MosCowboy Gregory Gladkov в Техасе

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Знаменитый композитор и исполнитель погостил у соотечественников штата Одинокой Звезды.


Начало мая ознаменовалось приездoм в Техас знаменитого российского композитора и исполнителя Григорий Гладкова. Да-да-да, того самого автора «Пластилиновой вороны» и сотен других детских мега-хитов.

7 мая, под занавес пребывания Григория Гладкова в Техасе, прошел его творческий вечер в Хьюстоне.

Григорий Гладков является основателем кантри-группы «Кукуруза», с которой он гастролировал по США, а также почетным жителем двух американских городов – Шарлотсвиль и Дифаенс. В Америке его прозвали MosCowboy. Действительно, образ Григория Гладкова в ковбойской шляпе как нельзя лучше гармонирует с техасским стилем и колоритом.

У собравшихся была уникальная возможность послушать песни знаменитого композитора-песенника и исполнителя и пообщаться с ним лично. Хьюстончане живо подхватывали слова хорошо знакомых песен и пели вместе с музыкантом. Артист весь вечер тепло общался со зрителями, рассказывая о жизни и творчестве, с юмором, иронией и легкой печалью. И, разумеется, дети принимали живое участие в его выступлении.

Вечер завершился фотосессией пришедших гостей с главным героем этого мероприятия.

На вечере прозвучали не только уже ставшие классикой детские («В коробке с карандашами», «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег»), но и «взрослые песни». Не могли не затронуть его песни о Петербурге. Григорий Гладков пишет много песен на стихи питерских поэтов. Особое место в творчестве Гладкова занимает его творческое содружество с Александром Кушнером. Первый свой «старинный романс» на стихи Кушнера он сочинил еще в 1975 году.

На концертах Григория Гладкова всегда царит семейная атмосфера, ведь приходят, в первую очередь, родители с детьми. Артист не затрагивает политические темы, предпочитая общаться с публикой о тех ценностях, которые объединяют: любовь, дружба, семья, «братья наши меньшие»…

Необычная манера исполнения знакомых песен под гитару в сочетании с легкостью общения и несравненным обаянием композитора, неизменно покоряют публику. Техас в этом смысле не стал исключением.

Ярким событием поездки в Техас для Григория Гладкова стала встреча с переводчицей всех текстов его песен на английский язык – Кирстен Локхарт. Она также присутствовала на этом вечере. Программист по образованию, Кирстен всегда испытывала любовь к музыке. С Гладковым они познакомились в интернете. Поводом для начала сотрудничества стал первый переведенный куплет песни «Трамвайный парк», отправленный композитору в октябре 2007 года. Григорию Васильевичу понравилась ее идея и то, как она перевела текст его песни.

– Русский язык я знала еще до Университета. Брала курсы по русской литературе. Слушая песни, я думала, как это будет звучать по-английски», – рассказывает Кирстен.

Мы поинтересовались у нее, каково работать с маэстро?

– Для меня большая честь работать с ним. Я пребываю в большом восторге от всего происходящего. В будущем я планирую записывать свои авторские песни…

В перерыве творческого вечера я задала Григорию Гладкову несколько вопросов.

 

– Григорий Васильевич, меня очень затронули ваши «взрослые» песни о Петербурге, которые вы исполнили…

 

– Я не делю свои песни на детские и взрослые, но разница, конечно, есть. Мои лучшие взрослые песни написаны мною на стихи петербургского поэта Александра Кушнера. А самая дорогая из них для меня – «Воздухоплавательный парк», памяти первых авиаторов. Особенно проникновенно она прозвучала в Хьюстоне! Городе NASA. Сейчас у меня выходит два альбома взрослых песен: «Грустный Клоун», это мое артистическое амплуа. И «Прогулки по Петербургу под аккомпанемент гитары и дождя...».

 

– Поделитесь с нашими читателями своими впечатлениями о Техасе?..

 

– У меня остались замечательные впечатления. Это мой первый приезд в Техасе, и я уверен, что он запомнится мне надолго. Свое путешествие по штату я начал с фестиваля авторской песни в настоящей индейской резервации!

Я побывал в Далласе на месте, где убили президента Кеннеди. Дотронувшись до креста на асфальте, где его настигла пуля – я передал боль и память о нем от всех россиян! В городе Остин я посетил музей любимого мной писателя О'Генри. По его книгам в России поставлены спектакли в театрах и фильмы: «Трест, который лопнул», «Короли и Капуста», «Деловые люди» и, конечно, обожаемый детьми «Вождь краснокожих».

Кроме того, в Остине живет легенда кантри музыки Willie Nelson. Это имя мне особенно дорого, так как и он, и я проводили параллельно фестивали кантри-музыки с одинаковым названием «Фермер», где мы пели не только песни в стиле «country», но и поддерживали людей сельского труда. Я собрал такие коллективы, как: «Кукуруза», «Яблоко», «Редиска», «Деревянное колесо», «Песняры» и другие. В университетском городке Колледж Стэйшн я посетил Библиотеку президента Джорда Буша старшего, а в картинной галерее DEGALERY в College Station возник проект: дети нарисуют обложку моего нового диска «Грустный Клоун»! Мое путешествие по Техасу закончилось в Галвестоне, где водрузили флаг Дружбы между Америкой и Россией, Москвой и Хьюстоном, сделанным из полотенца, в котором все цвета флагов наших стран и городов.

 

– Вы выступали во многих штатах США. Отличается ли, на ваш взгляд, публика Техаса?

 

– Техасская публика, конечно же, отличается. Первое, что я бы отметил – это радушие людей. Родители много времени уделяют своим детям, водят их на детские мероприятия, концерты.

Хочу поблагодарить зрителей за такой теплый прием и гостеприимство!

После проведения творческого вечера в Хьюстоне, Григорий Гладков отправился на празднование Дня Победы в Нью-Йорк, где он пел для ветеранов войны. А в Техас – обещал вернуться.

Так что, будем ждать MosCowboy Gregory Gladkov (помните, так его называет американская пресса) в Техасе!

 

Екатерина ПЕРМИТИНА

Rate this article: 
No votes yet