«Наверное, вам неизвестно слово вор»: в Челябинской области вскрыли капсулу времени из 1970 года

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Что думали и как жили комсомольцы в 1970 году, которые завещали открыть капсулу в год столетия Октябрьской революции?


В Березовской школе Октябрьского района Челябинской области вскрыли капсулу с посланием жителей 1970 года, сообщает районная газета «Октябрьская искра».

Капсула времени почти полвека хранилась в памятнике -обелиске, посвященном памяти павшим в войне землякам. Свое послание учащиеся и учителя школы адресовали в 2017 год, год столетия революции и 50-летия родной школы. Послание написано по-комсомольски бодро и оптимистично. Люди искренне верили в светло будущее. Все это может показаться наивным, но не стоит смотреть свысока. Вот выдержки из него.

Здравствуйте, товарищи потомки!

Мы обращаемся к Вам почти с полстолетнего расстояния во времени. Нам бы очень хотелось знать, как вы живете, как изменился мир за прошедшие сорок семь лет. Возможно вы уже запросто летаете на Луну или даже на Марс, мы пока что послали на ближайшую спутницу Земли свой вымпел. Село Березовское имеет на 1970 год жителей 978 человек, учащихся 200 человек. В отделении 46 тракторов. В селе есть промтоварный магазин, хозяйственный и продовольственный.

Возможно у вас уже нет такого слова лодырь – человек. Который плохо трудится, мы пока что вынуждены бороться с такими людьми. В селе есть еще лодыри, есть еще пьяницы. Пьяница – человек, который не знает меру в употреблении спиртных напитков. Видимо, у вас нет даже такого слова. Наверное, вам неизвестно слово вор, мы еще вынуждены бороться с воровством. Воры растаскивают общественное богатство, мешают нам нормально работать и особенно злостных воров сажают в тюрьму. Нам кажется, что вам незнакомо и слово тюрьма. В школе мы считаем очень трудно работать, потому что ученикам приходится много учить различных уроков. Они сидят в классах по 5-6 часов и дома по 3-4 часа.

В нашем селе в настоящее время в личном пользовании имеется две легковые автомашины марки «Запорожец», семь мотоциклов марки «Урал» и других марок около тридцати, телевизоры имеются у девяти рабочих отделения, радиоприемники почти у каждого.

Мы считаем, что живем хорошо и счастливо. Мы говорим спасибо Коммунистической партии и Советскому правительству. У нас одно стремление, одна забота – как сохранить мир на земле. Будет мир, советские люди буду жить еще краше. Успехов вам в труде, счастья вам в личной жизни, товарищи потомки! Украшайте и укрепляйте нашу Родину! Укрепляйте мир на земле!

Учащиеся и учителя Березовской школы имени 50-летия Великого Октября, жители села Березовского. 1 мая 1970 года.

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)