Воинская награда нашла героя в Хьюстоне!

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Спустя 66 лет медаль «За боевые заслуги» вручена хьюстонскому ветерану Владимиру Шайкинду.


28 сентября в Хьюстоне, в Доме Голдберга случилось событие неординарное: ветерану Владимиру Иосифовичу Шайкинду была вручена его медаль «За боевые заслуги», которую он должен был получить 66 лет назад.

Из интернета семья ветерана случайно узнала, что он был награжден медалью «За боевые заслуги» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 мая 1951 года. Оказалось, что эта медаль не была вручена солдату-пулеметчику 1376 стрелкового полка 417-ой стрелковой дивизии Владимиру Иосифовичу Шайкинду, который после ранения на фронте в 1945–м году был отправлен в госпиталь, а затем с 1945-го по 1950-го служил в роте охраны Ленинградской Военно-воздушной инженерной академии на солдатских и сержантских должностях.

В 1950 году поступил на курсы лейтенантов при 1-м Ленинградском артиллерийском училище и 20 лет служил в 120-ой Гвардейской дивизии Белорусского военного округа, откуда ушел в запас в звании подполковника. Такая вот простая история человека. После войны началась мирная жизнь молодого юноши с военной карьерой, созданием семьи, преподаванием истории и права в одном из Минских институтов после юридического института в Минске.

В 1995 года семья Владимира Иосифовча Шайкинда переехала в Хьюстон, штат Техас, и начался новый этап жизни ветерана-фронтовика.

Цифры и даты. А между ними – жизнь. О ней Владимир Иосифович написал в своих воспоминаниях. Очень много теплых слов в них отведено школе, и это совсем неслучайно…

«Если родительский дом – начало начал, то и школе принадлежит важное место в определении пути маленького человека. В моей жизни была такая дорогая и близкая мне 7-я средняя школа города Смоленска. В 1933 году меня привел в школу папа». Самые теплые слова в адрес учителей той школы. Первая любовь – эта школа.

И далее: «Расставшись с первой любовью, перейду ко второй – любви к средней школе номер 70 города Минска. Здание было построено в 1971 году в микрорайоне Зеленый Луг. Вся моя жизнь была связана со школой. Армия – это «ого, какая школа!» Армии было отдано 28 лет. После армии – снова «военная служба», но уже добровольная в качестве военрука в школе в течение 24 лет. Курс начальной военной подготовки в школах был введен в конце 60-х из-за сложностей в международной обстановки и в связи с переоснащением армии.

Уроки военной подготовки были для учеников 9-10-х классов, что позволяло юношам уходить в армию более подготовленными». Владимир Иосифович тепло пишет о директоре школы, об учителях и детях, с которыми он создал все необходимое для занятий военным делом: оборудовали тир, приобрели спортивное стрелковое оружие, сделали место для его хранения, класс для военных занятий, полосу препятствий... В 1976 году в школе открыли Музей боевой славы, преодолев много трудностей. «Музей – хранитель школьных документов и реликвий. По сей день в нем альбомы с фотографиями выпускников, учеников-медалистов и тех, кто избрал своей профессией защиту Родины и офицерскую службу».

Уже из таких коротких биографических данных можно сделать вывод: Владимир Иосифович Шайкинд – военный человек, который живет по четкому расписанию, у которого все учтено.

Как только стало известно о медали «За боевые заслуги», его реакция была мгновенной: обратиться в Министерство обороны Российской Федерации. Началась переписка. Генеральный консул РФ в Хьюстоне Александр Константинович Захаров и его сотрудники приняли самое активное участие в поиске той медали от 30 мая 1951 года. И вот, наконец, медаль «За боевые заслуги» дипломатической почтой была доставлена в Хьюстон.

Уже более двадцати лет в Хьюстоне существует Ассоциация ветеранов и участников Второй мировой войны, президентом которой в настоящее время является Владимир Иосифович Шайкинд. За всю историю Ассоциации такой случай с медалью – первый. В списке ветеранов Великой Отечественной войны было около ста человек. Сейчас нет и десятка. О них, о своих товарищах-ветеранах, говорил Владимир Иосифович Шайкинд в своем ответном слове после награждения. Медаль «За боевые заслуги» вручил ветерану Александр Борисович Писарев – Генеральный консул РФ в Хьюстоне, который недавно приступил к своей должности.

От имени Ассоциации ветеранов ВОВ были вручены денежные награды пострадавшей во время наводнения в Хьюстоне участнице ВОВ Фриде Скобловой и бывшему президенту Русского клуба Дома Голдберга Самуилу Корасташевскому. Гости вечера посмотрели видеофильм о военных событиях 1941-1945 годов.

Ведущая радиопрограммы на русском «Мы, Техас и Россия» и одна из организаторов торжественного вечера в специализированном доме для пенсионеров – Доме Голдберга – Софья Табаровская поблагодарила тех, кто помог в организации мероприятия: Инну Каретко, Олега Молчанова, президента Русского клуба Владимира Патрунова, Леонида Каца, Миру Ярову и отметила во вступительном слове, что участник Второй мировой, президент Всеамериканской Ассоцаиации ветеранов и участников Второй мировой войны Владимир Иосифович Шайкинд пишет воспоминания о войне. Его короткое описание лишь одного военного эпизода позволяет воссоздать полную картину происходящего на войне с отдельно взятым человеком. Это слова очевидца о цене человеческой жизни и смерти на войне, не о привычных патриотичных: «о подвигах и славе», а просто: о человеке на войне. О жизни и смерти.

Он пишет: «Нынешнее молодое поколение видит войну как занятный фильм-боевик: взрывы, стрельба, все падают… Поэтому не удивителен вопрос внука: «Ну а ты, дедушка, убил хоть одного врага?». И если «Нет», то чувствуешь себя неловко: вроде ты не как все, не такой, как те герои из кино. А между тем, военного лиха хватало на всех: и на солдат, и на командиров, и на тех, кто сидели в окопах, и на тех, кто были в недалеком тылу. Что же такое фронт?

Это место, где армии воюющих стран противостоят друг другу долго, иногда годами: и летом, и зимой. Летом легче: укроет каждый куст, а солнышко согреет. Зимой – беда. Человеку нужен кров, хотя бы короткий отдых, обогрев… Так в чем же состоят фронтовые будни? Это не только атаки и оборона, это тяжелый труд по отрывке окопов и укрытий, это дождь или снег, еда, когда подвезут, это опасность быть убитым. Смерть – постоянный спутник войны. Каждый верит в свою судьбу и надеется выжить. Солдату на передовой линии выжить трудно и почти невозможно. Тут уже все равны и только судьба у каждого своя.»

Какие простые и важные слова рядового военных лет Владимира Иосифовича Шайкинда! Нашего уважаемого ветерана, которому 28 сентября 2017 года в Хьюстоне, 66 лет спустя, была вручена та советская, старенькая, не блестяще-новая, медаль «За боевые заслуги». Как современны его слова сегодня!

Татьяна Зимина

Rate this article: 
Average: 1 (1 vote)