Иммиграционные агенты провели серию рейдов в сети 7-Eleven

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Сотни офицеров задержали 21 человека. Стоит ли игра свеч?


Агенты иммиграционной и таможенной службы (ICE) утром 10 января устроили массовые проверки магазинов сети 7-Eleven в поисках нелегальных иммигрантов.

В сообщении ведомства говорится, что проверки были проведены в 98 магазинах сети по всей стране. Агенты иммиграционной полиции задержали по итогам проверок 21 человека. То, что случилось с 7-Eleven, должно послужить предупреждением другим компаниям, которые берут на работу нелегальных иммигрантов, не обладающих соответствующими разрешениями, сказал руководитель иммиграционной и таможенной службы Томас Хоман.

Как пишет Washington Post, это крупнейшая операция в отношении работодателей, нанимающих нелегалов на работу без документов, с момента прихода Дональда Трампа к власти. Проверки провели в магазинах сети, расположенных в федеральном округе Колумбия, Калифорнии, Колорадо, Делавере, Флориде, Иллинойсе, Мэриленде, Мичигане, Миссури, Неваде, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Северной Каролине, Орегоне, Пенсильвании, Техасе и Вашингтоне.

По словам пресс-секретаря иммиграционной и таможенной полиции Дэни Беннетт, владельцам и руководителям магазинов дали три дня на то, чтобы предоставить ведомству данные об иммиграционном статусе сотрудников.

В 2013 году федеральные агенты арестовали девятерых владельцев и директоров магазинов сети 7-Eleven. Им предъявили обвинения в мошенничестве, краже личных данных и укрывательстве иностранных граждан, незаконно работающих в магазинах. В сообщении иммиграционной полиции говорится, что все задержанные, кроме одного человека, признали свою вину, и заплатили штрафы на общую сумму более чем $2,6 млн.

7-Eleven — оператор сети небольших магазинов в 18 странах мира, работающих на основе франчайзинга. Штаб-квартира компании находится в Ирвинге (штат Техас). Всего в состав сети входят более 60 тысяч магазинов по всему миру.

Дерек Беннер, высокопоставленный чиновник иммиграционной и таможенной службы США, сказал The Associated Press, что рейды в среду стали «первыми из многих» и являются «предвестником того, что должно произойти». Он добавил, что агенты будут проводить больше проверок и исследований в сфере занятости, хотя не предоставил точных цифр.

«Масштабные проверки только начались. Мы рассмотрим, заслуживают ли эти случаи административного наказания или уголовного расследования, — сказал Беннер. — Мы не ограничимся размерами компаний или какой-либо конкретной отраслью».

Незаконный прием на работу редко преследуется в судебном порядке, отчасти потому, что расследование требует много времени, а обвинения трудно доказать, поскольку работодатели могут заявить, что их обманули, предоставив поддельные документы посредникам. Иногда размеры административных штрафов могут приравниваться к стоимости всего бизнеса.

Самую агрессивную политику против работодателей, которые нелегально нанимают работников, проводила администрация Джорджа Буша. В 2008 году агенты прибыли на вертолете на мясокомбинат Agriprocessors в Поствилле, штат Айова, и задержали около 400 рабочих.

Администрация Обамы удвоила количество проверок работодателей, увеличив их до 3100, а также значительно увеличила размер штрафов.

Администрация Трампа преследует «свою собственную уникальную стратегию», делая акцент на борьбу с нелегальной иммиграцией. В ходе операции агенты арестовывают нелегальных иммигрантов, но главная для них цель – работодатели, которые нанимают людей, незаконно въехавших в страну.

Проблема нелегальной иммиграции в стране стоит остро давно. Но одними силовыми методами она решена никогда не будет. На место арестованных всегда придут новые рабочие.  Проблема должна решаться не правоохранительными органами, а политиками и обществом. Устаревший иммиграционный закон  явно не соответствует времени. Сложность и запутанность его такова, что сами работники иммиграционной службы не всегда правильно разбираются в дебрях иммиграционного права. Кроме того, невозможно с помощью таких рейдов решить проблему нелегальной иммиграции в стране, где нелегалов более 10 миллионов. А амнистии для них не было более 20 лет. Каждое новое поколение политиков в последние 20 лет усиленно загоняло проблему в тупик, не хотело ее решать. А вот теперь устроили показуху – арестовали 21 человека, работающих в 7-Eleven.

Ранее стало известно, что 6-8 января Служба иммиграционного и таможенного контроля (ICE) провела иммиграционные рейды в Чикаго, Иллинойс и его окрестностях. В ходе операции были задержаны 22 нелегальных иммигранта, совершившие уголовные преступления и повторно нелегально выехавшие в США после депортации, говорится на сайте ведомства. Все арестованные — мужчины в возрасте от 20 до 53 лет, среди них один гражданин Эквадора, два гражданина Гондураса, 17 мексиканцев, один серб и один украинец. Вот такие рейды по поимке реальных преступников проводить надо чаще.

​Валерий ТРОИЦКИЙ

Rate this article: 
Average: 2.3 (6 votes)