Русский иммигрант изучал историю башкирской автономии

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Преподавал в Америке историю древней Руси.

16 июня исполняется 110 лет со дня рождения крупного русского историка-эмигранта Сергея Александровича Зеньковского. Он родился в Киеве, но в 1922 году вместе с родителями покинул Россию. На чужбине он жил и учился в Чехословакии и Франции, а в 1949 году навсегда перебрался в США. Здесь начался бурный взлет его научной карьеры – ученый становится профессором ряда ведущих американских университетов. Темой его научных исследований становится история и культура Древней Руси. Зеньковский много публикуется, из-под его пера выходят переводы произведений древнерусской литературы на английский язык, он выпускает одно из лучших англоязычных изданий «Слова о полку Игореве». Но настоящую славу ему принесло исследование ранней истории русского старообрядчества, сделавшее ученого крупнейшим в мире знатоком этой проблемы. Последние годы жизни (он скончался в 1990 году) Сергей Зеньковский посвятил переводу на английский язык русских летописей. Всего им было опубликовано около 200 научных работ.

«Но у ученого было еще одно направление научных изысканий – история национальных движений тюркских народов в начале двадцатого века. На эту тему им была опубликована большая книга «Пантюркизм и ислам в России», дважды издававшаяся в США (в 1960 и 1967 годах) и переведенная в Турции (в 1971 году). В этом исследовании, основанном на большом количестве исторических источников, автор, среди прочего, много внимания уделил образованию Башкирской автономной республики», – рассказал агентству «Баш-информ» старший научный сотрудник Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН, кандидат исторических наук Ильдар Габдрафиков.

Подробно и впервые в мировой историографии Сергей Зеньковский описал политическую историю башкирского и татарского общественных движений в годы революции. В то время, когда советская историческая наука изучала эту проблему однобоко и тенденциозно, Зеньковский сумел написать подробную и объективную историю становления Башкирской автономной республики. В центре его внимания – дискуссии между революционерами Урало-Поволжья о будущем государственном устройстве региона, политика центральной советской власти в Башкирии, события гражданской войны. Зеньковский уделяет внимание и деятельности многих революционеров, имена которых, когда он писал свою книгу, были в СССР под запретом. Созданная автором на страницах его труда широкая панорама национально-освободительных движений в России долгое время не имела равных в мировой исторической науке по беспристрастности и тщательности исследования.

В советское время труды Сергея Зеньковского находились в спецхранах библиотек и подвергались критике. Демократические преобразования в стране сделали возможным возвращение его работ на родину. Несколько лет назад в Москве была издана написанная Зеньковским история русского старообрядчества, а в 1997 году в Уфе был опубликован перевод его работы по истории образования Башкирской автономии.

Алим Фаизов

Rate this article: 
No votes yet