В Вашингтоне прошла страновая конференция организаций российских соотечественников

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Соотечественники.

В Вашингтоне в здании Российского культурного центра 11 июня 2017 года состоялась отчетная конференция организаций российских соотечественников США. На конференции присутствовали представители около 60-ти организаций из разных штатов.

Конференция открылась с приветственных слов председателя Координационного совета организаций российских соотечественников в США (КСОРС) Наталии Сабельник и посла Российской Федерации в США Сергея Ивановича Кисляка. «Я верю, что жизнь вернет американцев к пониманию, что вместе с Россией она может делать намного больше в мире, чем действуя против нее», – сказал дипломат.

С докладами о работе КСОРСа выступили члены организации Светлана Соколова, Елена Филипс, Ольга Тарасова, Елена Брэнсон, София Гринблат и Игорь Кочан. Также прошло общение участников конференции в формате «вопросы и ответы» с генеральными консулами России из разных регионов США. На форуме была организована работа тематических секций по таким направлениям, как молодежь, культура, русский язык и образование, историческое наследие, а также бизнес, наука и инновации.

По итогам конференции была принята общая резолюция. Итоговая резолюция в частности закрепила положение о распространении среди американцев информации о получении образования в российских вузах по государственной квоте. Также было решено создать базу русскоязычных художников в США. В документе отмечена важность продолжать различные акции русской общины, такие как дни русской культуры и взрослый театральный фестиваль. Участники конференции обратятся в Минобрнауки России с предложением наладить связи между российскими и американскими вузами для продвижения дистанционного образования, научных проектов и инноваций.

На форуме состоялось вручение наград от КСОРС США за 2017 год. В номинации «За особый вклад в деятельность российской диаспоры за рубежом» почетной награды КСОРС удостоен Святослав Данич (Калифорния), президент St. Johns Volunteers, председатель Society of Cadets & Veterans of WWI. В номинации «За особый вклад в развитие народной дипломатии» почетную награду КСОРС получит музыкант и композитор Джон Соколов (Калифорния). В номинации «За особый вклад в популяризацию культурного наследия России в США» почетная награда КСОРС будет вручена Юрию Сандулову (Нью-Йорк), президенту Научно-исторического общества российских соотечественников «Северный крест». В номинации «Волонтер года» почетной награды КСОРС удостоена Людмила Петлицкая (Калифорния), руководитель фонда помощи русским детям в Лос-Анжелесе. В номинации «Меценат года» почетная награда КСОРС присуждена Нэнси Девел Брауз (Техас) за со-финансирование фестиваля «Образы России» и других мероприятий в 2016 году.

Завершилось мероприятие концертом оперных певцов и исполнением русских романсов под аккомпанемент гитаристки Анны Кушнер.

Алексей Екатеринбуржский

Rate this article: 
No votes yet