Техасские школьники пустились по-русски вприсядку

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Около 500 учеников из хьюстонских школ познакомились с Россией во время World Cultures Summit в Хьюстоне.


26 апреля на центральной площади Хьюстона прошел Всемирный саммит культуры (World Cultures Summit), организованный организацией World Affairs Council of Greater Houston. Россию на нем представляли Объединенная Российско-Американская Ассоциация URAA, кукольный театр «Хохлома» и Русский культурный центр «Наш Техас».

На мероприятие на автобусах приехали почти 500 школьников, победители олимпиад и фестивалей, в сопровождении учителей и библиотекарей.

URAA познакомила техасских школяров со Всемирным фестивалем молодежи и студентов, который состоится в России осенью этого года, совместно с «Хохломой» и солистом-балалаечником Сергеем Ващенко.

У стенда кукольного театра «Хохлома» выстроилась длинная очередь желающих получить табличку с их именем, написанным по-русски. Эту идею предложил и воплотил актер театра Григорий Дмитриев. Многочисленные желающие фотографировались с красивыми декорациями и куклами, с цветком-символом Всемирного фестиваля молодежи и студентов, расспрашивали про наши самые важные праздники и традиции.

Участники «Хохломы» Григорий Дмитриев, Ольга Осечкина, Наталья Гева, Александр Поминов, Александра Романовская, Екатерина Франко-Теньтюк и я вместе сними, показали представление «Цветик-Семицветик» (режиссер-постановщик Александр Поминов).

Школьники, родители и учителя смотрели, затаив дыхание, как девочка своим волшебным семицветиком исполняет желания, и как она спасает последним лепестком мальчика Витю, сидящего в инвалидном кресле. Смысл сказки понятен детям любых национальностей. Когда под песню «Лети-лети лепесток через Запад на Восток» со сцены полетели тысячи пузырей, а Женя и Витя стали играть в догонялки, зрители зааплодировали и начали даже повторять слова песни. Потом Сергей Ващенко заиграл на балалайке, и к сцене потянулись желающие потанцевать: кто-то закружился с нашими актерами, кто-то пытался имитировать присядку… Очень хочется надеяться, что техасские школьники унесли с собой добрые воспоминания о знакомстве с Россией, ее музыкой и традициями. «Дети разных народов, мы мечтою о мире живем...»

Елена Суворова-Филипс,

президент URAA,

организатор кукольного театра «Хохлома»

​Хьюстон, Техас

Rate this article: 
No votes yet