Репортаж с фермы: техасская пища богов

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Секретный рецепт косметической маски моей бабушки.


В конце сентября отправляемся за хурмой на техасскую ферму, владельцы занимаются, в основном, выращиванием и продажей саженцев, но в этом году впервые открыли сад для посетителей. 

Лично я никогда прежде не видела, как растет хурма, однако, догадывалась. Так и оказалось: хурма растет на деревьях. Которые могут дожить до пятисот лет.

Хозяйка фермы Ирина, родом из Оренбурга, сказала, что их с мужем кредо: сажать как можно больше деревьев, чтобы сделать землю цветущим садом. Дословно. Вы вслушайтесь, как это хорошо звучит. 

Муж Ирины Боб преподает английский язык в high school. Но главной его страстью всегда было приумножать и разводить сады. Именно по этой причине 40 лет назад он переехал из «города ветров» Чикаго в Техас и купил землю под свою будущую ферму. Правда, тогда эта земля таким густым лесом, что руки пришлось приложить серьезно.

Сейчас, глядя на сад, виноградник, комфортабельный дом, выстроенный по немецкому проекту, в «густой лес» даже не очень верится. По немецкому проекту – потому что корни у Боба немецкие, характер тоже: педантичный, упорный, трудолюбивый. 

Что и говорить, на земле всегда много работы, но Ирина и Боб – единомышленники. Сажают, поливают, прививают, ухаживают. Выращивают и продают саженцы винограда, инжира, груши, персика. В сезон поспевают мускатный виноград, хурма, персики, нектарины, сливы. А недавно Ирина открыла свою страничку в Фейсбуке, теперь будет оповещать нас о созревании фруктов, рассказывать о сортах, о витаминах, приглашать на сбор урожая. 

Помимо хозяев, на ферме живут две собаки и три чудесные ослицы, которых зовут Принцесса, Куки (печенька) и Арахиска. Руководит группой девиц барашек по имени Рэм. Парень отвечает за координацию передвижений своей группы по ферме. Они так и ходят все вместе маленьким любопытным стадом. 

Завидев вновь прибывших, дружелюбные ослицы со всех ног, то есть, со всех копыт, бросаются приветствовать гостей, и уж с того момента стараются далеко не отходить.

Если вы стоите под деревом, держа наготове ведро для хурмы, одна из ослиц аккуратно подопрет вас мягким боком; ну мало ли, вы ведь можете упасть в траву или уронить сочную мясистую хурму. Ну, хотя бы разок-то можете.

Если вы с ловушкой, прикрепленной на шест, взобрались на стремянку, ослики терпеливо подпирают стремянку, опять же, на всякий случай.

Ирина говорит, что пока не столкнулась с этими животинками вплотную, и не думала, что ослики такие добрые и сообразительные, и не глупее собак. К тому же, неприхотливые и выносливые, что немаловажно в техасском климате.

И еще ослики полезные. Вы думаете, для чего они нужны в саду? а вот для чего: во-первых, для выщипывания травы, поскольку стричь ее меж деревьев неудобно и дорого; во-вторых, для удобрения земли, ну и, в-третьих, ослики нужны для красоты и просто необходимы и для души. 

Собственно хурма, которая в переводе с латинского означает «пищу богов», превзошла мои ожидания. Для справки, в русский язык «хурма» попала из фарси и переводится как «финиковая слива». Я, конечно, ела эту «сливу» и раньше, в России это популярный зимний фрукт, и, по опыту, ожидала вяжущего вкуса. А вкус оказался сочным, медовым, тающим во рту. Ну и что, что я по уши перемазалась в этом оранжевом киселе.

Вяжущий эффект хурмы объясняется большим содержанием танина, который исчезает после созревания, когда мякоть становится желеобразной. От вяжущего привкуса также можно избавиться, если заморозить хурму. Я так и сделала, заморозила впрок. Кстати, говорят, такого же эффекта можно добиться, поместив хурму на 12 часов в теплую воду.

А вот еще что полезное поведал про «пищу богов» товарищ Гугл: хурма первенствует по содержанию натрия, калия, магния, кальция и железа, и необыкновенно полезна сердечникам, гипертоникам, а также при анемии, атеросклерозе, дизентерии. Спелые плоды улучшают работу кишечника, печени, зрения, и даже состояние кожи. Хурма работает как противовоспалительное и желчевыводящее. Последнее для нынешнего общества очень актуально и ценно, по-моему. Шутка, в которой лишь доля шутки.

Несмотря на всю полезность продукта, есть противопоказания. Коварный танин, который дает вяжущий вкус, имеет неприятное качество – он связывается с плохо перевариваемой клетчаткой, которая имеет свойство задерживаться в желудке. При этом, реакция происходит быстрее, если одновременно с поеданием хурмы выпить холодной воды или добавить белка, например, молока, тогда танин постепенно превращает содержимое желудка в один плотный полимерный комок. В группе риска люди, у которых пониженная моторика кишечника или пониженная кислотность. Так что, без последствий для здоровья лучше есть не больше 1-2 штук хурмы в день.

А теперь, строго для женщин, секретный рецепт косметической маски моей бабушки.

Маска из мякоти хурмы и яичного желтка (особенно полезна при расширенных порах и склонности к угревой сыпи).

Размять хурму или натереть на терке, смешать со сливками или желтком в равных количествах. Нанести на 15-20 минут, после чего маску снять теплым влажным тампоном, а лицо ополоснуть. Курс масок сделает из вас Клеопатру. Наверное.

Елена Паттон

Rate this article: 
Average: 4.6 (9 votes)