У маэстро в Раунд-Топе

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Побывали в гостях у маэстро Джеймса Дика в техасском Раунд Топе. Местечко, расположенное между Хьюстоном и Остином, носит титул самого маленького американского города.

Здесь живет всего 90 жителей. Джеймс Дик, безусловно, самый знаменитый из них. В 1966 году он выиграл конкурс имени Чайковского в Москве. Через несколько лет его пригласили в Москву уже в жюри этого конкурса. Маэстро превратил крошечный техасский Раунд Топ в заметное место на «музыкальной карте мира», создав здесь свой собственный музыкальный институт, построив концертный зал с совершенной акустикой. (Здесь выступал со своим Кремлевским камерным оркестром дирижер Михаил Рахлевский, целых две недели гостил Арно Бабаджанян, с которым Джеймс подружился еще во время конкурса Чайковского.) 95 молодых музыкантов со всего мира приезжают в Раунд Топ в июне на уникальные мастер-классы.

Маэстро гордится своими русскими корнями: семья его бабушки по отцовской линии приехала в Америку из царской России. Джеймс родился в глубинке Канзаса. Его отец работал автомехаником, а мама была домохозяйкой. Когда школьная учительница музыки сказала, что у их мальчика – музыкальный талант, родители беспрекословно купили пианино, которое считалось тогда предметом роскоши. «Отец приходил с работы, ложился отдыхать на диван и слушал мои гаммы», – рассказывает маэстро.

 Дом Джеймса Дика в Раунд Топе, который он любовно называет «русской дачей», оказался настоящим Русским музеем в миниатюре. Огромное количество артефактов, связанных с царской семьей, уникальные фотографии, православные иконы… Центральное место в гостиной занимает роскошный «Стейнвей», когда-то принадлежавший другому победителю конкурса Чайковского – Ван Клиберну…

Когда общаешься с такими людьми как маэстро, то веришь, что миром, несмотря ни на что, будут править разум и добрая воля, и что звучать в нем будут не угрозы и пушки, а музыка любимых маэстро Бетховена, Рахманинова, Скрябина и Чайковского.

Ольга Тарасова

Rate this article: 
Average: 2.6 (7 votes)