Столица Техаса глазами журналистки с Сахалина

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«Несмотря на всю внешнюю суету этого фестиваля, он дарит какое-то внутреннее спокойствие» ​.


Группа журналистов из России посетила Америку с визитом. Они побывали в Вашингтоне, Нью-Йорке и Остине. Журналистка с Сахалина Ксения Семенова рассказывает, какой она увидела столицу Техаса.

Итак, мы в Остине. Из Нью-Йорка компанией United мы летели сюда чуть более трех часов. И вновь при выходе из самолета те же ощущения – это другой город, новая Америка. Идет дождь. Очень зелено и прохладно, около 15 градусов, хотя обещали 26. 26-ти мы в течение пяти дней в Остине так и не дождемся, и это нетипично для марта. Обычно здесь в это время уже лето.

Мы живем в 15 минутах от центра города, где проходит фестиваль South by Southwest – одно из крупнейших мировых событий в области музыки, кино и технологий, которое при этом не слишком известно в России. Чтобы сразу появилось понимание, представьте себе, что вы на фестивале «Крылья Сахалина». SXSW устроен по тому же принципу – везде что-то происходит. Утром здесь слушают лекции на самые прогрессивные темы, запускают стартапы, смотрят премьеры фильмов, которые только через полгода выйдут в прокат, причем презентуют это кино режиссеры, актеры, продюсеры и композиторы, среди них есть и звезды Голливуда. На выставке, развернутой в центре фестивального кластера, где свои технологии представляют 82 страны (близкие к нам Япония, Корея и Китай), одновременно можно увидеть робота, космонавта и девушку с пучком свеклы в рюкзаке. В каждой гостинице самых известных мировых сетей, в барах, кафе, палатках, шатрах и просто на улицах люди с бэйджами South by Southwest. В 800-тысячный Остин на фестиваль их приехало больше 300 тысяч.

Не заблудиться в этом гигантском потоке гостей и событий, когда на одно и то же время назначена «Атомная блонда» с Шарлиз Терон, выступление бывшего вице-президента США Джо Байдена на тему борьбы с раком и очередная лекция про фейковые новости, помогает полукилограммовая книжка-программка, мобильное приложение и рука товарища, который шлет в WhatsApp афишу с покрашенной в розовый цвет собакой и предлагает – давайте успеем еще сюда...

А вечером, когда «деловая» (в кавычках, потому что ничего занудного, как можно подумать, в ней почти нет) программа завершена, начинается дикий галоп по городу в поисках места, где приземлиться (обычно, правда, оставшись на ногах, так как стульев категорически не хватает), вкусно (и бесплатно) поужинать, выпить коктейль и обязательно под звуки музыки. Шестая улица в Остине – место, где из каждого даже самого малюсенького бара звучит джаз, рок, соул, кантри и проч., и проч. Выбирай любое, а если не понравилось, иди в соседний клуб, где тебя с веселой улыбкой встретит певица, которой на вид лет тридцать, а по ее словам, 60, или предложат поскакать на коне, или сделать татуировку, или съесть (здесь все традиционно) сэндвич.

Шумно в зале? Концерт на улице. Есть вольные музыканты, есть нищие, заделавшиеся под таковых с какой-нибудь дудочкой и собакой. Я уже писала, что американцы любят собак, и под собак (для собак) готовы охотнее давать деньги бродягам.

Единственной проблемой могут стать очереди. Они сопровождают South by Southwest и днем, и ночью. Стоишь (сидишь, лежишь, потому что ожидание может длиться часами) в очереди, чтобы попасть на фильм, чтобы сесть в шаттл, чтобы поесть, чтобы купить сувенир. Но и к этому быстро привыкаешь: это такая местная фишка – настройся и успокойся.

Вообще, несмотря на всю внешнюю суету этого фестиваля, он дарит какое-то внутреннее спокойствие, и сам город этому прекрасно способствует. Остин – это столица Техаса, но он кажется провинциальным, а потому прелестным в своих речных набережных, граффити на стенах и вокруг канализационных люков, велорикшах, вазонах с кактусами и свежим (действительно свежим) воздухом. На первый взгляд, здесь всего 20-30 высоток и они гармонируют с низкими симпатичными домишками вроде музея О. Генри. За 5 дней фестиваля мы несколько раз обошли центр Остина, а кроме центра там, кажется, ничего и нет. В голове нелепая мысль: так вполне могли выглядеть наши Новоалександровка или Дальнее. Ну или Корсаков... Действительно, нелепая мысль.

Фестиваль South by Southwest проводится с 1987 года, то есть в 2017 году ему исполнилось 30 лет. Директор «Интерактива» (фестиваль условно делится на три части – музыка, кино и интерактив, где обсуждают медиа, технологии, инновации и т.п.) Хью Форест рассказал, что сначала его задумывали как культурное событие, но так как у Фореста был компьютер, а у других его партнеров не было, решили попробовать что-то еще. А теперь про SXSW говорят, что именно здесь стартовал Twitter, а группы, заявившие о себе впервые на этом событии, через два года, как правило, уже в чартах на радио. Команде фестиваля ежегодно присылают по пять тысяч идей, и от 700 до 1000 потом воплощаются в виде сессий, дискуссий и презентаций. В этом году на SXSW было представлено пять бэндов из России: Mana Island, The Tweed, Jukebox Trio, Nina Kraviz и скандально известные Pussy Riot. Но в целом понятно, что россиян здесь немного.

South by Southwest – рай для киноманов, меломанов, тусовщиков, профессионалов, которых интересует все новое, самое современное, необычное, технологичное, а также премьеры в культуре, медиаперсоны. Хотите виртуально полетать над Нью-Йорком, чтобы потом ноги тряслись от восторга и ужаса, – вам сюда, сфотографироваться в скафандре NASA – это здесь тоже есть, повыступать против Трампа, поддержать феминисток, пожать руку роботу, попробовать витамины из марихуаны – нате вам. И в подарок еще дадут кубик-рубик, мобильную зарядку для телефона, термос и сумочку, куда вы все это сложите. А для самого Остина, который всеми силами пытается поддерживать чистоту и порядок на улицах в десятидневку South by Southwest (что, кстати, у него получается просто великолепно), этот праздник технологий – рука дающего, приносящая в экономику более 300 миллионов долларов. Пожалуй, это все, что в предисловии к фоторепортажу мне хочется сказать об этом городе и этом фестивале. Остальное – в снимках.

Ксения Семенова

Rate this article: 
Average: 2.6 (7 votes)