Власти Вашингтона решили переименовать площадь у посольства России в честь Бориса Немцова

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Табличка с новым названием появится до 28 февраля.


Городской совет Вашингтона во вторник 9 января единогласно одобрил законопроект о переименовании площади перед российским посольством в площадь Бориса Немцова.

В ходе заседания члены совета отметили, что «это — символическое признание памяти Бориса Немцова», а этот шаг «символизирует приверженность города демократии». В городском совете выразили надежду на то, что табличка с названием площади Бориса Немцова появится до годовщины его гибели (до 28 февраля).

Ранее сообщалось, что на 9 января было запланировано рассмотрение законопроекта в первом чтении. Для вступления в силу он должен быть одобрен в двух чтениях и подписан мэром.

МИД России комментировал инициативу переименования площади в мае: тогда представитель ведомства Мария Захарова назвала идею «манипуляцией». По ее словам, переименование оскорбит память Бориса Немцова, так как кроме российского посольства на той же площади якобы будет располагаться «ночлежка для бездомных».

Посол России в США Антонов в декабре прошлого года сказал, что это дело американских властей решать, как будут называться та или иная улица в стране.

Как заявил ранее в интервью международному русскоязычному телеканалу RTVI посол России в США Анатолий Антонов, российская сторона примет любое решение городских властей Вашингтона. По его словам, это не отразится на работе посольства. Дипломат также выразил надежду на то, что это переименование будет преследовать цели, которые "носят благородный характер", а это не будет сделано "в пику Российской Федерации".

Rate this article: 
No votes yet