лет 5-6 назад мне присвоили звание «Народный артист мира».

– У вас есть недвижимость в Москве и Нью-Йорке. Где вы чаще бываете?

– У меня есть три подушки, на которых я комфортно отдыхаю, – в московской квартире, в Ялте и в Нью-Йорке. Чаще бываю там, где есть работа. На днях вернулся из Нью-Йорка, где у меня были концерты.

– За то, что бываете в Крыму, вас наверняка внесли в черные списки на Украине?

– У меня в том году отменили концерт в Киеве. Билеты уже были проданы. Поводом стало то, что до этого я спел в Ялте одну песню – «Бутылочка хорошего вина» – по приглашению швейцарской фирмы, которая открывала в Крыму винный бизнес.

– Когда вы перебирались в Америку в 74-м году, наверняка, она казалась раем для советского человека. А как сегодня воспринимаете Штаты?

– Я в восторге от многих изменений, которые произошли за последние годы в России. Также я по-прежнему в восторге и от Америки – страны, не имеющей себе равных. Чтобы понять, о чем я говорю, нужно ее проехать с севера на юг, с запада на восток. Она не может не восхищать. Когда я приезжаю в Америку и рассказываю, какие в России произошли восхитительные перемены, там тоже радуются и воспринимают Россию положительно. Среди обычных людей там нет врагов. А в сфере политики враги всегда были и будут.

Вообще, у меня такое правило: где бы я ни жил, никогда не ропщу и не выражаю недовольства правительством и властью, правилами и законами. Потому что правила и законы созданы для того, чтобы их выполняли. Если не будешь их выполнять, в лучшем случае тебе дадут понять, что так делать нельзя, в худшем – наденут наручники. Поэтому я законопослушный гражданин. Легче жить, когда ты живешь по закону, не лезешь в политику и не вникаешь, кто, что, почему и как.

– А на чьей вы стороне в противостоянии России и США?

– На стороне справедливости. Такие отношения между нашими странами сложились еще со времен революции 1917 года. И все эти годы идет конфронтация. Это закон политической природы. Политика – это флюгер. Поэтому я никогда не обращаю на это внимания. Сегодня так, завтра будет по-другому. Мое дело писать песни, а не вникать в дебри политики.

– Принято считать, что вы являетесь представителем жанра шансон. При том, что у вас довольно широкая палитра песен, вы никогда не воспевали тюремную романтику. Почему?

– Я выпустил в свет более 40 альбомов, которые написаны в разных жанрах – лирика, сатира, детские, патриотические песни, на английском, испанском языках. Я также писал песни бытового жанра. Песня «В шумном балагане» на эту тему. В России этот вид песенного творчества стали называть шансоном. Но вы правы, у меня нет песен на блатную тюремную тематику. Если я и писал песни о ворах, жуликах и деклассированных элементах, то это просто констатация факта, а не воспевание блатного мира.

– Почему в России так популярен жанр блатной песни?

– Наверное, потому, что, как поется в одной из моих песен, «полстраны сидело, полстраны ждало».

– Если судить по вашей афише, то вам приходится выступать даже в казино. Вам все равно, где петь свои песни?

– У меня есть правило: я никогда не отказываюсь выступать. И неважно, куда меня приглашают выступить, – в ресторане или в Кремлевском дворце. Бывало и такое: днем для зэка, вечером для ЦК. У меня двое детей и очаровательная жена, которые ни в чем себе не отказывают. Поэтому я постоянно работаю.

– Пишете ли вы сегодня новые песни? Или руководствуетесь девизом: новые песни пишет тот, у кого старые плохие?

– Я продолжаю пополнять свой репертуар, потому что новые песни – стимул моей жизни. Это огромное удовольствие – написать новую песню. У меня есть свежая песня «Русский». Там нет никакого шовинизма. В этой песне я дал определение – кто такой русский человек. Люди стоя аплодируют. Хотя она новая, ее мало кто слышал. В этом весь фокус, нужно написать так, чтобы люди, один раз услышав, влюбились в песню.

– Вы как-то рассказывали мне, что выпиваете каждый день по 100 грамм водки. Эта традиция сохраняется?

– Да, в день я регулярно выпиваю ровно 100 грамм водки. 100 грамм – это норма, которая для меня является лекарством.

Владимир Полупанов

Rate this article: 
No votes yet