Блиц-опрос: назовите ваше любимое стихотворение Евгения Евтушенко?

«Со мною вот что происходит…»

Игорь, 50 лет, владелец малого бизнеса, Хьюстон:

– Я, как и Евгений Александрович, родом из Сибири. Очень люблю его творчество. Мое любимое стихотворение – «Людей неинтересных в мире нет…», посвященное Сергею Николаевичу Преображенскому. Поэт говорит в нем о таких вечных темах как смысл существования человека, жизнь и смерть… Никто не может знать нас так хорошо, как мы сами. В нем идет речь и о несправедливости в мире, которая существует вопреки нашему желанию. «Уходят люди… Их не возвратить. Их тайные миры не возродить». Для меня это очень жизненное произведение.

Юлия, 27 лет, фотограф, Кэти:

– Я помню только одно его стихотворение, по-моему, называется «Заклинание». Оно о любви, о том, что, даже на расстоянии, она не уходит. Очень красивое. Не знаю, почему именно оно мне запомнилось. Наверное, это было связано с одним моментом в моей жизни. Очень жаль, что таких талантливых людей становится все меньше…

Виктория, 35 лет, продавец-консультант, Ричмонд:

– Конечно, Евгений Евтушенко был, в первую очередь, романтиком! Сколько им написано стихов о любви. Сразу вспоминаются строчки из его стихотворения «Любимая, спи!»: «Любимая, спи... Мы – на шаре земном, свирепо летящем, грозящем взорваться, – и надо обняться, чтоб вниз не сорваться, а если сорваться – сорваться вдвоем». Великолепный поэт, один из моих самых любимых. Очень жалко терять людей…

Ирина, 42 года, экономист, Даллас:

– Я люблю многие его стихотворения: «Идут белые снеги», «Вологодские колокола», «Не исчезай»... Евгений Евтушенко останется в моей памяти поэтом, который собирал многотысячные стадионы, человеком неравнодушным, обладателем неповторимого стиля.

Марина, 37 лет, риэлтор, Кэти:

– Какая большая утрата – уход Евтушенко, последнего из могикан… Мне он всегда очень нравился. Начиная с его смелого, неповторимого стиля в одежде. Интересный, стильный, неординарный, любимый читателями и женщинами. Самого себя в молодости он называл «продуктом сталинской эпохи...». Мое самое любимое стихотворение – «Со мною вот, что происходит...» Оно посвящено Белле Ахмадулиной. Теперь, когда в Новый год по русской традиции буду смотреть «Иронию судьбы, или с легким паром», буду думать и о нем – великом российском поэте Евгении Евтушенко.

Екатерина Пермитина

Rate this article: 
No votes yet