CNN: дни Тиллерсона на посту госсекретаря США сочтены

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

По данным источников, в случае отставки Рекса Тиллерсона возглавить американское внешнеполитическое ведомство может нынешний директор ЦРУ Майкл Помпео.

Официальные лица американской администрации полагают, что дни Рекса Тиллерсона на посту госсекретаря США фактически сочтены. Об этом сообщила в пятницу со ссылкой на неназванных представителей исполнительной ветви власти США телекомпания CNN.

По ее свидетельству, "более десятка источников в администрации и дипломатических кругах описывают отношения между Тиллерсоном и Трампом как упавшие до новой низкой точки". Между хозяином Белого дома и главой внешнеполитического ведомства США не выработались "того типа близкие отношения, которые у Трампа сложились с другими членами кабинета", отметил телеканал. В соответствии с полученными им данными, Тиллерсон ранее говорил друзьям, что намеревался оставаться на посту шефа американской дипломатии "как минимум год", однако из-за раздражения по поводу действий Трампа теперь порой готов отказаться от прежних такого рода намерений. "Немногие считают, что Тиллерсон будет оставаться в Госдепартаменте в течение долгого времени", - указывает CNN.

Ранее в тот же день СМИ сообщали, что "советники и союзники Трампа" выдвигают идею назначения госсекретарем США вместо Тиллерсона Майкла Помпео, который в настоящее время является директором ЦРУ.

Также выяснилось, что Госсекретарь "ужасно ненавидит" постоянного представителя страны при ООН Никки Хейли. Об этом сообщает издание The New Yorker. Сообщается, что Хейли фактически выполняет роль главного дипломата США. В последнее время она смогла добиться единогласной поддержки резолюции Совбеза ООН о новых ограничениях в отношении КНДР. Успехи Хейли и посеяли вражду между нею и госсекретарём США Тиллерсоном.

— Никки удалось это сделать, она добивается успеха. Рекс её ненавидит, — приводит издание слова представителя американской администрации.

Никки Хейли также может занять пост главы Госдепа после Тиллерсона.

Rate this article: 
No votes yet