Помните ли вы, как звали вашу первую школьную учительницу?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Блиц-опрос: «Учительница первая моя…»

Анна, «за пятьдесят»,  заместитель учителя, Анкоридж, Аляска:

- Зинаида Ефимовна Черкасова. Было это на Колыме, в славном городе Магадане. Я как сейчас помню тот день 1 сентября: как мама заплетала мне косички и делала большие банты, помню свои белые носочки и белый фартук…Зинаида Ефимовна была не очень молодой, но очень мудрой и справедливой. Каждое слово ее было каким-то значительным. И учила она нас не только алфавиту, но и жизни…

Наталья, 57 лет, бухгалтер, Сент-Луис, Миссури:

-Ольга Сергеевна. В первый класс я пошла в Иркутске. Помню, как за день до этого мы с мамой выстояли огромную очередь в магазине «Цветы» за букетом. Гладиолусы закончились, и мама купила мне букет из астр. Я помню, очень переживала по этому поводу. Учительница в этот день просто была завалена цветами. После уроков она взяла домой только самые лучшие цветы, и мои астры остались в классе…

Вера, 51 год, работник госпиталя, Норман, Оклахома:

- Надежда Васильевна, школа номер 18 города Нижнего Тагила. Ей было, наверное, за сорок пять, что тогда для нас равнялось «пожилой». Помню, что она была очень добрая. У нее всегда была красивая прическа, строгие платья с кружевными воротничками и туфли-лодочки… Она и внешне соответствовала образу - «учительница первая моя»…

Сергей, 40 лет, программист, Вашингтон:

-Антонина Сергеевна, а вот фамилию не вспомню…Хорошая учительница была., справедливая. На первом уроке, помню, учила нас, как надо поднимать руку, чтобы задать вопрос и как выходить к доске. Она задавала нам вопросы. Я тянул руку, когда она спросила у класса: «Кто из вас, ребята, может сосчитать до десяти?» Мне повезло, она спросила именно меня, и я как назло, сбился после семи…Она сказала: «Молодец, Сережа, скоро ты научишься считать и до ста.»

Алексей, 31 год,  адвокат,  Розенберг, Техас :
- Анна Леонидовна, гимназия номер 3 города Архангельска. Она было очень молодой, сразу после пединститута, и сама выглядела как школьница-старшеклассница. Мы ее очень любили. Однажды, помню, она пришла на мой день рождения к нам домой, и я был очень горд этим...

Ольга Чудакова

Rate this article: 
No votes yet