Современная дипломатия: одни прокалывают шины, убивают собак, другие устраивают дачный скандал

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Обзор прессы.

Дипломаты России и США провели в Вашингтоне переговоры по урегулированию спорных вопросов, обсудив в том числе проблему российской дипсобственности в Америке, арестованной по решению предыдущей американской администрации. Дачный скандал сильно раздражает российский МИД, где уже наготове «зеркальные меры».

29 декабря 2016 года указом уходящего президента США Барака Обамы из страны были высланы 35 российских дипломатов и члены их семей, а также был закрыт доступ к так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне. В МИД РФ тогда заявили, что Белый дом в нарушение международного права пошел на фактическую экспроприацию российской госсобственности. Владимир Путин воздержался от зеркальных мер с расчетом на то, что после инаугурации Трампа политика Вашингтона резко изменится. Однако с тех пор подвижек не произошло, и смысл прошедших переговоров был в том, что терпение Москвы на исходе, поэтому встреча должна была стать для сторон моментом истины, пишет «Коммерсантъ». Хотя «переговоры и отразили дух доброй воли», как говорится в заявлении пресс-службы Госдепартамента США, хороших новостей для российского МИДа нет. По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, американская сторона «загоняет отношения еще дальше в тупик». По словам экспертов, обе стороны сейчас не готовы идти на конфликт, поэтому час «момента истины» вновь отложен на будущее («Отношения с Америкой встали особняком»).

Российская дача из 33 комнат в штате Мэриленд расположена в ста километрах от Вашингтона. Участок в 18 га был куплен советским правительством в 1972 году. Резиденция, состоящая из 33 комнат, как утверждается, использовалась российскими дипломатами для летнего отдыха. В штате Нью-Йорк «дача» занимает примерно 15 га и расположена на территории острова Лонг-Айленд. В особняке, приобретенным советским правительством еще в 1951 году для размещения советской дипломатической делегации в ООН, 49 комнат, уточняет РБК. Согласно Венской конвенции, дипломатическая собственность того или иного государства в стране пребывания неприкосновенна. Однако по законодательству Соединенных Штатов внутреннее законодательство имеет приоритет над международным («Дачный скандал: почему США не возвращают России две резиденции»).

Впрочем, американским дипломатам, работающим в России тоже приходится несладко.  По словам американских дипломатов, сотрудники российских спецслужб используют различные методы давления на них: преследуют по пути домой, следят за членами семей. На встрече послов США из разных стран рассказывалось о случаях проникновения в дома дипломатов по ночам. Неизвестные злоумышленники переставляли мебель, включали свет и уходили. Один из дипломатов сообщил в секретной записке, что после такого вторжения обнаружил на своем ковре испражнения, а машинам дипломатов протыкают шины, пишет «Новая газета». Практика началась давно — еще во время первого президентского срока Обамы сотрудники спецслужб проникли в квартиру американского военного атташе и убили его собаку. Но сейчас количество таких случаев резко возросло («Почти договорились?»).

Rate this article: 
No votes yet