Про наших дорогих и любимых учителей в Аризоне

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Наши замечательные люди!


Я помню всех своих учителей несмотря на то, что школу закончила 50 лет назад. Я думаю, что каждый из нас помнит свою первую учительницу. 1 сентября– это памятный день для каждого из нас. Вот мы за ручку с родителями с букетами цветов первый раз спешим в школу. Моя первая учительница была Гольдберг Клара Самуиловна. Замечательная женщина и хороший педагог, которая была с нами четыре года в начальной школе. Затем в пятом классе к нам пришла совершенно молоденькая учительница Цветкова Элла Николаевна, она только что окончила институт и это был ее первый год работы в школе. Мы сразу ее полюбили, ведь она была старше нас всего лет на 9-10. Мы стали для нее не только учениками, мы стали друзьями– на всю жизнь. Я до сих пор поддерживаю с моей любимой учительницей отношения, переписываемся, созваниваемся, несмотря на то, что нас разделяет океан. Она проживает на Украине в городе Полтава и давно уже на пенсии.

День учителя традиционно отмечается в октябре. Впервые он был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР 29 сентября 1965 года. Российский праздник совпадает с Всемирным днем учителя. А раз праздник всемирный, мы здесь в Америке в эти дни не можем не вспомнить и свою школу, и своих любимых учителей.

В этот день мы поздравляем

Самых лучших из людей –

Наших милых, справедливых

Дорогих учителей.

 

День учителя – праздник всех, кто связал свою жизнь с образованием.

Я склоняю голову перед всеми учителями за их тяжелый труд, за их понимание, за их любовь. Ведь учитель – человек, который с самого раннего детства находится рядом, помогает узнать новое, раскрыть способности, найти свой путь. Педагог первый замечает твои успехи и первую твою любовь. Они ведут нас за руку в новый неизведанный мир знаний. И неважно, какой предмет преподает учитель – математику или пение, физкультуру или рисование, это тяжелый труд. Я знаю многих педагогов, проживающих в нашем городе Фениксе, некоторые из них уже давно на пенсии, некоторые и сейчас еще преподают.

Геннадий Александров родом из Ташкента, известный композитор, педагог музыки. Написал музыку ко многим советским фильмам. Написал музыку к фильму «Маленький мститель», был режиссером этого фильма и снялся в одной из ролей. Сегодня проживает в Фениксе, продолжает трудиться над новыми произведениями. Стал автором трех книг. Воронежская областная типография выпустила первую его книгу «Дети орешника». В январе 2018 года выйдет в свет вторая книга Геннадия Александрова «Колесо судьбы» и близится к завершению третья книга «Долгий разбег».

Лана Мэй ведет классы бисероплетения. Ее имя известно далеко за пределами Америки. Часто приглашают в другие страны для участия в выставках и фестивалях, а также для обучения бисероплетению.

Лариса Ильяева педагог дошкольного образования. В настоящее время имеет собственный детский садик, где обучает детей пению и музыки, так как имеет еще и музыкальное образование. Проводит утренники, устраивает для детей праздники. Ева Исхакбаева педагог русского языка и литературы, давно на пенсии, но и сегодня продолжает трудиться, имея учеников. Замечательный лектор. В центре русской словесности при русской библиотеке города Феникса проводила замечательные тематические вечера, читала лекции.

Татьяна Шульга замечательный художник-иконописец, имеет высшее образование. Обучает детей и взрослых живописи.

Татьяна Недобежкина преподавала русский язык в Фениксе в университете. Екатерина Степановна Романовская педагог математики. Родилась в Ленинграде, сейчас уже на работает– пенсионерка. Педагог с большим стажем, проработала в школе в своем родном городе 50 лет, отдавая свои силы и знания ученикам старших классов. Последние 10 лет была завучем школы. Екатерина Степановна и сегодня еще очень активная, приходит на помощь к каждому кто в этом нуждается, является волонтером в русской библиотеке.

 Особо хочу отметить бывшего педагога, замечательного человека Малах Розалию, которая, к сожалению, несколько месяцев назад ушла из жизни. Долгожительница нашего штата, в этом году 1 июня еще отмечала свой день рождения – ей исполнилось 103 года, бывшая узница гето. Добрейшей души человек Светлая ей память.

Список можно еще долго продолжать. Учителя– это люди, чей труд неоценим.

Спасибо вам, дорогие учителя за ваш труд, любовь к своей профессии.

Поклон вам за доброе сердце

И ваш удивительный труд,

За то, что ведете из детства

На взрослый и правильный путь.

 

Татьяна Багманова,

директор русской библиотеки г. Феникса

Rate this article: 
No votes yet